• Зачем «Спартаку» Кубок?

    Зачем «Спартаку» Кубок? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Спартак» снова будет бороться сразу за четыре титула. В прошлом году из этой затеи не вышло ничего хорошего. Команда Юрия Здовца не смогла выиграть ни одного трофея, а в чемпионате России не пробилась в плей-офф (там, правда, играли четыре команды, а не восемь, как обычно).

    Эксперименты продолжаются

    На сей раз красно-белых снова ждет Кубок Европы, где в прошлом сезоне они бодро дошагали до «Финала четырех». Евролига, конечно, круче, но wildcard в квалификацию этого турнира досталась УНИКСу, а «Спартак» постарается попасть в элитный турнир Старого Света через парадный вход. Достаточно выиграть Кубок Европы, и тогда осенью 2013 года в Петербург приедут «Панатинаикос» или «Барселона». Благо их будет уже где принять. Нынешний сезон «Спартак» по старинке начнет в «Юбилейном», но уже в январе-феврале должен переехать на семитысячную арену на Крестовском острове. Гендиректор Евролиги Жорди Бертомеу, кстати, весной приезжал на стройку и остался весьма доволен увиденным. Так что, может, наградит «Спартак» путевкой в Евролигу-2012/13 и без победы в Кубке Европы?

    Пойдем дальше. Сколько было копий сломано в прошлом сезоне вокруг двух конкурирующих турниров, ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Даже игроки жаловались, что порой не знают, где сегодня играют… Что уж говорить про бедных болельщиков?! В этом сезоне все осталось на своих местах. «Весь отбор в еврокубки теперь пройдет через Единую лигу ВТБ. Как будет определяться чемпион России? Меня это не интересует. Пусть это решают сами клубы. Но чемпионское звание уже ничего из себя не представляет», — заявил летом президент «банкирской» лиги Сергей Иванов. Клубы решили... сохранить ПБЛ. Зачем нужна эта лига, никто толком не знает. Ведь самого сладкого, плей-офф, в ней не будет.

    Ждем исполкома

    На закуску «Спартаку» остается Кубок России, где на сей раз даже не разыгрывается путевка в еврокубки. «А вы видели какие-то документы, где об этом написано?! Я — нет! — заявила корреспонденту «Спорта» пресс-аташе РФБ Елена Кулагина. — Никаких бумаг ни от Евролиги, ни от ФИБА-Европа нам не поступало. Окончательно все решится в сентябре на исполкоме РФБ». Количество участников нынешнего Кубка России, конечно, внушает уважение (сразу 36 клубов), но вот качество... К отсутствию ЦСКА, «Химок», УНИКСа и «Локомотива-Кубани» уже все привыкли. На сей раз к отказникам примкнул «Триумф». «Спартак» вместе со «Спартаком-Приморьем», «Красными Крыльями», «Нижним Новгородом» и «Енисеем» попал в другую компанию. Питерцы вступят в борьбу за изрядно девальвированный трофей с 1/8 финала (матчи пройдут 9 и 23 октября). Четвертьфиналы — 28 февраля и 22 марта. Ну и наконец, «Финал четырех» запланирован на 16–17 апреля.

    Зачем «Спартаку» лишняя головная боль? Мне приходят на ум три объяснения. Во-первых, «Спартак» не избалован победами. С 1992 года он выиграл всего один трофей... Кубок России — 2010/11. Во-вторых, не забывайте, что РФБ сейчас рулит экс президент красно-белых Александр Красненков, несколько лет назад спасший «Спартак» от нищенского прозябания. И в-третьих, может, действительно интересно сгонять разок в Череповец или Рязань.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров