• Зачем тащишь телефонную будку?

    Итоги сезона. «Химки». 16-е место

    04.12.09 01:12

    Зачем тащишь телефонную будку? - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Печальный пример клуба «Химки» — олицетворение финансового кризиса в российском футболе. Еще год назад, когда все только начали переваривать неприятные сводки с Уолл-стрит и прочих всемирно известных улиц, пошли разговоры о том, что две команды Московская область в премьер-лиге не «переварит». Вопрос заключался лишь в том, какая именно организация пострадает — «Химки» или «Сатурн»? По большому счету и этой-то интриги не существовало — известно, что губернатор области Борис Громов в «Сатурн» вкладывал не только деньги, но и душу. Это если верить высказываниям бывших тренеров раменчан, особенно Владимира Вайсса, коего даже при всем желании не заподозришь в предвзятости и лакействе. «Химки» же, появившиеся в премьер-лиге гораздо позже, заранее обрекли себя на роль этакого излишества, от которого в трудное время можно избавиться в первую очередь. Как в том анекдоте: «Зачем тащишь с собой телефонную будку?» «А если за мной погонятся, то я ее брошу…»

    Все же не стоит записывать в конченые оптимисты Константина Сарсания, который решил провести первое по-настоящему мощное тестирование собственных тренерских способностей именно в «Химках». Во-первых, Константин Сергеевич, когда возглавил команду, явно не представлял, до какой степени в клубе все плохо с деньгами. Во-вторых, наверняка надеялся на то, что, если игра не пойдет, то… в общем, что-нибудь да вывезет.

    Не вывезло ничего. «Химки» вошли в историю как самая слабая команда в истории премьер-лиги, если, конечно, не вспоминать югославский «Уралан» Бориса Буняка. Они выиграли всего два матча, собрали наименьшую зрительскую аудиторию, были предсказуемы более чем кто бы то ни был и безнадежнее самой депрессивной на свете тоски. За одно только «Химкам» хочется сказать спасибо: «Локомотив», которому в последнем туре требовалось для попадания в Лигу чемпионов сделать себе разницу в десять мячей, остался ни с чем. Иначе, как справедливо заметил главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов, наш чемпионат действительно следовало бы закрывать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров