• Загадки первых туров

    Турнирные расклады на старте чемпионата

    25.07.17 22:18

    Загадки первых туров - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский чемпионат сулил нам серьезную интригу. Ожидания оправдываются. Уже два стартовых тура (казалось бы, и говорить не о чем) подбросили пищу для размышлений. Загадок хватает.

    Демонстрация Карреры

    И главная из них, пожалуй, «Спартак». Кто предполагал, что чемпион, встречаясь с не самыми рейтинговыми нашими командами, наберет всего два очка?! Вряд ли красно-белые могут сетовать на невезение в этих встречах. Да, могли выиграть, но и уступить тоже могли. Судьи были достаточно благосклонны. А вот благодушие Массимо Карреры сменилось жестким настроем по отношению к собственным подопечным после матча с «Динамо». Пять замен в стартовом составе — это не столько тактические перестановки, не ротация, вызванная усталостью после «лишней» игры за Суперкубок, это — демонстрация характера, спуску не будет никому, перед тренером все равны, а он не склонен к всепрощению, даже на Дениса Глушакова распространяется! Сменивший «мастера похорон» Артем Тимофеев выглядел, кстати, вполне прилично. В организации атак «Спартак» в Уфе не преуспел, потому и не забил. Возможно, решительность Карреры носила демонстративный характер не только по отношению к футболистам, но и была рассчитана на их общего работодателя Леонида Федуна. Пора, Леонид Арнольдович, раскошеливаться и усиливать состав, а то опять на долгие года... вы же помните.

    Впрочем, быть может, нет серьезных причин для беспокойства, два матча — не повод? Вот для паники точно нет. А игра «Спартака» тревожит его поклонников обоснованно. Рассчитывать на то, что группа ведущих футболистов второй год подряд, и главное, завоевав наконец титул (!), будет биться на зубах, наивно. Появится Роман Зобнин, что-то отрегулирует, видимо, в обороне Каррера, но креатива в атаке команде откровенно не хватает. И тут нужны «фантазисты».

    Цейтнот Бекиича

    Понятно, что Курбану Бердыеву попросту не хватило пока времени для командного строительства. Его «Рубин» уже в Петербурге, невзирая на очередное поражение, смотрелся несравнимо лучше, чем неделей раньше в Казани. Наставник не теряет надежды заполучить своего любимца нестареющего Сесара Наваса, а возможно, и Миху Мевлю. Бекиич, по сути, как и Роберто Манчини в «Зените», создает новый коллектив, но, в отличие от итальянца, столь ярких приобретений он не делал. Время, бесспорно, работает на Бердыева, но и цейтнот поддушивает. Нельзя ведь далеко отпускать лидеров. В Казани умеют ждать, но вряд ли очень уж долго. А пока что, при всей малозначимости таблицы, «Ростов», вынужденно распродавший бесценное кадровое богатство Бекиича, опережает на очко его нынешний клуб.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бедность — не порок, но проблемы создает

    ЦСКА как-то приучил всех к тому, что был бы Евгений Гинер, остальное (очки и успехи) приложится. Вполне вероятно, что так все и окажется. Но подбор исполнителей у Виктора Гончаренко уж очень бедноват. Похоже, Аарон Оланаре остался в команде исключительно потому, что не нашлось желающих приобрести нигерийца. Федор Чалов в статусе подающего надежды в минувшем сезоне выглядел значительно лучше, чем сейчас, когда настала пора оправдывать авансы. Витинью прежде всего не центрфорвард, хоть от безысходности и пытается исполнять эту роль. Ушел Зоран Тошич. Ушел, заметьте, не в топ-чемпионат и не в ведущий какой-нибудь отечественный клуб. Ушел в «Арсенал», а это показатель невеселого финансового положения ЦСКА. Наконец, важнейший момент: много лет в команде была группа лидеров, подлинных вожаков, отвечавших за атмосферу в коллективе. Таковыми в разное время были Дейвидас Шемберас, Евгений Алдонин, Элвер Рахимич, а последние, долгие уже годы Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. Все участники этого квартета переживают сейчас тяжелые времена и к прежней роли не готовы. ЦСКА напоминает механизм, из которого вытащили главную пружину. Пожалуй, в одиночку Гончаренко не справится с этим грузом проблем, но ведь президент клуба не откажет ему в помощи.

    Словом, наш главный турнир щедр на интригу с первых дней. Качество футбола по-прежнему вызывает вопросы, но интерес к чемпионату поддерживается большим количеством загадок, которые он задает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров