• Загребли!

    «Цибона» (Хорватия) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 56:64 (13:17, 17:16, 19:17, 7:14)

    08.11.12 01:53

    Загребли! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом году новобранец «Спартака» Зак Райт помог хорватской «Цибоне» выиграть чемпионат страны. До стартового матча Кубка Европы Райт никак не мог проявить себя в команде Юрия Здовца, но прорыв американо-боснийца в этой встрече казался логичным. Однако, как оказалось, сам Зак матч с «Цибоной» не отметил как принципиальный. «Предстоящая игра не станет для меня какой-то особенной. Это очередной наш матч. Конечно, приезд в Загреб для меня особенный в том плане, что я увижу болельщиков своей бывшей команды и работников клуба», — рассказывал разыгрывающий перед игрой.

    Хорватия — страна, знаковая не только для Райта, но и других членов питерской команды. Например, черногорец Владимир Драгичевич понимает хорватский язык (говорит он на сербском). Юрий Здовц отлично знает сербский, поскольку воспитывался он в Югославии. А у Белграда с Загребом, как известно, до сих пор отношения не самые дружеские.

    Но баскетбол здесь ни при чем. Здовц и его команда прибыли в столицу Хорватии только с одной целью — успешно стартовать в турнире.

    Путь в Евролигу — так можно назвать нынешнюю еврокубковую кампанию «Спартака». В прошлом году выиграть второй по значимости клубный турнир континента не удалось — красно-белые ограничились выходом в «Финал четырех», который провалили.

    Поскольку Единую лигу ВТБ и чемпионат ПБЛ выиграть будет трудно (тут есть ЦСКА), питерцам остается рассчитывать на Кубок Европы и Кубок России.

    Перед игрой с некогда грозной «Цибоной» (в 1980-х команда дважды выигрывала Евролигу) Здовц отметил сильные стороны соперника: «В этом турнире каждый матч важный. Мы не можем позволить себе оступиться ни в одной из шести игр группового этапа. Первый матч мы проводим с «Цибоной», хорошей командой с большой историей. В составе хорватского коллектива несколько сильных легионеров, опытные хорватские игроки и подающие надежды молодые баскетболисты. Несомненно, встреча с «Цибоной» будет трудной».

    А разве в последнее время у «Спартака» бывают простые матчи? Вот и игра на арене, названной в честь великого игрока Дражена Петровича, получилась непростой. Кстати, Петрович, погибший в 28 лет в автокатастрофе, был товарищем Юрия Здовца. Тренер красно-белых всегда отзывался о нем с теплотой…

    В первых двух четвертях игра была практически равной. Да, «Спартак» пытался оторваться, и это у него в целом получалось. Но все-таки «Цибона» не допускала, чтобы гости сделали ощутимый задел. На большой перерыв команды ушли при счете 30:33 в пользу питерцев.

    В дальнейшем шла борьба очко в очко, однако в конце «Спартаку» все-таки удалось сделать рывок, и он довел матч до победы. А Зак Райт, похоже, перед матчем лукавил. Видимо, ему все-таки хотелось сыграть в Хорватии на высоком уровне. Набрав 13 очков, он провел свой лучший матч в составе красно-белых.

    Групповой этап. Группа G. 1-й тур

    «Цибона» (Хорватия) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 56:64 (13:17, 17:16, 19:17, 7:14)

    Ц: Строубери (13), Машич (12), Марцинкович (8)

    С: Райт (13), Картер (13), Маврокефалидис (11)

    7 ноября. Загреб (Хорватия). «Дражен Петрович». 1500 зрителей (5400)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров