• Закупаются под новый лимит?

    Трансферы. Экспертиза

    13.08.14 23:34

    Закупаются под новый лимит? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург в ожидании приезда испанца Хави Гарсия. Болельщики «Кубани» со страхом ловят любую информацию об уходе ведущих исполнителей, армейцы по традиции проводят точечную селекцию. Эти темы, касающиеся трансферов, проанализировали постоянные эксперты «Спорта День за Днем» — бывший тренер и селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов, экс генеральный директор сине-бело-голубых Илья Черкасов, футбольный менеджер Андрей Червиченко.

    1. Как вписывать в состав «Зенита» Хави Гарсия с учетом лимита на легионеров?

    Стрепетов: Мы пока не знаем, какой будет лимит на легионеров, исполком не принял решения. Скорее всего, РФС примет лимит, когда в заявке будет 10 легионеров и 15 россиян. Тогда место на поле будет любому легионеру. Если главному тренеру нужен этот игрок, значит, «Зенит» будет подписывать с ним контракт. А кого Хави Гарсия вытеснит из состава, определит главный тренер. Кто-то из игроков обязательно должен будет подумать о своей карьере и уйти из команды. Любой уважающий себя футболист на лавке сидеть не будет, он хочет играть в футбол, выходить на поле и радовать зрителей. С приобретением Хави Гарсия ряду игроков придется подумать о своем месте в нашей команде. А если играть легионерами только в Лиге чемпионов, нужна игровая практика. Чтобы стабилизировать состав, нужно выигрывать сначала в премьер-лиге, а потом уже этим составом играть в Лиге чемпионов. Вопрос, впишется ли Хави Гарсия в команду, подойдет ли он под схему игры. Но раз Андре Виллаш-Боаш дает добро на его покупку, значит, хорошо знает этого игрока, видит его в составе.

    Черкасов: Все-таки «Зенит» ставит высокие задачи не только в российском чемпионате, в еврокубках тоже. Как показывает опыт, когда начинается игра в еврокубках, классных легионеров не хватает. К тому же конкуренцию нужно поддерживать не только между российскими игроками, но и между легионерами. Важнее, как тренеру удастся вписать нового футболиста в игровую схему, насколько быстро это произойдет. Гадать, кто покинет команду с его приходом, пока рано. Сезон только начался, Виллаш-Боаш строит команду. На мой взгляд, «Зенит» сейчас не в той ситуации, когда кого-то приобретать следует, чтобы укреплять конкретные позиции, «Зениту» необходимо укрепление целых линий, а не одной-двух позиций.

    Червиченко: Если посмотреть на последние приобретения наших клубов, преимущество отдается иностранцам. Видимо, руководители команд что-то знают, и лимит на легионеров изменится. Скорее всего, на поле можно будет увидеть больше иностранцев. А то, что такому игроку, как Хави Гарсия, всегда найдется место на поле, не обсуждается. Может, его, конечно, под Лигу чемпионов или, если вдруг что-то сорвется, под Лигу Европы приобретают. Да и чемпионат длинный, иногда немного не хватает скамейки запасных, поэтому такой игрок лишним не будет. Не думаю, что кто-то покинет «Зенит» с приходом Хави Гарсия, место найдется всем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Уйдут ли до закрытия трансферного окна из «Кубани» Александр Беленов, Шарль Каборе и Ивелин Попов?

    Стрепетов: Конечно, жалко «Кубань», потому что она показывает красивую и яркую игру, а такие футболисты, как Беленов, Попов и Каборе, — ее лицо. Я на месте «Кубани» не расставался бы с этими футболистами, но игроки хотят играть в еврокубках, в ведущих топ-клубах России. Кто-то из них наверняка поменяет команду. А футболисты они очень достойные: Беленов — вратарь сборной России в перспективе, Каборе и Попов отличные футболисты. Игрок атакующего плана, опорный полузащитник, вратарь — дефицитные позиции, думаю, не один клуб ведет переговоры об их приобретении.

    Черкасов: Если они уйдут, «Кубани» будет совсем плохо. Понятно, что «Кубань» в перспективе, не имея такого финансового и идейного лидера, как Сергей Галицкий, уйдет в ту бесформенную массу клубов, которые сейчас находятся в нижней части турнирной таблицы чемпионата России. А эти клубы являются свидетельством как минимум не роста уровня российского футбола, а того, как мы регрессируем. К тому же клубы второго эшелона не подпирают премьер-лигу, соответственнно, не улучшают уровень российского футбола.

    Червиченко: Если уйдут все трое, вряд ли «Кубань» вообще сможет на что-то рассчитывать. Думаю, уйдет один, максимум два игрока. Ивелина Попова, на мой взгляд, «Кубань» оставит при любом раскладе. А по поводу Беленова, видимо, идет торг между «Динамо» и «Кубанью», Краснодар хочет получить как можно больше, а «Динамо» вряд ли заплатит больше, чем уже предложило. Не исключено, что трансфер в итоге сорвется. В принципе, у «Динамо» и так хватает вратарей, и я не понимаю, зачем им Беленов, хотя Станиславу Черчесову как бывшему вратарю виднее. Что касается этих игроков, не хочу обидеть «Кубань», но если есть предложения из столичных клубов, лучше продолжать карьеру в российском топ-клубе в Москве или Питере.

    3. ЦСКА на прошлой неделе подписал Бибраса Натхо. Можно ли говорить, что теперь команда Леонида Слуцкого укомплектована и готова играть на нескольких фронтах?

    Стрепетов: На мой взгляд, игрок в атаку все-таки нужен ЦСКА. Конечно, они приобрели очень хорошего игрока в центр поля, но пока рано говорить, что ЦСКА полностью укомплектован. Вот московское «Динамо», например, имеет большую скамейку, «Зенит» имеет большую скамейку, «Локомотив» пытается к этому подойти. А ЦСКА форвард не помешал бы, да и игрокам обороны нужна конкуренция. Но Леонид Слуцкий выиграл этим составом, имея небольшую скамейку, два чемпионства, а это о многом говорит.

    Черкасов: Команда Леонида Слуцкого удивляет. Уже довольно много лет при блестящей, но очень экономной трансферной политике Евгения Гинера ЦСКА решает свои задачи и показывает футбол при их глубине состава, на мой взгляд, невозможный. Они постоянно находят ресурсы и из российской молодежи, и в «точечном» приобретении легионеров, которые очень хорошо оправдывают потраченные на них деньги. Возможно, армейцы снова справятся, но считать, что они полностью укомплектованы, неправильно, особенно с учетом еврокубковых задач. Безусловно, трех-четырех футболистов хорошего класса на разные позиции было бы полезно приобрести. Тогда Леонид Слуцкий был бы счастлив. Но повторюсь: он показал, что умеет выкручиваться и при достаточно короткой скамейке.

    Червиченко: Команда Леонида Слуцкого удивила в прошлом году, когда у нее, казалось, не было перспектив попасть даже в тройку лучших в чемпионате России, а они неожиданно стали чемпионами. Думаю, они способны и дальше удивлять. То, что взяли Натхо, — отличный шаг. Этому футболисту не нужна адаптация, он может и сам забить, и мяч отобрать, и передачу отдать — у него полный комплект качеств для игрока его амплуа. Единственное, чего немного не хватает армейцам, — это по одному значимому игроку в линию обороны и в линию атаки, поскольку травмы, импульсивное поведение Дзагоева ослабляют атаку ЦСКА. А в обороне немного, на мой взгляд, недостает свежести: опытные Березуцкий и Игнашевич иногда «подсаживаются» в силу возраста, а заменить их некому.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров