• Замах на рубль, удар… посмотрим

    Представление

    09.03.10 17:09

    Замах на рубль, удар… посмотрим - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешнее межсезонье прошло для «Динамо» под знаком больших перемен. Как известно, бело-голубые поменяли едва ли не все клубное руковод­ство. Новый менеджмент засучив рукава принялся за дело и сразу же недвусмысленно обозначил амбиции. Перед командой поставлена цель выиграть чемпионат России. Впрочем, есть в задаче на сезон небольшая оговорка. Провалом (со всеми вытекающими оргвыводами) будет признано место ниже третьего.

    Регалии

    Последний раз «Динамо» становилось чемпионом страны аж 34 года назад. Новая российская история не окрашена для овеянного легендами клуба в радужные тона. В копилке наград, завоеванных динамовцами за 18 лет, лишь одно серебро, датированное 1994 годом, да четыре бронзы.

    XXI век пока приносил болельщикам мало радостей — их любимую команду не на шутку «штормило». Если бы не третья итоговая строка в 2008-м, картина выглядела бы и вовсе удручающе: лучшее достижение — 6-е место (2003, 2007), худшее — 14-е (2006).

    Финансы

    Вроде бы «Динамо» никогда не испытывало финансовых затруднений. И при Алексее Федорычеве, и при других руководителях номинальный бюджет клуба внушал уважение лидерам первенства и вызывал зависть у середняков и аутсайдеров. Но, как метко подметил один из бывших тренеров команды Валерий Газзаев, существует большая разница между виртуальным и реальным. Куда раньше девались выделенные на клуб миллионы, оставалось тайной за семью печатями.

    Вот и в прошлом сезоне, казалось бы, взаимовыгодное соглашение с банком ВТБ предполагало жизнь на широкую ногу. Однако серьезных шагов на трансферном рынке «Динамо», которому предстояло стартовать в квалификации Лиги чемпионов, так и не сделало и, как следствие, выбыло из главного клубного турнира в третьем отборочном раунде, а затем и в Лигу Европы не пробилось.

    Тот провал и невзрачное 8-е место в чемпионате послужили поводом для полной реорганизации. Сейчас, по некоторым данным, наполнение клубной казны должно достичь 70–75 миллионов долларов. С такими деньжищами сам бог велел замахиваться на покорение самых недостижимых высот.

    Селекция

    Финансовое благополучие предопределило трансферную политику. «Динамо» в межсезонье, с одной стороны, не жалело денег на укрепление, с другой — не скажешь, что потратилось на котов в мешке. Все приобретения — игроки хорошо известные. Благодаря их приглашению у Андрея Кобелева появится наконец возможность варьировать состав, не оглядываясь на пустующую скамейку запасных.

    Обращает на себя внимание, что в первую очередь тренер озаботился укреплением средней линии — подобранные на руинах «Москвы» Чеснаускис, Самедов, Ребко и вернувшийся из «Зенита» Семшов составили внушительную обойму новобранцев. При случае на позиции «опорника» можно будет использовать еще одного бывшего «горожанина» Епуряну, а замену Кержакову на переднем крае атаки нашли в лице украинского форварда Воронина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что особенно важно, все эти футболисты — русскоязычные (не нужно содержать армию переводчиков) и (за исключением Воронина) адаптированы к российскому первенству. Проблем с тем, чтобы «вживить» их в динамовские механизмы, у Кобелева возникнуть не должно.

    Необходимо отметить положительную роль в процессе подбора кадров спортивного директора Константина Сарсания. Пройдя «школу» в «Зените» с его почти не ограниченными возможностями, Константин Сергеевич в прошлом году бросился из крайности в крайность. В «Химки» ему пришлось брать, конечно, не все, что плохо лежит, но то, что плохо бегает, прыгает, бьет и пасует, — точно. Видимо, суммировав впечатления и накопленный опыт, Сарсания ведет селекцию безошибочно. А если ему удастся до закрытия трансферного окна привлечь в «Динамо» еще одного форварда экстра-класса (слухи об этом в кулуарах ходят уже несколько недель), можно будет выставить спортивному директору пятерку с плюсом за проделанную работу.

    Сам Сарсания по поводу возможной «бомбы межсезонья» предпочитает не распространяться.

    — Пока мне нечего сообщить, — сказал он «Спорту». — Но переговоры ведутся…

    Можно только гадать, о ком конкретно идет речь. Одни полагают, что «Динамо» нацелилось на израильтянина Бенаюна, выступающего за «Ливерпуль», по мнению других, на Кураньи из «Шальке». Впрочем, Кобелев информацию о немецком нападающем уже опроверг.

    — Я считаю, что мы достаточно хорошо укрепились, чтобы вести борьбу за самые высокие места, — признался «Спорту» капитан «Динамо» Дмитрий Хохлов. — В каждой линии у нас серьезная конкуренция, а то, что опытный форвард всего один, не страшно. Молодые ребята Смолов и Кокорин в прошлом году «пооббились» и готовы, на мой взгляд, играть еще лучше.

    Инфраструктура

    Команда тренируется на базе в Новогорске, где есть все необходимое для плодотворного труда. Родной стадион «Динамо» с декабря 2008-го на реконструкции. Работы здесь ведутся с прицелом на чемпионат мира 2018 или 2022 года. Модернизированная арена будет соответствовать самым суровым международным стандартам. Вот только когда «Динамо» гостеприимно распахнет двери, неизвестно. По оптимистичным прогнозам — в конце года, пессимисты же полагают, что не раньше декабря 2011-го.

    Пока же динамовцы проводят домашние матчи на «Арене-Химки». Этот стадион, кстати, облюбовали для себя и армейцы. В сезоне-2010 ЦСКА и «Динамо», как в старые добрые времена, снова будут делить один стадион на двоих.

    Шансы

    В этом году задачу завоевать золотые медали кроме «Динамо» поставили также «Рубин», «Спартак», «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. У каждого из них есть свои аргументы, которые они предъявят по ходу сезона.

    Бело-голубых это не смущает. Они намерены вклиниться в борьбу за место на пьедестале. Состав у «Динамо» (пожалуй, впервые за последние годы) достаточно солидный, финансирование — на уровне, менеджерское звено жаждет продемонстрировать управленческий талант, тренеры во главе с Андреем Кобелевым заждались шанса для скачка, а игроки готовы сделать все от них зависящее.

    И все-таки подводных камней тоже достаточно. Во-первых, вступать в сезон с единственным классным форвардом опасно. От травм никто не застрахован, а компенсировать потерю «забивалы» за счет мобильности и активности в атаке полузащитников порой очень тяжело.

    Во-вторых, высокая конкуренция — новое для «Динамо» состояние. Неизвестно, как отразится на коллективе, что некоторым из игроков, до того имевшим твердое место в «основе», придется полировать скамейку.

    И наконец, в-третьих, руководители рьяно принялись за дело и, естественно, ждут результатов. Как они себя поведут, если вдруг «Динамо» попадет в полосу неудач? Хватит ли у них терпения и понимания, что команда сразу не строится, или они тут же решатся на радикальные меры?

    Естественно, ответы мы сможем узнать только по ходу турнира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров