• Замдиректора ГТРК «Петербург» Игорь Игнатьев: «Лига СНГ — способ надавить на РФС»

    Персона

    13.12.12 23:36

    Замдиректора ГТРК «Петербург» Игорь Игнатьев: «Лига СНГ — способ надавить на РФС» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первые лица российского футбола вновь и вновь обсуждают идею создания Лиги СНГ. Чемпионаты страны уже стали открытыми в хоккее и волейболе, а в баскетболе создана восточно европейская Единая лига ВТБ. Говорят, что матчи «Спартак» — «Динамо» (Киев) или «Зенит» — «Шахтер» станут золотым дном для телевизионщиков. Так ли это? На вопросы «Спорта» ответил давний болельщик «Зенита» и один из главных людей петербургского телевидения Игорь Игнатьев.

    Миллионы — не проблема

    — На прошлой неделе «Зенит» закончил выступления в Лиге чемпионов. Были куплены дорогие игроки, но результата нет. Почему?
    — По многим причинам. Во-первых, проблемы в руководстве клуба. Они помешали провести трансферную кампанию так, как надо, то есть нужные игроки были закуплены в последний день. Эти трансферы привели к тем проблемам, которые теперь олицетворяет имя Игоря Денисова. Хотя, на мой взгляд, лично Денисов в произошедшем не так уж сильно виноват… Во-вторых, помешали проблемы в коллективе. В-третьих, есть вина тренера, который не смог вовремя вписать в команду новых людей, не смог утихомирить наших «питерских хулиганов», требовавших «восстановления финансовой справедливости». И мы вправе указать нашему уважаемому Лучано Спаллетти на некоторые тактические просчеты.

    Любой другой турнир нас бы простил, поскольку команда все равно сильна. Лига чемпионов таких вещей не прощает. Хотя даже в ней нам не хватило всего одного гола, чтобы набрать нужные очки. Я по-прежнему считаю, что мы выглядим сильнее, чем «Манчестер Сити».

    — «Зенит» продолжит борьбу в Лиге Европы. Песок — плохая замена овсу. Нужен ли команде этот турнир? Или лучше сосредоточиться на перестройке состава, пожертвовав ближайшими матчами?
    — Лучше всего объединить оба процесса. Я не стал бы ставить голову тренера на успех в Лиге Европы, но тем не менее. Что касается перестройки, то убирать надо не всех. Не все люди, которые сейчас недорабатывают, должны быть устранены из команды. Некоторых можно взбодрить. Тренер, руководство клуба и Газпрома должны с ними поговорить, помочь разобраться в проблемах и решить их. А если нужно будет купить новых игроков за пятьдесят миллионов — купим. Я не вижу в этом проблемы. Состав в Лиге Европы сейчас великолепен. «Атлетико», «Челси» — это прекрасно. Не забудем также об «Анжи». Они вполне способны променять российское золото на Лигу Европы, чтобы привезти кубок.

    Суворов не виноват

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поговорим о «любом другом турнире». О планах по созданию Лиги СНГ. Говорят, что российские топ-клубы не могут готовиться к матчам высочайшего уровня в той среде, какую предлагает чемпионат России. Может быть, Лига СНГ действительно поможет им набирать кондиции по ходу сезона?
    — Есть такая историческая ошибка: генералиссимусу Суворову приписывают фразу: «Тяжело в учении — легко в бою». Ерунда, он такого никогда не говорил. В документах полководца есть слова: «Тяжело в учении — легко в походе». А в бою не бывает легко никогда. Сильный внутренний чемпионат хорош. Но не забывайте, что игры еврокубков будут проходить параллельно с чемпионатом, поэтому команды потратят много сил. Для меня совершенно не очевидно, что чем сильнее чемпионат, тем легче в Лиге чемпионов.

    Я считаю, что идея о Лиге СНГ — не более чем средство силового воздействия на РФС. Между тем чемпионат России по футболу — единственная отечественная спортивная лига, созданная вполне профессионально. Существует развитая система лиг, есть семь-девять клубов европейского уровня. Нет никаких оснований полагать, что это должно быть так просто разрушено.

    Но сейчас к власти в РФС после выборов пришел человек, открыто противопоставивший себя клубам. В вопросе «клубы против сборной» он однозначно принимает сторону сборной. Возникают планы об ужесточении лимита, что, безусловно, ослабит клубы. Победить в Лиге чемпионов сейчас может только сборная мира. У нас в футболе есть богатые люди, богатые серьезные организации, способные существовать сами по себе. Это ЦСКА, «Зенит», «Анжи», «Спартак», «Краснодар», несколько отстающее в развитии «Динамо», специфичные «Рубин» и «Кубань». Теперь в их действия вмешивается другая организация. Этого быть не должно.

    В 2003 году на моих глазах создавалась РФПЛ. Основой ее было положение о том, что чемпионат России проводят клубы. Дело РФС — это сборная и детско-юношеский массовый футбол. Потом получилось так, что руководителю РФПЛ Виталию Леонтьевичу Мутко потребовался государственный пост. Ради этого он ушел в РФС, сохранив при этом влияние в РФПЛ. Это долгая история, но в итоге получилась интереснейшая смесь. Чемпионат проводит РФПЛ, наказания выносит КДК РФС, вопросы по календарю, лимиту и так далее решает исполком РФС. То есть организация, которая даже не проводит чемпионат!

    — Ситуация странная…
    — Тем более РФС — общественная организация. Несколько дней назад один из ее членов, глава комитета ветеранов Алексей Парамонов выступил с заявлением, что РФС должен обратиться в УЕФА по факту беспорядков, устроенных фанатами «Зенита», а УЕФА должен дисквалифицировать «Зенит» из еврокубков на два года. Алексею Парамонову — 87 лет. Даже я такого игрока уже не помню. При всем глубоком уважении к нему как к человеку и футболисту, в таком возрасте чем-то руководить… Не стоит. Управление футболом должно быть профессиональным. Петербургский «Зенит» выступает именно за это. Особенно после вердикта по «делу с петардами». Мы все понимаем, что, скорее всего, петарду в Шунина бросил болельщик «Зенита». Но ни один суд не принял бы имеющихся доводов. Доказательств вины фана «Зенита» нет.

    Так говорят в Одессе

    — Все-таки вернемся к Лиге СНГ. Будет ли она? Будет ли она так финансово выгодна, как многие вещают?
    — Тут возникнет много вопросов. Прежде всего: из кого ее создавать? Есть уже названные восемь команд в России. Четыре ведущих клуба Украины готовы вступить, насколько мне известно. Даже пять украинских команд, поскольку готов также одесский «Черноморец». Правда, я не знаю его финансового состояния…

    — Насколько я знаю, положение плохое. Но они, вероятно, думают, что как раз участие в Лиге СНГ поможет улучшить дело с финансами. Это же Одесса. Главное — ввязаться в драку, а там как пойдет…
    — Да, именно так. Кроме них готовы вступить азербайджанский «Нефтчи», молдавский «Шериф», белорусский БАТЭ. Армянская футбольная ассоциация высказалась за, хотя мне очень трудно представить армянские и азербайджанские команды в одной лиге.

    Что касается финансов... Я не знаю финансового положения украинского телевидения, но о реальной экономике телевидения мы точно можем говорить лишь в России и на Украине. Все остальные страны, даже Азербайджан, — это только государственная поддержка телевидения. Два украинских телеканала («2+2» и ТРК «Украина». — «Спорт») показывают Лигу чемпионов и Лигу Европы. Значит, у них есть серьезные средства, поскольку телеправа на эти турниры стоят недешево.

    Теперь посмотрим, что делается у нас. Берем НТВ и их вечерние матчи Лиги чемпионов. При среднем дневном и вечернем рейтинге 3,29 матч «Зенита» в Малаге дал рейтинг 9. Популярность подскочила почти в три раза относительно среднего уровня. Матч с «Миланом» дал 11,37. Восемь пунктов сверх среднего уровня. В условиях Петербурга эти восемь пунктов дают примерно 18–20 миллионов рублей прямой прибыли. При полной продаже. Матчи «Зенита» с «Мордовией» дают в Петербурге рейтинг около семи. «Зенит» набирает в родном городе рейтинг всегда. Иногда цифры чемпионата России чуть-чуть падают, но только из-за того, что часть смотрит по 100ТВ. Но это только город Петербург. Вопрос в том, будет ли Россия смотреть матч «Зенит» — «Динамо» (Киев) больше, чем «Зенит» — «Мордовия»? Ответ: нет. Чуть-чуть больше будет за счет вывески.

    Россия на сегодня абсолютно не спортивная и не футбольная страна. Футбол по телевизору смотрят болельщики конкретного клуба. Причем смотрят в основном свой клуб.

    Однако денег на Лиге СНГ телевидение выручит больше. Потому что пойдет перекрестная реклама на Россию и Украину одновременно. Такая реклама значительно выгоднее.

    Сало и горилка девяностых

    — Сало и горилка востребованы как на Украине, так и в России!
    — Да. Я год назад был на Украине. Она напоминает середину девяностых в нашей стране, но платеже­способного народа там достаточно. К счастью. При всех нюансах там есть рынок. За счет этого Лига СНГ может состояться.

    — Как обходить некоторые подводные камни? У нас в России есть команды-политпроекты. Такие как «Анжи» или «Терек». УЕФА принял решение, что в Махачкалу ездить небезопасно, и освободил европейские клубы от этой необходимости. А что будет в Лиге СНГ? Поедут туда, к примеру, ребята из Донецка?
    — Если бы я был Керимовым и Ахметов не согласился бы ехать в Махачкалу, я бы сделал так: есть команда «Анжи», играющая в чемпионате России, и есть команда «Анжи-Керимов», играющая в Кратове. Дагестанская диаспора в Моск­ве никак не меньше, чем на Кавказе, так что с болельщиком никаких проблем. Заодно используется прекрасный стадион, который иначе пустует. Это вопрос решаемый. «Терек» тоже может найти вариант, если потребуется.

    — Что насчет квот на страну в Лиге СНГ?
    — Это дело глухое. Именно на квотах мы все передеремся. Квоты могут быть на первый чемпионат, потому что иначе тот же «Шериф» никогда не согласится. Стать конкурентоспособным сразу он не сможет, как и «Нефтчи». Строить отбор можно по тому же прин­ципу, как играют региональные бундеслиги.

    — Болельщики в Петербурге уже сейчас жалуются на стоимость билетов и абонемента на «Зенит». Матчи против «Шахтера» и киевского «Динамо» должны стоить больше, чем против «Амкара»?
    — Стоимость билета не в полной мере определяется соперником, а еще и вместимостью стадиона, и это очень важный момент. Играть в хорошей лиге без хорошего стадиона — глухое дело. Если у клубов лиги будут хорошие, большие стадионы, тогда все реально. Будут высокие продажи абонементов за счет высокого среднего уровня матчей. Будут появляться «сосьос» — преданные болельщики клуба, которые всю жизнь остаются с ним, выкупают место на стадионе и передают его по наследству.

    Футбол вряд ли когда-нибудь полностью станет игрушкой для богатых. Это игра бедных. Для людей это элемент жизни. Многие старые болельщики отказываются ходить на стадион, но не по причине стоимости билета. Из-за фанатов, полиции, но не из-за денег. Не думаю, что цены — большая проблема.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров