• Замена для Гарая. Гранат и остальные

    Ситуация

    17.01.15 18:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    19 февраля «Зенит» возобновит сезон первым матчем 1/16 финала Лиги Европы против ПСВ. Как минимум к матчу в Эйндховене не успеет восстановиться из-за травмы ребра ведь ключевой игрок обороны сине-бело-голубых Эсекьель Гарай. «Спорт День за Днем» решил подобрать один очевидный и четыре эконом-варианта, за счет которых прямо сейчас за небольшие деньги можно было бы подстраховать «подвисшую» позицию. Оценить возможность этих сделок мы попросили известного агента Дмитрия Селюка.

    Владимир Гранат (27 лет — «Динамо», Россия)

    Рост: 184 см, вес: 75 кг

    Карьера: «Звезда», Иркутск (2004); с 2005 года выступает за «Динамо», Москва

    Статус: контракт с «Динамо»: до 30 июня 2015 года

    Трансферная стоимость: 4,40 млн евро (здесь и далее — transfermarkt.de)

    Статистика

    В сезоне 2014/15: 9 матчей, 2 предупреждения

    В составе сборной России: 9 матчей, 1 гол

    Оговоримся сразу, что Гранат — не помощник «Зениту» в Лиге Европы, где был заигран в этом сезоне за московское «Динамо». Тем не менее, его дни в столичном клубе, похоже, сочтены. Не так давно Гранат носил капитанскую повязку в «Динамо», но в конце октября был переведен в дубль с диагнозом: «потеря концентрации в тренировочном процессе». С тех пор Владимир практически не подает признаков активности, а по неоднозначным ответам спортивного директора бело-голубых Гурама Аджоева становится понятно, что почти десятилетняя карьера Граната в «Динамо» подходит к концу. Главный тренер Станислав Черчесов оставлял его в запасе даже тогда, когда у тяжеловесной связки центральных защитников Самба — Дуглас начинались серьезные проблемы.

    Гранат не полетел с командой на первый сбор, а, значит, вероятность его скорого ухода из «Динамо» как никогда высока. Бело-голубые вряд ли будут ждать лета и попробуют «сплавить» Владимира уже сейчас. За совсем небольшие деньги Гранат мог бы продолжить карьеру в «Зените» и повысить свои шансы стать наконец-то чемпионом страны. Если клубам удастся договориться, то для сине-бело-голубых это отличный вариант усилить оборону. Плюсы очевидны. Гранат — опытный защитник с российским паспортом и регулярной занятостью в сборной Фабио Капелло. Может легко закрыть любую позицию у своих ворот, а «Динамо» вряд ли будет выставлять большой ценник — ведь лучше получить что-то сейчас, чем отпустить бесплатно летом. Для «Зенита» же Гранат объективно предпочтительнее Луиша Нету — с точки зрения игры и паспорта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Правда, захочет ли Владимир переезжать в город, где в мае прошлого года Гулливер разбил ему голову? Эту историю не забудут ни сам игрок, ни фанаты «Зенита», поэтому в случае перехода в команду Андре Виллаш-Боаша Гранат может столкнуться с особенным «вниманием» к своей персоне со стороны трибун. Не лучше ли будет остаться в уже знакомой Москве, где к нему есть такой же интерес?

    Альберто Родригес (30 лет, свободный агент)

    Рост: 183 см, вес: 78 кг

    Карьера: «Спортинг Кристал», Перу (2002-2006); «Брага», Португалия (2007-2011); «Спортинг», Португалия (2011-2012); «Риу Аве», Португалия (2012-2014)

    Статус: с 1 июля 2014 года находится без клуба

    Трансферная стоимость: 1,76 млн евро.

    Статистика

    В сезоне 2013/14: 24 матча, 1 гол

    В составе сборной Перу: 48 матчей

    Альберто Родригес семь лет отыграл в Португалии, особенно блистал в «Браге», с которой в 2011 году вышел в финал Лиги Европы, где проиграл «Порту» под руководством Виллаш-Боаша. Капитан сборной Перу в июле остался без работы, поэтому вряд ли Родригес откажется от предложения «Зенита» —  Виллаш-Боаш его знает, в команде достаточно португальцев, есть возможность далеко пройти в Лиге Европы. Самое приятное — Альберто можно подписать совершенно бесплатно и предложить контракт лишь до конца сезона, использовав его в качестве подстраховки, если у Гарая возникнут проблемы. Минус, правда, очевиден. С лета Родригес находится без команды, поэтому на сборах ему нужно будет попотеть. Времени остается мало.

    Маркус Нильссон (26 лет, свободный агент)

    Рост: 194 см, вес: 79 кг

    Карьера: «Хельсинборг», Швеция (2007-2011); «Утрехт», Голландия (2011-2014); «Кальмар», Швеция (2014)

    Статус: с 1 января 2015 года находится без клуба

    Трансферная стоимость: 0,53 млн евро

    Статистика

    В сезоне 2014: 26 матчей, 1 гол, 2 результативные передачи, 9 предупреждений

    В составе сборной Швеции: 1 матч

    Хороший крепкий защитник расторг контракт с «Кальмаром» в январе и ждет новых предложений. Селекционерам «Зенита» можно рассмотреть этот вариант с точки зрения моментального закрытия позиции — Нильссон хоть завтра может прилететь в Катар и при случае заменить Гарая в первом матче с ПСВ. Нильссон сам заявлял о желании уехать за границу и говорил, что им интересуются в Англии и Германии. Правда, не в высших лигах. Провести полгода в «Зените», поиграть в Лиге Европы и побороться за медали в чемпионате России — неплохая идея. Тем более у Нильссона будет шанс доказать, что он эффективнее Нету, и тогда почему бы не задержаться в Петербурге подольше? Тем более опять-таки Маркуса можно подписать бесплатно, что очень важно в нынешней экономической ситуации.

    Себастьян Предль (27 лет — «Вердер», Германия)

    Рост: 194 см, вес: 85 кг

    Карьера: «Штурм», Австрия (2006-2008); с 2008 года выступает за «Вердер», Германия

    Статус: контракт с «Вердером» до 30 июня 2015 года

    Трансферная стоимость: 2,64 млн евро

    Статистика

    В сезоне 2014/15: 11 матчей, 2 гола, 3 предупреждения

    В составе сборной Австрии: 44 матча, 4 гола

    Один из лидеров сборной Австрии играет в «Вердере» очень долго и вряд ли готов продолжать до конца карьеры бороться за выживание. Летом за ним выстроится целая очередь, однако, ценник на Предля не такой уж и высокий, чтобы отказываться платить прямо сейчас. Шанс получить первоклассного защитника-гиганта выпадает не так часто, тем более по своему потенциалу Предль вполне может вытеснить как Луиша Нету, так и Николаса Ломбертса. Чемпионат в Германии взял небольшую паузу, но за пару недель Себастьян вряд ли потерял игровую форму.

    Ондржей Мазух (25 лет — «Днепр», Украина)

    Рост: 189 см, вес: 83 кг

    Карьера: «Брно», Чехия (2005-2007); «Фиорентина», Италия (2007-2009); «Андерлехт», Бельгия (2009-2012); с 2012 года выступает за «Днепр», Украина

    Статус: контракт с «Днепром» до 30 июня 2015 года

    Трансферная стоимость: 4,40 млн евро

    Статистика

    В сезоне 2014/15: 10 матчей, 1 результативная передача, 2 предупреждения

    В составе сборной Чехии: 4 матча

    Прошлый сезон «Днепр» провел просто изумительно — в чемпионате Украины впервые за 20 лет было завоевано серебро, также днепропетровский клуб вышел в плей-офф Лиги Европы и даже в первом матче обыграл «Тоттенхэм», уступив, правда, по сумме двух встреч. Чех Ондржей Мазух в этой команде играл одну из ключевых ролей. Однако прошлой осенью наставник «Днепра» Мирон Маркевич разочаровался в Мазухе, начал реже ему доверять. По мнению украинских журналистов, зимой Ондржей будет искать себе новый клуб. Летом «Днепр» должен отпустить его бесплатно, поэтому именно сейчас днепропетровцы готовы рассматривать предложения по нему. «Зениту» не имеет смысла стоять в стороне — защитник с опытом выступлений в Лиге Европы очень пригодится сине-бело-голубым за сравнительно небольшую компенсацию. Учитывая, что два сезона Мазух провел в Украине, ему легче будет адаптироваться в России. Тем более, подписав Мазуха, руководство «Зенита» без проблем может расстаться с Родичем и тем же Нету, чтобы уложиться в новый регламент по лимиту.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров