• Защитник «Локомотива» Роман Шишкин: «На спад «Зенита» не рассчитываем»

    10 - й тур. «Зенит» — «Локомотив». Накануне

    27.09.12 01:29

    Защитник «Локомотива» Роман Шишкин: «На спад «Зенита» не рассчитываем» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне визита «Локомотива» в Петербург защитник «железно-дорожников» Роман Шишкин специально для «Спорта» делится ожиданиями от субботней игры на «Петровском».

    Поначалу была притирка

    — Роман, ваша команда после 9-го тура — один из лидеров. Довольны?
    — Если брать последние три игры, то они действительно были очень удачными, они должны придать нам уверенности. Мы выдали неплохую серию, обыграли хороших соперников и сейчас оказались вверху турнирной таблицы. Но девять туров — это еще совсем не показатель, еще весь второй круг впереди, да и первый надо доиграть. В субботу нас ждет непростой матч с «Зенитом», и нам хотелось бы продолжить успешную серию. Так что будем играть только на победу. А если брать в общем, то хорошо, что мы забрались наверх, по потенциалу мы очень сильная команда, с приходом Билича у нас сложился отличный коллектив. Так что мы закономерно занимаем высокое место.

    — На старте чемпионата «Локомотив» выглядел не так ярко, как в последний месяц. Просто не успели сыграться, притереться?
    — Возможно, это так. У нас были и поражения, после которых мы собирались, разговаривали, делали определенные выводы. Наверное, это принесло плоды. Конечно, в первых матчах была определенная притирка, немного не хватало взаимопонимания. Сейчас это стало налаживаться, но все равно совершенства нет. Мы продолжаем работать и понимаем, что еще ничего не достигнуто.

    — За счет чего в последнем туре удалось добиться крупной победы над лидером таблицы «Тереком»?
    — Играли с первой командой чемпионата, да и вообще в Грозном тяжело играть. Хотя мы всегда удачно играем на выезде с «Тереком». В этом матче старались гнуть свою линию, несмотря на то что первый тайм получился немножко сумбурным. Во втором забили со «стандарта», «Терек» побежал отыгрываться, и мы сумели забить еще два мяча. Вот так и получился крупный счет.

    Ждем возвращения Павлюченко

    — В Грозном сейчас целая плеяда бывших спартаковцев — от Черчесова до Паникова. Удалось с кем-то пообщаться?
    — Конечно, я очень рад был всех видеть, хотя поговорить особо не удалось. Времени не было, да и «Терек» после поражения был расстроенный. Так, с Сашей Павленко перекинулся парой фраз, обменялся футболками…

    — Кстати, лидерством «Терека» вы не были удивлены? И какие вообще у вас впечатления от нынешнего чемпионата?
    — Я бы отметил, что с каждым годом наше первенство становится более серьезным, слабых команд и проходных игр нет. Все бьются, даже команды, находящиеся внизу таблицы, могут отобрать очки у лидеров. Пример того же «Терека» показывает, что любой может оказаться наверху. К нам приезжают такие игроки, как Халк, как наши приобретения… То есть многие в мире уже наслышаны о нашем чемпионате, едут сюда с желанием играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На этой неделе форвард «Локо» Роман Павлюченко после травмы вернулся в общую группу. Это сделает вашу команду еще сильнее?
    — Да, Рома уже принес нам в этом сезоне пользу, и его травма была для нас существенной потерей. Павлюченко — классный нападающий, который может реализовать любой момент, и мы все с нетерпением ждем, когда он вновь будет помогать нам побеждать, забивать мячи.

    Желаю удачи Янбаеву

    — В субботу вас ждет игра с «Зенитом», но вчера «Локо» провел еще и кубковый матч против армавир ского «Торпедо» («железнодорожники» выиграли 3:0. — «Спорт»). Этот факт как-то сказался на подготовке к визиту в Питер?
    — Многие тренеры в кубковых матчах предоставляют возможность проявить себя молодым игрокам или тем, кто имеет мало практики, поэтому основные футболисты получают передышку. У нас вышло так же: в Армавир не полетели несколько игроков стартового состава, в том числе и я. Но не думаю, что кубковый матч как-то отразится на игре в Петербурге, мы сейчас готовимся как обычно, в недельном цикле.

    — Следите за ситуацией, которая сейчас развивается в «Зените»? Не думаете, что этот скандал может сыграть на руку «Локо»?
    — Конечно, слежу — ведь вокруг этого сейчас ходит столько разговоров. Но какие-то комментарии не стал бы давать, потому что сути дела не знаю. И не думаю, что это может отразиться на игре — у Питера классная команда, много хороших игроков. И даже несмотря на то, какие сейчас там дела творятся, «Зенит» остается «Зенитом», они чемпионы, против них всегда тяжело играть, тем более в Петербурге. И мы стараемся не забивать себе голову питерскими конфликтами, а спокойно готовимся к игре.

    — Под занавес трансферного окна в Питер из «Локо» перебрался Ренат Янбаев. Ждете от него яркой игры в сине-бело-голубой футболке?
    — Ренат перебрался в Петербург, потому что получал мало игровой практики в «Локомотиве». И я буду очень рад увидеть его в субботу, мы с ним много вместе отыграли за «Локомотив». Я ему желаю большой удачи, чтобы у него все получилось. Главное, надо работать, не останавливаться.

    Интересно наблюдать за Халком

    — Если забыть о конфликте «Зенита» и Денисова, то что скажете непосредственно об игре питерцев в последнее время?
    — По последним матчам можно сказать, что у команды идет определенный спад, может быть, есть давление в связи с отсутствием результата. Но я повторюсь, «Зенит» — очень классная команда с хорошим подбором игроков, с отличным тренером. Полагаю, они справятся с этой ситуацией. И мы опять же стараемся не думать, что команда сейчас на спаде, готовимся к сильному сопернику.

    — А что думаете об игре Халка, который уже отметился двумя голами за «Зенит»? Реально ли он на голову выше остальных?
    — Нет, я не стал бы говорить, что он на голову выше. Но это действительно футболист мирового уровня, за него боролись многие гранды. Однако Халк выбрал Питер, по смотрим, как он проявит себя здесь. Я и до этого смотрел много матчей с его участием, когда он играл еще в «Порту», видел и как он играл за «Зенит». Мне очень интересно, как у него здесь получится проявить себя.

    — Вам как защитнику предстоит непосредственно попытаться нейтрализовать опасность от действий Халка у ворот «Локо». На ваш фланг он тоже наверняка будет смещаться… Готовитесь к этому как-то специально?
    — Пока еще не думал об этом. Конечно, в игре будут приниматься какие-то меры. И я как защитник действительно буду часто оказываться в игровых единоборствах с ним. Разумеется, я буду делать все, чтобы его остановить, как и все наши защитники, как и вся команда. Да и не только его, и помимо Халка в «Зените» есть опасные игроки. Индивидуально перекрывать Халка никто не будет.

    — Не рассчитываете поменяться с бразильцем футболками после игры?
    — Посмотрим, какая будет атмосфера после матча, как все сложится, какой будет результат.

    — В вашей карьере было много матчей на «Петровском». Назовете наиболее запомнившийся?
    — Да, был хороший матч за «Спартак» в марте 2007 года, при Федотове. В начале игры нелепо удалили Ребко за то, что он не снял крестик, но мы почти сразу повели 3:0 (на самом деле Ребко был удален уже при счете 0:3. — «Спорт»), фееричный матч был. Помню, Титов шикарный гол забил… В итоге победили 3:1, и эта победа мне очень запомнилась. Я тогда был моложе, можно сказать, только начинал играть на высоком уровне. А произошло столько интересных событий!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров