• Защитник «Металлурга» Нк Артем Остроушко: «Влезали вдесятером в восьмерку»

    30.11.08 00:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из ведущих игроков СКА конца 1990-х защитник Артем Остроушко в этом году выступает за новокузнецкий «Металлург». Волею судеб там он снова встретился со своими бывшими одноклубниками и главным тренером Борисом Михайловым.

    — Конечно, это здорово, что снова появилась возможность поработать под руководством такого великого специалиста и поиграть с ребятами, с которыми играл раньше за СКА. Нас здесь много: Давыдов, Полищук, Егор Михайлов, Хлебников, Соколов, — перечисляет Артем. — А с Давыдовым нас снова в одну пару Борис Петрович объединил. Мы хорошо понимаем и дополняем друг друга.

    — Как обстоят дела в «Кузне»?
    — Меня все устраивает. Претензий нет. Все бытовые и рабочие условия на высшем уровне. Что касается нашей игры, одно время говорили о так называемом кризисе. Но его на самом деле не было. Просто когда мы играли в Питере, в гостинице отключили отопление, а на улице ноль градусов. В номерах чуть-чуть потеплее. Казалось бы, ничего особенного. Но мы подхватили простуду. И за месяц переболела почти вся команда. Поэтому во многих матчах мы были медленнее соперника. Сейчас вроде бы все поправились, стараемся набрать форму, чтобы выйти на должный уровень.

    — За свою карьеру вы поменяли довольно много клубов: СКА, «Амур», ХК МВД, «Нефтехимик», «Спартак», ЦСКА. О какой команде остались самые теплые воспоминания?
    — СКА сезона-1996/97. Тогда получилась очень дружная команда. Моими одноклубниками были классные ребята: Горбушин, Логинов, Кознев, Горовиков, Юдин, Хализов, Соколов… И играли неплохо: как-то выдали серию из десяти матчей без поражений. Мы были на льду единым целым, да и свободное время всегда вместе проводили. Помню забавный случай. Хотели куда-то добраться, поймали «восьмерку» и вдесятером туда влезли. Как мы только уместились!? Но доехали: отечественный автопром выдержал. Да и вообще о СКА у меня в целом особенные воспоминания. Ведь это была первая команда, в которую я приехал после Украины. И город Санкт-Петербург очень люблю. Он такой же большой, как Киев, где я родился. И я бы хотел прожить в этом городе всю жизнь. Город творческих людей. Он какой-то необыкновенный. Там живет много поэтов, художников.

    — И ваша семья…
    — Да. И моя семья (улыбается). Жена Наташа и двое сыновей — Ванька и Андрюшка. Младший хочет стать футболистом или хоккеистом. С супругой мы познакомились, еще когда я играл за СКА. Она же у меня родом из Петербурга. В то время она, моя будущая вторая половина, занималась бальными танцами. Как только ее увидел, не мог глаз оторвать. Наташка так замечательно танцевала…

    — Общаюсь с вами не первый год, и у меня сложилось впечатление, что по жизни вы человек довольно мягкий. На льду же… В общем, на данный момент в «Кузне» вы лидер по количеству штрафных минут. Уже сейчас на вашем счету их более сотни.
    — Действительно, когда выхожу на лед, становлюсь злым, никому стараюсь не уступить. Там у меня друзей нет. А за пределами площадки я совершенно другой человек — добрый, чуткий и внимательный.

    — Вы чем-то схожи с Борисом Петровичем Михайловым…
    ­­— (Улыбается.) Вам со стороны виднее… Если так, сравнение не может быть неприятным. А если серьезно, Борис Петрович — тренер жесткий, но справедливый. У него настоящий бойцовский характер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров