• Защитник «Рубина» Роман Шаронов: «Переход на новую систему — это бред!»

    Промежуточные итоги. «Рубин» (Казань). 7-е место

    22.12.12 23:58

    Защитник «Рубина» Роман Шаронов: «Переход на новую систему — это бред!» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Звонок корреспондента «Спорта» застал капитана казанского «Рубина» Романа Шаронова в аэропорту — футболист вместе со своей семьей улетал в отпуск на горнолыжные курорты Австрии. Но перед тем как отключиться от футбольных дел на две недели, Шаронов специально для нашего издания вспомнил минувший год, прокомментировал итоги жеребьевки Лиги Европы и предвосхитил возможное возвращение в Казань зенитовца Александра Бухарова.

    Против Фалькао будет сложно

    — Роман, в четверг «Рубин» узнал своего первого соперника в весенней стадии Лиги Европы — им стал мадридский «Атлетико». Что думаете по этому поводу?
    — Конечно, нам достался очень серьезный соперник, будет тяжело играть. Все-таки в Испании в феврале как раз разгар сезона, а мы еще даже не вернемся после перерыва. Не забывайте, «Атлетико» идет сейчас на втором месте в испанской примере, и это о многом говорит.

    — К встрече с Радамелем Фалькао, на данный момент одной из главных звезд европейского, а может, и мирового футбола, как-то специально будете готовиться?
    — Понятно, что это супернападающий, который чуть ли не каждое свое касание мяча превращает в гол... Но что делать? Безусловно, будет нелегко, но будем играть.

    — Какие вообще впечатления от прошедшего сезона? Наверное, для «Рубина» его можно разделить на две категории — чемпионат и Лига Европы...
    — Вы задаете такой вопрос, как будто чемпионат закончился. А ведь завершилась только часть сезона. А от прошедшего отрезка впечатления, конечно, двоякие: да, мы вышли из группы в Лиге Европы, но в премьер-лиге могли бы выступить гораздо лучше. Что касается причин такого результата, то о них сейчас говорить нет смысла. Прежде всего нам не хватило стабильности.

    — Но игра на европейской арене добавила положительных эмоций? Ведь вы обошли в турнирной таблице итальянский «Интер»...
    — У нас была задача выйти из группы — и мы ее выполнили. Конечно, эмоции в этом плане положительные. Только вот чемпионат России никак нельзя ставить ниже, чем еврокубки. Все-таки внутренние турниры важнее, потому что именно в них можно завоевать путевку в ту же Лигу Европы. Вот такие у нас приоритеты.

    Буду популяризировать спорт

    — Поражение в последнем туре перед перерывом от московского «Спартака» серьезно подпортило настроение перед отпуском? Ведь вы проиграли еще и на своем поле.
    — Не только игра со «Спартаком», но и все три заключительных матча начиная с Нижнего Новгорода добавили плохих эмоций — мы набрали всего лишь одно очко. Но это футбол, мы будем готовиться, ведь у нас есть хорошие шансы исправить ситуацию, к чему мы и приложим все усилия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Затянувшийся до середины декабря сезон как-то повлиял на качество игры в последних турах? Накопилась ли усталость, огорчали поля?
    — Я вообще не понимаю, зачем мы перешли на эту систему! Целостного чемпионата нет, сезон получается каким-то разбитым. Нам еще играть весной почти целый второй круг, а у всех ощущение такое, как будто чемпионат уже закончился. Так что этот переход — полный бред! Раньше чемпионат был компактным — мы играли первый круг, потом небольшой перерыв — и сразу второй круг. А сейчас у нас летом перерыв большой, зимой перерыв на два с лишним месяца. Но по этому поводу уже столько сказано.... Поэтому будем играть по такой системе, что есть.

    — Но, может быть, «Рубину» сейчас и нужна была какая-то достаточно длительная перезагрузка, чтобы с новыми силами вступить в борьбу в весенней стадии?
    — Мне сложно сказать, но с той точки зрения, что у нас сейчас в команде много травмированных, перерыв был необходим. За зиму ребята подлечат травмы, весной будет легче.

    — Постоянные разговоры о возможном уходе с поста главного тренера Курбана Бердыева мешали сосредоточиться на футболе?
    — Понятно, что положительных эмоций это не добавляло... А вообще я не хочу больше ничего комментировать по этой теме.

    — На прошлой неделе вы стали послом Универсиады в Казани, которая пройдет в 2013 году. В чем заключаются ваши новые функции?
    — Основная задача — популяризировать спорт среди молодежи, в частности как раз Универсиаду. По возможности буду участвовать во всех мероприятиях, посвященных этому событию. К тому же у меня дочь занимается в теннисной академии, как раз там и будут проходить некоторые соревнования.

    Кураньи не понимал, где он

    — Удавалось ли в первой части сезона следить за выступлением соперников? Кто-то понравился, может быть? Или разочаровал?
    — Мне сложно сказать, какие команды понравились. А вот не понравилось мне то, о чем мы уже говорили, — протяженность сезона до декабря. Летом мы не играем, а готовимся... Хотелось бы, чтобы болельщикам создавались более комфорт­ные условия, да и футболисты смогли бы показывать более качественную игру, а не мучиться на морозе. Еще один момент — наша игра с «Динамо» без болельщиков. Это полная чепуха! Я первый раз играл в такой обстановке, первые десять минут я просто не понимал, где я нахожусь. У Кураньи спросил — он тоже говорит, мол, не понимаю, где я. У него такое тоже было в первый раз.

    — То есть, на ваш взгляд, наказание «Зениту» и «Динамо» было слишком жестким?
    — Проблема в том, что надо было наказывать не болельщиков, а тех людей, которые позволили пронести на трибуны петарды. Так что дело здесь не в недостатках регламента, о которых много говорилось после принятия решения, а в недостатках тех людей, которые пропускают фанатов на стадион, системы безопасности. Надо с них и спрашивать.

    — Официальные задачи на весеннюю стадию чемпионата перед «Рубином» поставлены?
    — Понятно, что у нас еще есть шансы побороться за высокие места, но для этого надо приложить максимум усилий. Думаю, это реально. Нужна серьезная подготовка, и не на словах, а на деле. Мы должны быть единым целым.

    — Недавно появилась информация, что в «Рубин» может вернуться Александр Бухаров. Как вы думаете, он смог бы вновь стать одной из главных звезд команды?
    — Если Бухаров вернется в команду с тем же настроением, с каким он играл в Казани, у него есть все шансы. Я ведь так же вернулся в команду, вообще из другой лиги, и в какой-то степени смог помочь «Рубину». Думаю, Саша тоже знает все преимущества своей игры, ему будет тут легко адаптироваться. Главное, чтобы у него был внутренний настрой — с ним у него однозначно все получится.

    — В премьер-лиге лидирует триумвират — ЦСКА, «Анжи» и «Зенит». Кому-то из соперников по силам будет вклиниться в распределение призовых мест?
    — Я думаю, скорее всего, эти команды и разыграют медали, кому-то еще побороться будет нелегко. А за золото в большей степени будут бороться ЦСКА и «Анжи». Хотя, знаете, сейчас очень тяжело что-то говорить — после перерыва все может измениться.

    — То есть «Зенит» после всех осенних передряг пока не показывает чемпионскую игру?
    — Я не знаю, что там происходило в питерском клубе, — все новости узнавал только из прессы. Но думаю, им однозначно что-то мешало — команда ведь хорошо стартовала в чемпионате, а потом, когда начались передряги, зенитовцы стали терять очки. Но опять же это внутренние дела команды, я не хотел бы их комментировать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров