• Защитник «Рубина» Виталий Калешин: «Не было бы Нету, мяч все равно оказался бы в воротах»

    20-й тур. «Рубин» — «Зенит» — 1:0. После матча

    11.03.13 00:33

    Защитник «Рубина» Виталий Калешин: «Не было бы Нету, мяч все равно оказался бы в воротах» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    После победного для «Рубина» матча в Грозном 32-летний левый защитник, обезвредивший Халка, поделился с корреспондентом газеты «Спорт День за Днем» своими впечатлениями от возобновления первенства России.

    «Зенит» ничем не удивил

    — Виталий, с победой. Какие эмоции после столь удачного возобновления чемпионата?
    — Конечно, эмоции отличные. Все-таки мы выиграли у очень хорошей команды, которая располагает прекрасными исполнителями. И нам не хотелось терять очки, ведь в таблице команды сейчас идут очень плотно. Поэтому мы очень рады этой победе и теперь уже думаем о Лиге Европы, об ответном матче с «Леванте».

    — Как вам игралось на нейтральном поле в Грозном? Что скажете о состоянии газона, о болельщиках?
    — В этом плане впечатления только положительные — и от самой «поляны», и от зрителей на трибунах. Обстановке на «Ахмат-Арене» по пятибалльной шкале поставил бы шесть баллов. Мы очень рады, что нас так здорово принимают в Грозном, причем уже во второй раз (первый — 21 марта 2012 года в 1/4 финала Кубка России с «Локомотивом». — «Спорт День за Днем»). Большое спасибо всем, кто пришел поддержать «Рубин», а также руководству грозненского клуба, которое разрешило нам провести эту игру именно на своем стадионе.

    — То есть симпатии зрителей на этом матче были все же на стороне вашего клуба?
    — Я думаю, что стадион больше все-таки переживал за нашу команду. Об этом говорит и реакция трибун на наш забитый гол, и то, как они приветствовали нас после игры.

    — Матчи «Рубина» с «Зенитом» всегда складываются непредсказуемо. Чего вы ждали от этой встречи?
    — А наши встречи и должны проходить непредсказуемо, потому что друг против друга играют две хорошие команды, с хорошими исполнителями. Так что всегда обеспечен накал страстей и яркий футбол. А конкретно от этой игры ожидали тяжелого матча, потому что и у нас, и у «Зенита» буквально два дня назад были сложные игры в Лиге Европы плюс дальние перелеты. Так что в этой встрече на первый план выходило то, кто больше проявит характер. Ну и немаловажен фактор везения.

    — Питерцы чем-то удивили вас? Или все их действия были предсказуемы?
    — «Зенит» ничем не удивил, мы знали, насколько сильный это соперник. Но нас больше волновала своя игра, то, как мы будем дей­ствовать. И, повторюсь, очень рады, что в итоге удалось добиться победы против такого серьезного клуба.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рондон все равно перебрасывал Малафеева

    — Какой был изначальный план на игру? На чем делал акцент Курбан Бердыев?
    — Основная задача была сыграть строго в обороне и, конечно же, забить гол. Ну и в итоге победить — какая еще могла стоять задача? С чем мы, собственно, и справились.

    — Единственный гол был забит с участием защитника «Зенита» Луиша Нету, то есть получился довольно курьезным. На ваш взгляд, эта ситуация не деморализовала питерцев?
    — Я бы не стал называть ситуацию с нашим голом курьезной — Саломон Рондон в любом случае перебрасывал Вячеслава Малафеева, и мяч летел в ворота. Ну и что, что Нету его коснулся? Не было бы Нету, мяч все равно оказался бы в сетке. Что касается состояния игроков «Зенита» после этого гола, то об этом лучше спросить у них самих.

    — Бердыев вносил какие-то коррективы в игру в перерыве? Может, просил сделать больший акцент на оборонительные действия?
    — Нет, об этом он не говорил, просто попросил играть более внимательно в каждой ситуации, стараться страховать друг друга. То есть обычные рабочие моменты, ничего особенного.

    — Вы упомянули Лигу Европы, где «Рубин» на выезде добился положительного для себя результата (0:0), а «Зенит» проиграл (0:2). Не заметили разного настроения по этому поводу у вашей команды и у соперника, которое могло отразиться на игре и результате?
    — Нет, я не думаю, что у команд было какое-то разное настроение, все-таки это два разных турнира. К тому же и Питер, и мы привыкли играть на два фронта, поэтому вряд ли результаты в еврокубках влияют на настроение во внутреннем чемпионате. И «Рубин», и «Зенит» очень хотели добиться победы в этом матче. Хорошо, что мы оказались сильнее.

    Наши испанцы закалились

    — Кстати, как «Рубин» будет готовиться к ответной встрече с «Леванте»?
    — После игры мы остались в Грозном, в понедельник прилетим в Москву. Прежде всего нам надо приложить максимум усилий, чтобы полноценно восстановиться после встречи с «Зенитом», потому что матчи проходят сейчас очень часто и на восстановление времени не так много. Ну а что касается тактики на игру с «Леванте», то об этом Курбан Бекиевич нам расскажет уже на теоретических занятиях.

    — В Грозном сейчас тепло, в Москве же пока сохраняется серьезный минус. Не опасаетесь резкого перепада температуры?
    — Да нет, это никак не скажется. Мы уже давно привыкли играть в такую погоду. У нас даже ребята-испанцы все закаленными стали, так что мороз не доставит никаких сложностей.

    — Вам удалось отследить остальные матчи тура? Что запомнилось, поразило, удивило?
    — Удивил единственный результат — поражение «Анжи» в матче с «Мордовией». Что касается остальных игр, то тур прошел гладко, без каких-то сенсаций.

    — Две команды из первой тройки — «Анжи» и «Зенит» — оступились в этом туре, ЦСКА же уверенно обыграл «Крылья Советов» и теперь имеет пятиочковый отрыв от второго места. На ваш взгляд, это может стать определяющим моментом в борьбе за золотые медали?
    — Нет, я думаю, шансы на первое место есть у всех команд первой пятерки, впереди еще много туров. К тому же и у ЦСКА, и у «Анжи», и у других клубов достаточно сложный график, конкуренты играют друг с другом. Так что остаток чемпионата будет непредсказуемым и интересным. Думаю, чемпион не будет известен вплоть до последнего тура.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров