• Защитник сборной России Алексей Козлов: «Чудеса случаются. Я, возможно, сыграю»

    2-й тур. Группа H. Бельгия — Россия. Накануне

    21.06.14 01:39

    Защитник сборной России Алексей Козлов: «Чудеса случаются. Я, возможно, сыграю» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    До старта чемпионата мира именно Алексей Козлов считался основным игроком сборной на правом фланге обороны, однако его конкурент Андрей Ещенко успел восстановиться после травмы, набрать форму и заслужить доверие Фабио Капелло. Тем не менее защитник «Динамо» предпочитает не унывать.

    — Как вы воспринимаете сложившуюся ситуацию, в которой наблюдаете за игрой исключительно со скамейки запасных?
    — Я благодарен Богу за то, что он дал мне возможность быть на таком большом турнире. Что же до меня, то я уважаю своих партнеров и тренера. Если Капелло принял такое решение, значит, он прав, есть люди сильнее. Я же продолжу ждать свой шанс, чтобы принести максимальную пользу команде.

    — За четыре года вы из Набережных Челнов добрались до Бразилии… (В 2010 году Козлов выступал в ФНЛ за «КамАЗ». — «Спорт День за Днем»).
    — Чудеса, конечно, возможны. Но нужно много работать и верить, что у тебя есть шанс показать себя, тогда твой труд не пропадет даром. Я начинал с низших лиг, и обстоятельства так сложились, что Капелло сначала привлек меня к тренировочному процессу, а затем выпустил в игре с Португалией, когда другой защитник (Александр Анюков. — «Спорт День за Днем») получил травму. Я не смотрю далеко в будущее, живу ото дня ко дню. Бог дал мне силы, а я должен сделать максимум возможного.

    — Чем же все-таки пребывание в сборной отличается от клубной жизни?
    — В команде очень сильная дисциплина, что я успел понять с самых первых дней пребывания здесь. К игрокам большие требования, высокая конкуренция.

    — Тренируя сборную Англии, Фабио Капелло заявлял, что это его последняя работа. Какой он в сборной России, что вы можете сказать о нем? — вопрос от ан­глийского журналиста.
    — Мне комфортно с ним работается. Он доходчиво все объясняет, я почерпнул очень многое от работы с таким большим тренером.

    — Ваши партнеры признавались в волнении перед игрой с Южной Кореей. А вы что-то подобное чувствовали?
    — Для многих игроков это первый чемпионат мира. На таком уровне играл только Саша Кержаков. Волнение, конечно, было. Хотелось хорошо сыграть. Значимость игры с Южной Кореей чувствовалась даже на скамейке запасных. Но мы рады, что турнир, к которому мы так долго готовились, наконец начался.

    — В двух первых товарищеских матчах по окончании чемпионата России — 2013/14 вы сыграли с Андреем Ещенко по 45 минут, а в игре с Марокко больше времени досталось представителю «Анжи». Вы именно тогда поняли, что не попадете в стартовый состав на игру с Южной Кореей?
    — Я готовлюсь к каждому матчу. Вполне возможно, что я сыграю с Бельгией. У нас все 23 человека готовы выйти на поле. Решение принимает тренер, и я уважаю его мнение. У нас нет основного состава и запасного, нужно быть готовым выйти на поле.

    — Капелло со стороны кажется очень строгим человеком. Он вообще умеет шутить, улыбаться? — вопрос от бельгийского журналиста.
    — Конечно, он может и пошутить, и посмеяться — это вполне позитивный человек. Но лишь тогда, когда находится вне футбольного поля, за его пределами это другой человек. А строг он исключительно с прессой.

    Иту

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров