• Защитник сборной России Василий Березуцкий: «Специалистов слушаем, критиков — нет»

    Отборочный турнир. Россия — Андорра — 6:0. Послесловие

    13.10.11 01:05

    Защитник сборной России Василий Березуцкий: «Специалистов слушаем, критиков — нет» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    29-летний защитник оказался единственным, кто провел все десять матчей отборочного турнира «от звонка до звонка». На следующий день после оформления путевки на чемпионат Европы Василий в эксклюзивном интервью «Спорту» подвел итоги выступления сборной России, рассказал, как в команде реагируют на критику, в каком городе предпочел бы играть на первенстве континента и почему Дику Адвокату легче работать в национальной команде, чем российским тренерам.

    Андоррцы считают провокации достижением

    — Перед матчем с Андоррой думали о том, чтобы получить удовольствие от игры или же были озадачены необходимостью официально оформить первое место в группе?
    — Мы помнили об этом, но за результат были спокойны. И конечно же, хотелось порадовать болельщиков красивым футболом, тем более выдалась возможность завершить турнир на своем поле.

    — Несмотря на статус явного аутсайдера, сборная Андорры в последнее время не пропускала особо много. За счет чего удалось добиться столь крупной победы?
    — Во-первых, нам очень помог быстрый гол. После него игралось уже полегче, лучше стало получаться комбинировать и использовать преимущество в мастерстве. Но сложности против этой команды чаще всего возникают на выезде. У них очень узкое поле, причем далеко не лучшего качества. В «Лужниках» же газон нормальных размеров и, что очень важно, ровный. В таких условиях ничего не мешает доказать свое преимущество в классе.

    — Поведение соперников отличалось от домашнего?
    — Они традиционно играют очень грязно. Ни на что не рассчитывая в футбольном плане, постоянно занимаются провокациями. Вспомните инцидент, когда в последней игре отборочного цикла к прошлому чемпионату Европы удалили Аршавина. На мой взгляд, если им удается добиться ответа на свои провокации в виде красной карточки у соперника, им это приносит большую радость.

    «Эксперты» не смотрят на наши результаты

    — Какую оценку заслужила сборная России по итогам всего турнира?
    — Дело не в конкретной оценке, а в том, что команда выполнила задачу. Мы вышли на чемпионат с первого места, чего не было уже очень давно. Так что, думаю, оценка выступления должна быть самая положительная. И критика в данном случае неуместна.

    — Кстати, порой на долю защитников критики доставалось особенно много. Она до вас доходила?
    — Давайте посмотрим на результат: сборная пропустила за десять матчей четыре мяча. На всякий случай, меньше всех соперников по группе. Что же до критики, то ее надо разделять — одно дело, когда твою игру оценивают специалисты, говорящие не огульно, а конкретно по делу. К таким стоит прислушаться. А критика из уст некоторых журналистов, которые в футболе-то не разбираются, выглядит как бесполезные выкрики. На которые и внимания обращать не стоит. Хотя даже наша победа в группе таких товарищей не останавливает: сейчас у них любимой станет тема о том, что мы не сможем удачно сыграть на Евро. А прямое попадание туда — случайность. Что ж, раз у них есть повод, пусть разговаривают.

     

    — На старте отборочного турнира могли предположить, что проведете все матчи без замен?
    — Не мог. Но сыграл, кажется. Или нет?

    — Все правильно — вы единственный, кто провел полностью все десять игр. В связи с этим испытываете дополнительную гордость?
    — Ради справедливости замечу, что не только я, но и многие партнеры тоже могли провести все матчи. Но некоторым, к сожалению, этого не позволили сверхлимитные карточки. Что же до моего результата, то это не самое главное в жизни. Важнее удачное выступление команды. Мне же просто приятно, что я прошел отбор от начала до конца. Не ­более.

    Надеюсь, будем играть в Донецке

    — Уже прикидывали варианты состава группы, в которой может оказаться сборная России на Евро?
    — Даже не думал об этом. Тем более еще не определились все участники турнира. В любом случае загадывать, с кем желательно попасть в одну группу, с кем лучше встречи избежать, бессмысленно. Два года назад мы все радовались, что нам в стыковых матчах попалась Словения. И что из этого получилось?

    — Игроки тогда действительно с радостью восприняли этого соперника?
    — Конкретно радости все-таки не было. Понятно ведь, что слабых команд в Европе почти не осталось. Но общественное мнение под воздействием публикаций в газетах и журналах давало понять, что Словения для нас лучший вариант.

    — В групповом турнире предпочтете сыграть в Польше или на Украине?
    — Конечно, на Украине. Желательно, например, в Донецке.

    — Почему именно там?
    — Там шикарный стадион. Да и поддержка у сборной России там окажется гораздо более весомой, чем в других городах.

    Сходства и различия Хиддинка и Адвоката

    — Костяк национальной команды составляют игроки двух принципиальных соперников — «Зенита» и ЦСКА. Клубные амбиции мешают уживаться в сборной?
    — Нет смысла говорить о клубных амбициях, когда мы все решаем одну задачу в сборной. Столь масштабное представительство ЦСКА и «Зенита» в национальной команде имеет место уже очень давно, на протяжении последних восьми-девяти лет. К этому все давно привыкли. И даже если мы все вместе собираемся после принципиальных матчей, то максимум, во что это может вылиться, — шутки или подколы. И нет никаких проблем оставить за дверями сборной клубные пристрастия.

    — В чем главное отличие Адвоката от Хиддинка?
    — Сложный вопрос. Я по крайней мере какого-то особого отличия не заметил. Даже и не думал об этом.

    — А что объединяет двух голландских тренеров?
    — Об их личных качествах говорить не буду. А вот в методах подготовки команды, по тому, насколько они открыты для игроков, Адвокат с Хиддинком очень похожи. Кроме того, в целом их подход заметно отличается от российских тренеров. И дело даже здесь не в самих тренерах, а в нашей действительности. Российскому специалисту очень тяжело работать со сборной. На него беспрестанно оказывается ужасное давление, пишут какие-то гадости.

    — С тех пор как со сборной стали работать иностранцы, гадостей писать стали меньше?
    — Нет, их и сейчас хватает. Просто европейскому тренеру легче от этого абстрагироваться и спокойно думать о решении задачи. Он может сделать свою работу и поехать домой. Ему по большому счету все равно, что тут о нем говорят. А российскому специалисту приходится жить под этим прессом, что существенно осложняет работу.

    — За предстоящие восемь месяцев до начала Евро сможет ли кто-нибудь из новичков выйти на заметные роли в сборной?
    — На заметные вряд ли. Но появиться в обойме команды кто-то может. Вполне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров