• Защитник сборной США Мэтт Карл: «Мы точно понимали, что нужно делать»

    18.05.13 00:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России впервые с 2006 года осталась за бортом полуфиналов, сенсационно уступив американцам. Удивило не поражение само по себе — в спорте бывает всякое, а полная беспомощность подопечных Билялетдинова. Но американские игроки не склонны употреблять слово «сенсация». Перед матчем они в один голос заявляли, что знают, как обыграть Россию.

    — Вы действительно чувствовали перед игрой себя так уверенно или храбрились?
    — Теперь, когда все уже позади, можете нам не верить, но мы выходили на игру с четким планом и точно себе представляли, что нужно сделать.

    — Перед матчем ваши коллеги наотрез отказывались делиться тактическими планами. Теперь расскажете?
    — Эта сборная России оказалась очень предсказуемой. В матче группового этапа они обыграли нас за счет превосходства в мастерстве отдельных игроков. Но вместе с тем показали и свои слабые стороны. Теперь мы ими воспользовались.

    — Что же это за слабые стороны?
    — Они не выдерживают давления и высокого темпа. Мне показалось, что российские игроки, когда у них что-то не получается, просто теряются и забывают не только то, что им говорят тренеры, но и то, что умеют сами. Мы смогли ошеломить соперника и лишили его инициативы. После этого русских игроков было не узнать. Казалось бы, по ходу матча сопротивление должно было возрастать, но произошло ровно наоборот.

    — И все это можно было заметить еще по первому матчу?
    — Не только. В Ванкувере с вашей командой произошло примерно то же самое. Мы хорошо подготовились к матчу и разобрали все поражения сборной России за последнее время. Это дало богатую пищу для размышлений и в некоторой степени показало путь к победе.

    — Слишком просто все получается с ваших слов...
    — Воплотить все это в жизнь было очень непросто. Россия при всех ее недостатках остается очень сильной командой, и наш план вполне мог не сработать, если бы, предположим, они забили первыми. Русский игрок страшен, если дать ему пространство и у него идет игра.

    — На протяжении нескольких матчей никакие планы не срабатывали, а в этот раз Россию все же обыграть удалось. Может быть, эта сборная слабее предыдущих?
    — По-моему, Россия может выставить и две, и три сборные. И каждая из них будет претендовать на победу. Но ваши игроки вдобавок ко всему еще и немного самоуверенны. Решили, что так и будут нас обыгрывать впредь. Они недостаточно уважают соперника. Такое ощущение, что на всех международных турнирах русские по-настоящему готовятся только к матчам с Канадой, а остальных соперников считают проходными. Канадцы, кстати, так же себя ведут.

    — А у сборной США нет самого принципиального соперника?
    — У нынешней сборной США есть принципиальное желание выиграть чемпионат мира. Теперь все поняли, что это нам по силам.

    — Еще перед четвертьфиналами ваши партнеры говорили всего лишь о медалях.
    — Выбить Россию и остаться без золота — это немыслимая расточительность. Нам очень нужна победа.

    — Но говорят, что в США за чемпионатом мира следят единицы. Для кого же вы играете?
    — Это явное преувеличение. Да, у трансляций высокого рейтинга нет и не будет из-за разницы во времени. Но американцы, интересующиеся хоккеем, следят за нашими выступлениями очень внимательно. И не стоит забывать, что эта победа нужна в том числе самим игрокам. Даже в первую очередь игрокам. И нам, и тем, кто будет выступать в сборной после нас.

    Хельсинки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров