• Защитник СКА Дмитрий Калинин: «Самые трудные матчи у нас еще впереди»

16.09.14 23:54

Защитник СКА Дмитрий Калинин: «Самые трудные матчи у нас еще впереди» - фото

Защитник армейцев Дмитрий Калинин в матче с «Трактором» забил свой второй гол в сезоне. Плюс к этому надежно действовал в обороне и, несомненно, являлся одним из лучших игроков во встрече с челябинцами. На вопрос о том, за счет чего удалось одержать крупную победу, отшутился:

— Сегодня просто повезло. Если серьезно, забили первыми, повели в счете, игра немного успокоилась.

— «Трактор» чем-то удивил?
    — Второй период челябинцы начали здорово, забили гол, у них было много моментов. Но у нас вратарь Салак сыграл великолепно.

— В отличие от Салака вратари «Трактора», на ваш взгляд, сыграли слабо?
    — Не думаю, там голы все были такие рабочие, бросок — добивание.

— Когда вас вновь в сборной России увидим?
    — Когда-нибудь (улыбается). Но это не ко мне вопрос.

— Сам-то вы не отказывались выступать за национальную команду?
    — И в голову не приходило. И не буду отказываться.

— Вы сейчас выходите на лед в паре с 19-летним Дмитрием Юдиным. Он не родственник Александра Юдина?
    — Нет. Он из Тагила. Наш, уральский.

— Раньше приходилось играть с такими молодыми?
    — Бывало и такое.

— Как вам с Вячеславом Быковым работается?
    — Нормально. Это не первый мой опыт работы с ним.

— Изменился тандем Быков — Захаркин за прошедшие три года?
    — Нет. Требования все те же. Выходить на лед и играть. На все сто.

— Команда понимает требования нового наставника?
    — Конечно. Кто-то первый раз с ним работает, может быть, для них есть что-то новое, но для этого «предсезонка» и нужна была. Пока с каждым матчем продолжается рабочий процесс.

— Какая встреча в нынешнем сезоне была для вас самой трудной?
    — Думаю, нас еще ждут самые трудные матчи. Да и прошедшие были непростые.

— Даже с «Трактором»?
    — Даже с ним. Тем более с ним.

— Вы, по-моему, в Челябинске вообще не проигрываете…
    — Бывало. Не помню, когда, но бывало.

— Задача у СКА на протяжении многих сезонов одна — Кубок Гагарина. На мой взгляд, излишние ожидания раньше психологически подламывали команду. Сейчас армейцы готовы сделать решающий шаг к кубку?
    — Трудно сказать, что в прошлом сезоне нам помешало. Сейчас новый сезон, задачи те же, костяк команды остался, пришли несколько хороших игроков. Думаю, они помогут нам.

Челябинск

Стоп-кадр

Победный гол Калинина

На правом краю чужой зоны Дадонов, здорово поборовшись с Хлыстовым, выцарапал шайбу. Поскольку адресатов для передачи не нашлось, Евгений решил сам обострять ситуацию, двинувшись поперек площадки. Форвард «вылез» в центр зоны, откуда под давлением соперника попытался совершить бросок с разворота. «Выстрел» пришелся в конек опекавшего его Хлыстова, и шайба рикошетом медленно поползла к дальней штанге ворот Фокина. Примчавшийся туда же на скорости Калинин технично переправил «снаряд» в сетку, сделав на исходе первого периода счет 3:0. К слову, этот гол очень напомнил юбилейную сотую шайбу Дмитрия в недавней игре с минчанами. Тогда тоже неудачный бросок Дадонова превратился в пас на Калинина, чьи подключения на пятачок — домашняя заготовка Быкова.