• Защитник СКА Максим Чудинов: «Какой я на фиг танкист?»

    27.10.14 01:10

    Защитник СКА Максим Чудинов: «Какой я на фиг танкист?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Максим Чудинов — самый востребованный защитник СКА. В именитой колоде оборонительной линии Вячеслав Быков доверяет череповчанину времени больше всех. В среднем 19 минут 14 секунд за матч. Чаще на льду находятся только вратари… Для сравнения: среднее игровое время Ильи Ковальчука, второе в команде, — 18 минут 3 секунды, Антона Белова, четвертого в этом списке и второго в топе защитников, — 17 минут 9 секунд.

    На льду Чудинов даже меняется в лице. Каждый силовой прием проводит с гримасой тотальной ненависти к противнику, которого вопреки своим габаритам всякий раз старается встретить как злейшего врага. И если у предыдущих тренеров СКА Чудинов не часто пользовался первичным доверием, то сейчас 73-й номер еще и одна из ключевых фигур розыгрыша большинства.

    Доверие Максим оправдывает. Лавры второго по результативности защитника СКА он делит с Дмитрием Калининым (по 7 очков), уступая первую строчку, будто переродившемуся в текущем сезоне Андрею Кутейкину (9). Но при том что Чудинов еще и самый «активный» «оборонец» питерского клуба (48 бросков), заброшенных шайб на его счету пока нет.

    «Лишь бы команда побеждала, а шайбы придут», — улыбается Чудинов, которого на интервью удалось уговорить лишь с третьей попытки.

    После Минска живу, как и жил

    — Максим, с таким игровым временем, наверное, невольно вспоминаете череповецкую молодость, когда за «Северсталь» бегали треть матча…
    — На самом деле наши защитники имеют примерно одинаковое игровое время. Просто мне доверяют играть в большинстве, за счет чего у меня такие цифры. «5 на 5» — и в меньшинстве выходят все четыре пары.

    — Тем не менее при новом тренерском штабе ваша роль в ­команде, судя по всему, тоже стала новой…
    — Не сказал бы, что есть большие отличия. Главное — работать над собой. Каждый день доказывать свое право на место под солн­цем.

    — Как же нет отличий? От предыдущих тренеров СКА вы такого игрового доверия не получали…
    — В сезоне-2012/13, когда только перебрался из «Северстали», осваивался в новой команде, в новом городе. Через год мое время на площадке увеличилось. Ну а сейчас вообще нормально.

    — Чемпион мира все же… Как его временем на площадке обделить…
    — На самом деле не скажу, что моя жизнь как-то изменилась после минского золота. Все, в принципе, так же.

    — На официальные мероприятия в качестве почетного гостя зовут?
    — Нет. Никуда не приглашают. Живу как жил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А звездочка во лбу засиять не пыталась: все же первый чемпионат мира — и сразу золото…
    — Я всегда стараюсь оставаться самим собой. Никакой звездной болезни, тьфу-тьфу, ни разу не подхватывал.

    — В Минске вас называли танкистом. Почему?
    — Это после экскурсии началось. Когда во время чемпионата мира у нас получилась двухдневная пауза без игр, мы с командой направились в военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Линия Сталина». Когда ездили на танке, кто-то крикнул: «Танкист», остальные подхватили.

    — Писали, что вы управляли тем танком…
    — Я?! Да ну. Смеетесь? За штурвалом я не сидел. Вместе со всеми ребятами был наверху.

    — Тогда же прошла удивительная информация, что вы служили в танковых войсках. Вот…
    — Ого! И откуда такое взялось? Если перефразировать песню, какой я на фиг танкист… Так что ничего подобного.

    Звал «Бостон», выбрал Россию

    — Зато неплохой хоккеист, которого четыре года назад драфтовал «Бостон», но с тех пор так и не дождался. Не посещают мысли ответить «мишкам» взаимностью?
    — «Брюинз» звали меня в тренировочный лагерь, когда еще в Череповце играл. Но я выбрал Россию.

    — НХЛ — спортивный вызов хоккеисту…
    — Примерно в то же время СКА выкупил права на меня у «Северстали». У Питера хорошая команда, с которой можно стать чемпионом. И в данный момент отдаю все силы для достижения этой цели, не рассматривая никаких иных вариантов.

    — СКА накануне завершил свою самую продолжительную в сезоне восьмиматчевую домашнюю серию. Хоккеистам, наверное, комфортнее так подолгу бывать дома? Остается время на что-то еще, помимо хоккея…
    — Между играми есть денек отдохнуть. Можно в кино сходить, погулять. Но поскольку игры через день, больше восстанавливаемся. Готовимся к новым вызовам. Минувшую серию мы провели успешно. Выиграли все восемь матчей. Трибуны переполненного Ледового гонят нас вперед. Болельщики у нас вообще красавцы. Спасибо им большое.

    — Вслед за восьмиматчевой домашней серией СКА ждет четырехматчевый выезд. Непривычно, наверное, уже будет за пределами родного помещения?..
    — Все будет нормально. В течение пары дней восстановимся, подготовимся и будем биться в чужих стенах, стараться продлить свою победную серию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров