• Защитник СКА Роман Рукавишников: «С Кадейкиным четыре года делили номер»

    20.11.14 02:57

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В раздевалке СКА Роману Рукавишникову досталось место, которое последние лет пять занимал Алексей Семенов. Хотя, наверное, логичнее было «поселить» туда другого новобранца защитной линии питерского клуба Алексея Гришина: он пришел из «Витязя», Семенов в «Витязь» ушел. Преимущества, впрочем, есть и там и там: Гришин ближе к столу, Рукавишников — к вратарю. Будет знать в лицо, кого надо защищать.

    Если с местом Рукавишникова в раздевалке СКА все ясно, вопрос с партнером по паре обороны пока, судя по всему, не столь очевиден. По ходу матчей с двумя «Динамо» — московским и минским — воспитанник столичной «Руси» чаще появлялся в связке с Дмитрием Калининым, реже — с Алексеем Гришиным.

    Переезд Романа из Мытищ в Питер получился неожиданным и продолжительным. Неожиданным — потому что СКА зачастую приобретает защитников уровня сборных команд. Но продолжительность пути Рукавишникова из точки «М» в точку «СПб» нивелировал фактор неожиданности. В шведском Лександе, где по дороге в Петербург оказался Роман в рамках Кубка «Карьяла», он впервые примерил свитер первой сборной, в котором чуть позже направился в Хельсинки, а уже оттуда в конечную точку маршрута.

    Конкуренция — это нормально

    — Роман, жизнь, можно сказать, налаживается: переход в СКА, дебют в сборной…
    — В Питере действительно полегче стало играть. В «Атланте» у меня как-то перестало ладиться со статистикой. Подправил ее только накануне перехода в СКА. Хотя о самом трансфере узнал в последний момент.

    — Странно, что в СКА вам играется легче. Обычно бывает наоборот: из-за высокой конкуренции люди путаются в собственных ногах.
    — Легче, потому что стало получаться многое из того, что не получалось до этого. А конкуренция — это нормально. Проигрывает тот, кто ее боится. Просто надо доказывать, что ты лучше, что именно ты достоин играть, находиться в составе. Что называется, грызть зубами лед. В «Атланте» конкуренция тоже была будь здоров. Сбавишь обороты — твое место быстро займут. То же самое во всех других командах. Даже если она идет на последнем месте. И это нормально.

    — Быков объяснял, чего ждет конкретно от вас?
    — Персонального разговора не было. Мне рассказали, как действует команда в целом, по каким схемам. Стараюсь соответствовать.

    — Получается?
    — По первым матчам — скомканно. У СКА и «Атланта» все же различные тактические построения. Нужно время перестроиться. Ребята помогают. Объясняют, что да как. Идет притирка. Буду стараться прибавлять от игры к игре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Двойка за «Карьялу»

    — Говорят, ваш переход в СКА обсуждался еще весной. То есть вы не удивились смене места работы?
    — Наоборот. Для меня это стало сюрпризом. Разговоры если и велись, я о них ничего не знал. Все случилось накануне отъезда на Кубок «Карьяла». После игры с ЦСКА Алексей Кудашов пожелал удачи «сборникам» «Атланта» — финну Энгрену, шведу Энгквисту, Шмелеву, мне, — после чего неожиданно поздравил меня. «С сегодняшнего дня, — говорит, — ты игрок СКА».

    — Однако вместо матча с «Магниткой», на который отпустили российских «призывников» СКА, вы играли со шведами в Лександе…
    — Мне сразу сказали: едешь со сборной, а в Питер — после окончания турнира.

    — И с какими впечатлениями вы оттуда вернулись?
    — В целом с положительными. Все-таки дебют в национальной команде дорого стоит! В то же время свою игру оцениваю на двойку.

    — Сурово…
    — На уровне сборных, тем более таких элитных, как Швеция, Чехия, Финляндия и Россия, играют совершенно иначе. Там все быстрее: мысли, действия — все… И я подчас не поспевал.

    Выходной проведу на диване, а не на стадионе

    — По ходу нынешнего сезона вы не первый «атлант», перебравшийся под питерское небо. В конце сентября из Мытищ подъехал Александр Кадейкин. Поговаривают, что только за счет продажи игроков ваш бывший клуб нынче держится на плаву.
    — Мне бы не хотелось обсуждать какие-то финансовые аспекты — это не мое дело. А тому, что Саша играет в Питере, я очень рад. В СКА немало ребят, с которыми я раньше был знаком, но с Кадейкиным мы года три-четыре один номер на базе «Мытищинских Атлантов» делили. Разумеется, узнав о своем переходе, первым делом позвонил ему. Саша подсказал, где лучше снять квартиру. О каких-то других моментах поведал, возникающих в новом городе.

    — Вы воспитанник «Руси», как и хорошо знакомый СКА Александр Кучерявенко. Ваши пути часом не пересекались в столичной спортшколе?
    — С Кучерявенко нет. Пересекался с Димой Вишневским. Он сейчас за «Динамо» московское выступает…

    — …с которым чаще обыгрывает СКА. Впрочем, первое поражение в нынешнем сезоне питерцам третьего октября нанес «Атлант». Праздновали достижение?
    — В тот момент не до веселья было. Турнирное положение не позволяло долго радоваться. Чтобы его выправить, трех очков было недостаточно. Нужно было побеждать вновь и вновь.

    — Что в Мытищах, что в Питере хоккей замечательно оформляют шоу-программами. И вот представьте, у вас выходной. Где бы его провели: на «Арене-Мытищи» или в Ледовом?
    — В Мытищах я отыграл шесть лет. Мне близок этот клуб. А в данный момент выступаю за СКА и стремлюсь приложить максимум усилий для его успеха. Несмотря на то что в Питере я отыграл немного, уже успел оценить болельщиков Ледового. Потрясающая поддержка! Когда играли с московским «Динамо», чуть не оглох. Мало где на территории КХЛ встретишь столь эмоциональные трибуны. Минск, Братислава, Рига — в этих городах отличная поддержка, но все равно не такая мощная, как у СКА. Тем не менее выходной я лучше проведу дома на диване.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров