• Защитник «Слована» Томаш Староста: «С такими командами, как СКА, можно выстоять, только надежно играя в обороне»

    СКА — «Слован» — 1:2 Б. После матча

    29.01.15 23:50

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разумеется, победе над СКА игроки «Слована» были несказанно рады. Понимая, что на другой половине раздевалок сейчас бродят разъяренные львы, администратор словацкой команды с пустым ведерком пробирался к своим коллегам из СКА крадучись, словно мышь. Он хотел попросить лед у массажистов питерской команды. Так что от моего вопроса: «Стой, кто идет?» — едва не подпрыгнул, но пошутить успел: «За льдом. Айс бакет челленж делать будем!»

    На территории соперника питерских армейцев обстановка была не столь напряженной, так что мне удалось поговорить с хорошо известным многим Томашем Старостой, одним из ведущих защитников «Слована».

    Останемся ли мы в КХЛ? Все решится через пару месяцев

    — Вы ведь прекрасно знаете тренеров СКА: Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина?
    — Конечно. Под руководством этих тренеров мы завоевали с «Салаватом» чемпионство. Хорошие тренеры, и в памяти навсегда останется то время, когда мы работали вместе.

    — Что чаще всего вспоминаете?
    — Много моментов… Быков и Захаркин на тот момент были тренерами сборной России, это о многом говорит. У нас тогда была отличная команда, мы хорошо играли и в конечном итоге завоевали Кубок Гагарина.

    — Быкова называют тренером с европейским мышлением, вам как иностранцу его стиль работы был ближе?
    — Игра в хоккей не стоит на месте, она постоянно меняется, прогрессирует. Быков привнес в нашу команду европейский хоккей.

    — Можно ли сравнить нынешнюю игру СКА с тем «Салаватом»?
    — Трудно сказать. Все игроки опытные, играют в сборной. В Питере хорошая команда, вы все сами увидите в плей-офф. Все болельщики в Петербурге ждут кубок. И не регулярный чемпионат, а только плей-офф покажет: готовы армейцы взять этот трофей или нет.

    — Несмотря на то что «Слован» занимает последнюю строчку в Западной конференции, шансы попасть в плей-офф у вас есть. Получается, сейчас боретесь не на жизнь, а на смерть?
    — В общем, так и есть. Осталось девять матчей, шансы есть, но, к сожалению, не все зависит только от нас. Но пока шанс есть, будем биться до конца. Мы умеем играть в хоккей и хотим это доказать нашим болельщикам, которые нас очень поддерживают и заслуживают побед. Ведь на матчах «Слована» всегда полный дворец. Сейчас нам терять нечего, так что сражаться будем в каждом из девяти оставшихся матчей.

    — Говорят, у «Слована» непростая финансовая ситуация. Плюс ко всему вы знаете о ситуации с курсом рубля по отношению к евро…
    — Мне тяжело говорить о том, как решится данный вопрос, об этом лучше знают руководители нашей команды. Ближайшая пара месяцев все покажет. И тогда станет ясно, будет ли «Слован» играть в КХЛ дальше или нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Многие легионеры потеряли из-за падения курса рубля огромные суммы

    — Раньше «Слован» выступал в чемпионате Словакии, теперь — в КХЛ. Далеко не все местные жители сразу приняли такой поворот событий, а как теперь воспринимают, спустя время?
    — Конечно, все немного поменялось. В КХЛ нет слабых команд, поэтому «Слован» усилился. Пришли опытные игроки, которые уже поиграли в российской лиге. Создали хорошую команду, которая собирает полные трибуны, ведь в Словакии хоккей — спорт номер один. Очень жаль, если мы не сможем сыграть в КХЛ в следующем сезоне.

    — Вы обыграли СКА, пусть в серии буллитов. Как вам это удалось?
    — Как я уже сказал, нам отступать некуда. Каждая игра начинается со счета 0:0, и на победу всегда есть шансы…. Нас подводили удаления, ведь СКА очень хорошо играет в большинстве. Повезло, что нам удалось их сдержать и еще что мы забросили первыми. Потом пропустили в меньшинстве, а дальше серия буллитов, а это, как вы знаете, всегда лотерея. Мы взяли два очка и теперь готовимся к встрече с «Йокеритом». Настраиваться будем так же серьезно и, скорее всего, играть станем, как со СКА, — от обороны. Ведь против таких сильных команд, как СКА или «Йокерит», можно выстоять, только надежно играя в защите. Тем более что у нас сейчас очень много травмированных. Так что мы действуем попроще, от обороны, выжидая шанса в атаке.

    — Защищать ворота СКА в серии буллитов тренеры доверили Игорю Шестеркину, а не Микко Коскинену, который отыграл весь матч…
    — Так решили тренеры армейцев, а нам это решение получилось на руку.

    — Вопрос о количестве легионеров в КХЛ поднимается частенько. Их число то возрастает, то убывает. А каково ваше мнение на этот счет?
    — КХЛ — лучшая лига в Европе. Трудный вопрос вы задали. Если лига будет открыта, то много иностранцев захотят в ней играть. Но это палка о двух концах, ведь много ваших хоккеистов тогда могут остаться без работы. Думаю, пяти-шести иностранцев в команде пока достаточно. Может, легионеров в следующем году будет больше, но это решение может принять только руководство лиги.

    — Несмотря на падение курса рубля, с игроками в КХЛ рассчитываются только в национальной валюте, некоторые иностранцы подняли бунт…
    — Обвал рубля оказался очень сильным. Так что многие игроки потеряли тридцать или даже сорок процентов зарплаты. Это огромные суммы. Думаю, это может повлиять на поведение иностранных игроков в дальнейшем и на подписание новых контрактов. И все равно работа, игра в хоккей важнее всего.

    — И последний вопрос: есть ли у вас песня в команде, которую слушаете после побед?
    — Есть, но она меняется, если проигрываем. Но мне, если честно, не важно, какая музыка играет, я на своей волне, когда готовлюсь к матчу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров