• Защитник «Спартака» Алексей Зозулин: «Мы не школьники — чего нам бояться?»

    Защитник «Спартака» Алексей Зозулин: «Мы не школьники — чего нам бояться?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Осенью «Спартак» погнался за четырьмя трофеями. Два из них — чемпионат России и Кубок Европы — команде Юрия Здовца уже не светят. Подсластить горечь поражений питерцы смогут в Единой лиге ВТБ (сегодня в Краснодаре стартует четвертьфинальная серия против «Локомотива») и своем любимом Кубке России. Капитан красно-белых Алексей Зозулин обрисовал корреспонденту «Спорта» задачи команды на остаток сезона и опроверг слухи о недопонимании между игроками и главным тренером.

    — «Спартак» действительно собирался побороться за Кубок Европы?
    — А как вы думаете? Я не считаю, что в Химках собрались команды разного класса. В полуфинале мы выигрывали десять очков за восемь минут до конца матча. Разве «Спартак» не боролся за победу?! Но сейчас надо постараться забыть о «Финале четырех». Как бы мы ни расстраивались, сезон для «Спартака» еще не закончен.

    — Чего не хватило, чтобы дожать «Химки»?
    — Всю игру мы догоняли соперника, затем вышли вперед, но в какой-то момент потеряли концентрацию. Наверное, подумали, что уже дело сделано, но оказалось наоборот.

    — Может, испугались, что можете выиграть?
    — У нас на паркет выходят не какие-нибудь школьники. Чего нам бояться?!

    — Сильно отличается манера работы иностранных рефери в Кубке Европы и наших судей на матчах первенства ПБЛ?
    — Да, есть большая разница. Иностранцы позволяют более жесткую игру на площадке. И я считаю, что это правильно.

    — В чемпионате России «Спартак» не попал в плей-офф. Справедливо, что в матчах на вылет сыграют всего четыре команды?
    — Что теперь говорить об этом, правила игры были известны с самого начала. Нас ведь не поставили перед фактом.

    — Какие стимулы остались у «Спартака»?
    — Сейчас надо удачно выступить в Единой лиге ВТБ. Перед сезоном руководство клуба не ставило задачу непременно выиграть ее. Для нас это был третий по рангу турнир. Но раз дошли до четвертьфинала, надо играть на победу. Остается еще «Финал четырех» Кубка России. В чемпионате страны надо занимать пятое место, хотя, конечно, это не то, к чему мы стремились. Мне, кстати, совершенно непонятно, зачем после окончания регулярного чемпионата еще проводить игры за 5–8-е места.

    — Игроки «Спартака» смогут собраться на эти матчи? Не возникнет проблем с мотивацией?
    — В любом случае надо собраться. Это все же наша работа. Мы должны играть, а люди придут на нас посмотреть.

     

    — В конце сезона люди пошли на «Спартак». На матче с ЦСКА «Юбилейный» был набит битком. Не боитесь, что последние неудачи приведут к падению интереса к команде?
    — Надеемся, что болельщики верят в команду. Захотят поддержать команду — придут на трибуны. Всякое ведь может случиться. Мы отдали все силы в «Финале четырех» Кубка Европы. Да, не получилось выиграть, но и поражения от «Химок» и «Летувос Ритас» не получились безвольными. С «Химками» мы вообще бились за победу до самых последних секунд.

    — Довелось слышать мнение, что игроки «Спартака» не всегда понимают Юрия Здовца по ходу матча.
    — Я лично все прекрасно понимаю. У игроков и главного тренера возникло хорошее взаимопонимание уже в начале сезона. Даже странно, откуда появляются такие слухи.

    — Руководство «Спартака» еще не предлагало вам продлить истекающий летом контракт?
    — Нет, пока никто ничего не предлагал. Наверное, все разговоры будут после окончания сезона. Я бы, конечно, хотел остаться в Петербурге. Все-таки уже четыре года играю за «Спартак», стал капитаном команды. Но многое зависит от условий и от того, хотят ли меня дальше видеть в команде.

    — Согласны, что в «Спартаке» некоторый перебор легионеров? Не вредит ли это команде?
    — Я не делю партнеров по команде на легионеров и русских игроков. Главное, чтобы баскетболист был хороший. В начале сезона с нами занимались несколько молодых питерских ребят, но им пока не хватает опыта и уровня игры. Они, конечно, старались, но очень сложно начинать карьеру в команде, которая ставит высокие задачи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров