Футбол / СОГАЗ чемпионат России 7 июля, вторник, №1161

Защитник «Спартака» М Мартин Йиранек: «Ответственности за Кариоку не чувствую»

Татьяна Копылова , обозреватель отдела «Футбол»

Защитник «Спартака» М Мартин Йиранек: «Ответственности за Кариоку не чувствую»

Сегодня футболисты московского «Спартака», в воскресенье вернувшиеся со сборов в Австрии, соберутся на базе в Тарасовке и продолжат готовиться ко второй части чемпионата России, которая начнется для красно-белых матчем в Ростове-на-Дону. После возвращения из Австрии впечатлениями от сбора со «Спортом» поделился капитан «Спартака» Мартин Йиранек.

— Мартин, как думаете, эта пауза пошла «Спартаку» на пользу?
— Пока рано говорить, пошла она нам на пользу или нет. Перед перерывом мы неплохо выступали, закончили первую часть чемпионата на третьем месте… Так что пользу от паузы еще предстоит увидеть.

— Как работалось в Австрии?
— Сборы прошли хорошо, поработали мы отлично, думаю, что зарядились и правильно настроились на вторую половину сезона.

— В Европе бушевала непогода — ураганы, проливные дожди. Вас это тоже задело?
— Слава богу, в том месте, куда мы приехали (австрийский Нойштифт. — «Спорт»), дождь шел всего один день, а в остальное время были отличные условия, никаких проблем.

— Сборы Карпина имели много отличий от сборов Лаудрупа?
— Конечно, каждый человек отличается как тренер, у каждого свои методы — так всегда бывает, поэтому разница была. Хотя, как и при Лаудрупе, много работали с мячом, но были и беговые упражнения. Кстати, Карпин, как и зимой, иногда тренировался вместе с нами.

— Таких же «драконовских» физических нагрузок, как зимой, не было?
— Нагрузки, конечно, были, чтобы в нормальной форме провести и закончить чемпионат.

— С основным составом впервые тренировались молодые ребята Ананидзе и Яковлев. Влиться в коллектив успели?
— Пока, думаю, процесс прошел очень хорошо. Я как капитан немного пообщался с ними во время тренировок, а в целом они работали на одном уровне со всеми, все делали, как мы. Так что все нормально.

— На ваш взгляд, опытного футболиста, они могут стать реальным усилением основного состава уже в этом сезоне?
— Потенциал у них, безусловно, есть. Но все покажет игра — если они получат свои шансы, им нужно показывать себя в чемпионате. Но я уверен, что они могут.

— Поступок Кариоки, удравшего домой, не стал для вас шоком?
— Конечно, это очень неприятно. Знаю, что сейчас там идут разбирательства по этому поводу между ним, руководством и тренером. Потом будет решено, что будет дальше. Он молодой игрок, думаю, если вернется в основной состав, с ним нужно поговорить и мне как капитану — либо он поймет, что такая ситуация не должна больше повториться, либо не поймет — и тогда уже будут сделаны другие заключения.

— Вы за этот его поступок какой-то личной ответственности не чувствуете?
— Нет, не могу чувствовать за это ответственность. Потому что у каждого своя голова на плечах. Конечно, что касается нас, ребят, нам неприятно. Но, повторюсь, либо он поймет, что был неправ, либо нет…

— Кариока сбежал, зато вернулся из Англии ваш друг Радек Ковач. Какие эмоции испытываете по этому поводу?
— Конечно, очень рад этому, уже сегодня он должен начать с нами тренироваться.

— Вы провели на сборах два матча, причем выходили на поле два дня подряд…
— Да, но мы играли двумя составами по тайму… После второй игры, конечно, чувствовалась усталость, но, в принципе, играть было нормально и два дня подряд. Что касается наших соперников — «Млады Болеслав» и «Маккаби» из Хайфы, — то об их уровне судить довольно тяжело, все-таки это товарищеские игры на сборах, никто не знает, какая у них была нагрузка перед играми с нами.

— Ближайший соперник «Спартака» — «Ростов». Какое впечатление оставляет команда в этом сезоне?
— Знаю, что ростовчане очень хорошо играют от обороны, умеют проводить отличные контратаки, в которых регулярно забивают. Так что в Ростове будет горячо во всех смыслах — и жара, и играть там всегда неприятно, так что нас ожидает тяжелая игра. Хорошо еще, что матч начнется в девять вечера, потому что, если бы пришлось играть в два часа дня, то не представляю, как бы мы это делали.

|Кстати

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Кристиан Майдана, выступавший на правах аренды за испанский «Рекреативо», вернулся в Москву. Со вторника 22-летний футболист приступит к тренировкам в составе красно-белых.

Оставить комментарий на форуме

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Лиана
    11.07.2009 08:11

    Какие умные слова Стеша Смородина из Li.Ru знает. Давно ли перед болельщиками в 2007 году извинялась?..))))

  • Татьяна Копылова
    08.07.2009 15:10

    как жаль, что я слишком хорошо воспитана, чтобы позволить себе опустить убогих ниже плинтуса....)

  • Лиана
    08.07.2009 14:37
    Лиана

    Кмет ,
    я очень рада, что вам делать есть что, раз вы так активно адвокатируете))
    Про Ростов-на-Дону мне рассказывать не надо, много друзей живут в этом городе. А когда играть, если г-ну ЙИРАНЕКУ и в 21 час жарко? на рассвете? а может, перенести игру в Москву, для удобства нежных игроков ФК Спартак?Если настолько климатический фон не устраивает г-на Йиранека, что ж он мучается-то так.))

    "Татьяна Копылова", можете больше не стараться и не привлекать для своей защиты сюда ваших поклонников. Мне вы более не интересны, вы не профессионал, и к тому же дурно воспитаны...

  • Кмет
    08.07.2009 14:29
    Кмет

    Лиана, вы настоящая зануда! И делать вам судя по всему нечего!
    В Ростове при дневной температуре +40 духота проходит только часам к 11, 12...
    А заметка про Майдану очень кстати, так как вернулся в Спартак из аренды не только Ковач, о котором упомянуто, но и Кристиан!

  • Лиана
    08.07.2009 14:13
    Лиана

    Жаль, что журналисты столь уважаемого издания опускаются до оскорблений своих же читателей. Но я человек не обидчивый. Автору заметки желаю проф.успехов и личного женского счастья. От души. Советую только последить за своей манерой комментариев, другие читатели могут обидеться и отреагировать иным образом....

  • Лиана
    08.07.2009 13:52
    Лиана

    "Татьяна Копылова"
    да, у журналистов не каждый день бывает удачным, я понимаю, и сочувствую вам.
    Вы не признаете критику, а мелочно "отгавкиваетесь". Скажу вам по секрету, в вашем издании есть много других шикарно пишущих авторов, к которым Вы, к сожалению, не относитесь...)))

  • Татьяна Копылова
    08.07.2009 13:46

    Shoutbenaht
    нееет, тут дело не в изжоге))
    просто есть такой тип пользователей сети, которых хлебом не корми, а дай придраться к каждому слову, к каждой заметке)
    таких субъектов нельзя обижать, они и так уже жизнью обижены)))

  • Shoutbenaht
    08.07.2009 11:47
    Shoutbenaht

    2 Лиана

    что же вас так крутит... изжога??

  • Лиана
    07.07.2009 21:55
    Лиана

    Для "Татьяны Копыловой".

    Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля.

    КСТАТИ нареч. что прилично; к делу, к месту, впору, влад, в пользу. Кстати бранись, кстати мирись. Кстати бранись, а и не кстати, да мирись. Коли умер бачка, не кстати и мачка. И не хитро, да больно кстати. Кстати и поп пляшет.
    ---------
    вдоволь наобщавшись с чешским капитаном РОССИЙСКОЙ НАРОДНОЙ команды Спартак, немудрено забыть русский...


  • Татьяна Копылова
    07.07.2009 21:41

    зато я в вашей, уважаемая Лиана, сомневалась)
    "кстати", хотела отметить - если бы вы хоть иногда читали газету, а не просто оставляли свои комментарии, то поняли, что для рубрики "кстати" совсем необязательно упоминание в тексте)

  • Лиана
    07.07.2009 20:26
    Лиана

    Уважаемая "Татьяна Копылова", я не сомневалась в вашей информированности о языке ЧЕШСКОГО капитана НАРОДНОЙ команды "Спартак" во всей мере)))

  • Лиана
    07.07.2009 20:24
    Лиана

    "Кстати", хотела спросить - а причем к этой заметке сообщение про Майдану?где-то есть упоминание о нем в тексте?) я не заметила.
    Уважаемый "Александр", тут не клуб любителей ФК "Пищевик", а место, где могут свои комментарии оставлять болельщики других клубов. Нет? не согласны? есть прекрасный ресурс гостевой ВВ, где болельщиков других клубов вы точно не найдете. В другом случае, милостивый государь, позвольте мне высказывать МОЕ мнение.

  • Татьяна Копылова
    07.07.2009 17:55

    просто уважаемая Лиана наверняка неоднократно общалась с "нерусскоговорящим" (с) Мартином на русском языке и имела возможности лично убедиться в его владении им...))

  • Александр
    07.07.2009 17:01
    Александр

    Лиана, а ничего, что Мартин является чехом ? Так что не надо "ляля" по поводу того, насколько хорошо он говорит по-русски.
    Что касается Кариоки - он что, должен следить за бразильцем вне поля, отслеживать каждый его поступок ? Бред. Он капитан команды и выполняет свои функции на поле и в раздевалке.
    Для справки - и в 9 часов вечера может быть настолько душно, что никакая жара не спадёт.
    Вобщем вывод очевиден - антиспартаковские настроения распространяются и уколоть Спартак считается признаком хорошего тона.

  • Лиана
    07.07.2009 13:27
    Лиана

    Какой, однако, хороший капитан у "народной" команды. Мало того, что по-русски едва говорит (что для ФК, претендующего на удержание такого звания, вряд ли приемлимо), так ещё и ответственности ни за кого не несет. Моя хата с краю?
    Насколько известно, игра в Ростове-на-Дону начнётся отнюдь не в палящий полдень, и жара уже спадёт. Но, вероятно, нерусскоговорящему г-ну капитану надо заранее выяснить пути отступления на случай проигрыша неуступчивым южанам?)))

Rambler's Top100