• Защитник «Сплита» Ивица Крижанац: «Денисов и Тимощук найдут общий язык»

    20.06.13 00:46

    Защитник «Сплита» Ивица Крижанац: «Денисов и Тимощук найдут общий язык» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Мнение бывшего защитника «Зенита», чемпиона России, обладателя Кубка страны, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы всегда независимо и интересно. Именно поэтому Ивица Крижанац стал постоянным экспертом «Спорта День за Днем». Сегодня обсудим причину отставки Славена Билича, перспективы сборной Хорватии в отборочном цикле и шансы «Зенита» в предстоящем чемпионате страны. Мой звонок застал Крижанаца... в море — хорватский футболист отдыхает на своем кораблике в кругу семьи.

    Кто спросит с игроков?

    — У нас прекрасная погода, 36 градусов тепла, — рассказывает Крижанац. — Вкусная рыба, море, солнце! Красота! Три дня назад у нас начались тренировки (Ивица выступает за хорватский «Сплит». — «Спорт День за Днем»), но я получил дополнительную неделю отдыха. Чемпионат Хорватии стартует через месяц. Мы поедем на десятидневные сборы, потом вернемся домой, где и завершим подготовку к новому сезону. К сожалению, в этом году не будем выступать в еврокубках. В минувшем чемпионате все время шли вторыми-третьими, но в заключительном туре сыграли вничью, тогда как основные конкуренты добились побед. В итоге финишировали пятыми и не попали в Европу. Но ничего страшного — в этом сезоне постараемся выступить лучше.

    — Давайте обсудим последние футбольные новости. Из «Локомотива» ушел Славен Билич, под руководством которого вы выступали в сборной Хорватии. Почему, на ваш взгляд, у него не получилось в России?
    — (Вздыхает.) Ух… Я не находился внутри команды, поэтому что-то конкретное сказать не могу. Но думаю так: нельзя забывать, что сегодняшний «Локомотив» — это средняя команда. Не надо спрашивать исключительно с тренера, виноват не только он. Да, вопросы Славену задавать можно. Но кто спросит с игроков? Я видел несколько матчей «Локомотива» и не могу сказать, что кто-то из футболистов мне чем-то запомнился. Наверное, отсюда и результат.

    — Утверждают, что причина неудачи Билича заключается в том, что он не работал с клубными командами, а сделал себе имя в национальной сборной Хорватии. Эта версия имеет право на существование?
    — Думаю, это не имело значения. Славен очень умный человек, который быстро понял специфику работы в клубе. Мне лично жаль, что у Билича не получилось.

    — Говорят, что он может возглавить сборную Польши. Вы играли в этой стране, знаете польский футбол и местный колорит изнутри. Как вы считаете, может ли Билич добиться успеха на новом поприще?
    — Опять же тяжело говорить. Важно, какие игроки будут играть в сборной, какую команду он соберет. В принципе, у Польши неплохая команда, так что Билич вполне может добиться с ней такого же успеха, как в сборной Хорватии. Если, конечно, его туда действительно пригласят. Я давно не общался с Биличем и не в курсе его планов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Появилась информация, что из «Локомотива» может уйти Ведран Чорлука. Причем слухи сватают его не куда-нибудь, а в «Зенит»!
    — Если Ведран перейдет в «Зенит», это станет большим шагом в его карьере. Чорлука — мой товарищ, хороший игрок и отличный парень. И если «Зенит» действительно захочет приобрести Ведрана, он не сделает ошибку!

    Я уже старый для «Зенита»

    — Мы заговорили о сборной Хорватии. Скажите, как в вашей стране восприняли неожиданное поражение от Шотландии в важнейшем отборочном матче чемпионата мира?
    — Это был шок! Никто не ожидал, что такое может случиться, тем более что Шотландия играла без половины основного состава. У нас, правда, тоже не было многих ключевых игроков: Модрича, того же Чорлуки. В итоге мы сыграли слабо и потеряли важные очки.

    — Теперь сборной Хорватии надо побеждать на выезде Сербию и дома Бельгию. Непростая задача, однако!
    — Да. В Белграде придется очень тяжело. Но там будет хорошая атмосфера, в которой обе команды постараются показать открытый футбол. Что касается поединка с бельгийцами… На выезде мы сыграли вничью 1:1, и я уверен, что сможем добиться успеха в Загребе. В любом случае убежден: Хорватия попадет на чемпионат мира. Если не с первого места, то со второго пройдем через квалификационные матчи. Такое уже случалось дважды. Хорватия — четвертая сборная мира (по рейтингу ФИФА— «Спорт День за Днем»), обязательно сыграет в Бразилии!

    — О последних новостях из лагеря «Зенита» вы тоже наверняка слышали: вернулся в Петербург Анатолий Тимощук, покинул ­команду Бруно Алвеш. Что скажете?
    — Возвращение Тимо — отличное событие для «Зенита»! Он хороший парень и замечательный игрок! Слушайте, а раз пришел Тимо, может, и мне тоже вернуться? (Смеется.)

    — Давайте, Ивица! После ухода Алвеша «Зенит» как раз ищет центрального защитника!..
    — А мне и Бруно никогда не мешал! (Смеется.) Когда я был здоров, то играл постоянно. А на самом деле жаль, что Алвеш покинул команду.

    — Так, может, вам действительно связаться со Спаллетти? После контрольного матча в Анталье со «Сплитом» главный тренер «Зенита» очень лестно отзывался о вас!
    — Нет-нет, я уже старый, у меня все болит: голова, спина, колено! (Смеется.) Хотя «Зенит» всегда вспоминаю с особой теплотой. Никогда не забуду этот этап своей жизни.

    У Халка огромный потенциал

    — Как считаете, смогут ли Тимощук и Денисов ужиться на футбольном поле?
    — А почему нет? Вспомните 2008 год, когда мы выиграли Кубок УЕФА. Кто играл вместе в центре поля? Тимощук и Денисов! Два хороших полузащитника всегда найдут общий язык!

    — Ходят слухи, что «Зенит» может покинуть Халк. Вы играли против бразильского нападающего в контрольном матче и представляете уровень этого футболиста, не так ли?
    — Халк, безусловно, очень сильный игрок. И это было видно сразу. Не знаю, нравится ему в России или нет, но факт остается фактом: у него огромный потенциал.

    — Сможет ли «Зенит» вернуть себе чемпионское звание?
    — Конечно! Более того, должен это сделать. Я много раз говорил, что у «Зенита» лучший состав в России, самый хороший спонсор. Так что петербуржцы еще много раз завоюют золотые медали!

    — А почему «Зенит» уже в течение пяти лет не может достойно выступить в Европе?
    — Сложный вопрос. Я видел матчи в Лиге чемпионов и не мог понять, почему «Зенит» играл неважно. Может быть, причина в том, что ребята немного устали? Все-таки на зенитовцев всегда ложится большая нагрузка в клубе и в сборных. А может быть, купленным прошлым летом футболистам просто требуется больше времени на адаптацию.

    — В очередной раз спрошу: когда вас ждать в Петербурге, Ивица?
    — О, я уже много раз обещал приехать, но мне постоянно что-то мешало! (Смеется.) Так что сейчас не буду называть конкретные сроки, хотя, безусловно, очень хочу побывать в Питере.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров