• Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Игру за Суперкубок надо просто забыть»

    1-й тур. «Урал» — ЦСКА. Накануне

    16.07.13 00:20

    Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Игру за Суперкубок надо просто забыть» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дебютант премьер-лиги первый матч 22-го чемпионата России проведет в среду против обидчика «Зенита» — московского ЦСКА. Почему армейцы безоговорочно выиграли Суперкубок? В чем причины неудачных действий питерцев в обороне и способен ли «Урал» отобрать очки у чемпиона? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» отвечает бывший защитник «Зенита», а ныне ключевой футболист екатеринбургской команды Милан Вьештица.

    ЦСКА победил по делу

    — Почему же «Зенит» столь крупно проиграл ЦСКА?
    — Мне кажется, в данный момент армейцы просто оказались сильнее. Счет по игре — у «Зенита» шансов на благополучный исход было мало.

    — Неужели Леонид Слуцкий к этому противостоянию подготовил свою команду на порядок лучше, чем Лучано Спаллетти? Или у одних получалось все, а у других ничего?
    — Могу только повторить: ЦСКА превзошел «Зенит» во всех компонентах. Вспомните: у армейцев были моменты для того, чтобы сделать счет еще более крупным. Так что победили красно-синие абсолютно по делу.

    — Невооруженным глазом видны проблемы «Зенита» в обороне. Кто виноват и что делать, Милан?
    — Мне трудно судить. Но я бы не стал критиковать кого-то персонально: не стоит забывать, что обороняются не только защитники, но и вся команда. В субботу «Зенит» ничего не смог противопоставить атаке ЦСКА. И искать причины надо в общекомандной игре.

    — Увидели ли вы у «Зенита» потенциал для того, чтобы играть лучше?
    — Да, конечно! Видно, что команда заточена на атаку, что в ее составе много индивидуально сильных футболистов. Во всяком случае, я бы не стал судить о готовности петербуржцев к сезону лишь по одной игре. Такие матчи иногда случаются.

    — То есть «Зенит» остается одним из фаворитов чемпионата?
    — Безусловно! «Зенит» — хорошая команда, которой по силам решать самые серьезные задачи. А игру за Суперкубок стоит просто забыть.

    Денисова надо поблагодарить

    — В среду «Уралу» предстоит дер-жать экзамен перед триумфатором прошлого сезона. Как готовятся в Екатеринбурге к этой игре?
    — Ну как можно готовиться к игре с чемпионом? (Улыбается.) Конечно, все прекрасно понимают степень ответственности и важность предстоящей игры. Болельщики тоже живут в предвкушении большого футбольного праздника: говорят, все билеты на стадион «Центральный» уже проданы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как проходит последний этап подготовки «Урала»?
    — После возвращения из Австрии мы тренируемся на стадионе «Уралмаш» и на своей базе, в воскресенье проводили контрольный поединок с «Тюменью» («Урал» уступил 1:2. — «Спорт День за Днем»). Будем ли разбирать игру ЦСКА с «Зенитом»? Да, конечно! Непосредственно перед матчами тренеры всегда проводят теоретические занятия.

    — У армейцев очень сильная группа атаки. Подметили ли вы для себя тонкости в действиях Вагнера, Мусы, Хонды, Дзагоева и Цубера, которые любят врываться в зону вашей ответственности?
    — Да, безусловно. Но опять же я бы не стал выделять отдельные линии: ЦСКА силен именно команд-ной игрой. Матч с «Зенитом» показал, что армейцы остаются очень мощным соперником. Нам надо сыграть в свою игру — тогда у нас появится шанс.

    — Дебютировать в премьер-лиге матчем против чемпиона — это хорошо или плохо? С одной стороны, на вас наверняка будет оказано серьезное психологическое давление. С другой — вашими козырями станут поддержка болельщиков и высочайшая мотивация. Как думаете?
    — Скажу так: любой соперник в премьер-лиге заслуживает уважения, я лично не вижу разницы между ЦСКА и условной «Кубанью». Каждый матч будет тяжелым. Единственное отличие — играть дома или на выезде.

    — В одном из контрольных матчей на сборе я не увидел вас в составе. Что-то случилось?
    — Нет, все в порядке, просто в поединке с австрийскими любителями (7:0. — «Спорт День за Днем») тренеры просматривали большую группу новичков. А вот в матче с «Днепром» (0:1. — «Спорт День за Днем») я вышел в стартовом составе. Чувствую себя нормально, к сезону готов хорошо, но узнавать, сыграю ли я против ЦСКА, надо у главного тренера.

    — Традиционный вопрос: каковы цели и задачи «Урала» в этом сезоне?
    — Мы будем делать все возможное, чтобы оказаться на десятом-двенадцатом месте. Постараемся замахнуться и на большее. Уверен, нам по силам решить эту задачу.

    — Что скажете о главном ньюсмейкере межсезонья «Анжи»? С этой командой вы встречались в прошлогоднем розыгрыше Кубка России и уступили лишь в серии пенальти.
    — «Анжи» стал однозначно сильнее. Убежден, эта команда наряду с ЦСКА и «Зенитом» будет претендовать на победу в чемпионате России. Вообще нас ждет очень интересный турнир! Силы соперников выравниваются, слабых команд практически не осталось.

    — Ваш бывший партнер по «Зениту» Игорь Денисов стал одним из новобранцев «Анжи». Удивлены?
    — Нет, в футболе может произойти все что угодно. Правда, я думал, что Игорь, столько лет игравший в Петербурге, может уехать только за границу. Но это его выбор. Денисов много сделал для «Зенита», поэтому его надо только поблагодарить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров