• Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Надеюсь сыграть на «Петровском»

    24-й тур

    18.03.13 15:55

    Защитник «Урала» Милан Вьештица: «Надеюсь сыграть на «Петровском» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В составе одного из лидеров турнира ФНЛ, екатеринбургского «Урала», теперь выступают сразу два бывших футболиста «Зенита» — Милан Вьештица и Максим Астафьев. 33-летний сербский защитник специально для газеты «Спорт День за Днем» анализирует шансы своей команды на выход в премьер-лигу.

    Спасает манеж

    — Мы плодотворно поработали на сборах и в целом подходим к решающим матчам чемпионата в хорошей форме, — рассказывает Вьештица. — Физически готовы неплохо. Надеюсь, и все остальное будет в порядке. В первую игру дома переиграли «Волгарь» (1:0, Вьештица отыграл все 90 минут. — «Спорт День за Днем»), этот матч был очень важен для нас.

    — «Урал» пока занимает второе место в турнире. Перед командой стоит задача непременно выйти в премьер-лигу?
    — Конечно! Мы все сделаем для того, чтобы оправдать надежды наших болельщиков. На самом деле у нас есть реальный шанс добиться повышения в классе. И мы не должны его упустить.

    — Напрямую в премьер-лигу выходят две команды. Еще две попробуют пробиться в элитный дивизион через переходные матчи. Кого вы считаете своим главным конкурентом?
    — «Томь», разумеется. Да, пока сибиряки опережают нас на одно очко, но это, по сути, ничего не значит. Как, кстати, и наш отрыв от «СКА-Энергии» и «Нефтехимика». Одна-две неудачные игры — и соперники окажутся на расстоянии вытянутой руки. Так что темп, в котором мы заканчивали осеннюю часть дистанции, нельзя снижать ни в коем случае. И конечно, мы надеемся попасть в премьер-лигу напрямую, минуя переходные матчи.

    — Чем обернулся для первого дивизиона переход на систему «осень — весна»?
    — Скажу так: в середине марта играть в Екатеринбурге невозможно! Погода просто ужасная: снег, холод! Температура воздуха минус пятнадцать градусов! Спасает лишь крытый манеж в Екатеринбурге — тот, что не так давно построили и в котором мы и проведем первые домашние матчи.

    — В целом сезон для «Урала» складывается удачно. Единственная заноза — домашнее поражение в 1/16 финала Кубка России от «Анжи» в серии послематчевых пенальти.
    — Да… С одной стороны, было очень обидно, поскольку мы заслуживали большего в матче с такой сильной командой. С другой — ничего страшного не произошло. Для нас самое главное — чемпионат. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на турнире ФНЛ.

    — Что вам сказали партнеры после того, как вы не забили решающий одиннадцатиметровый в ворота «Анжи»?
    — Ничего не сказали (улыбается). Всякое случается в футболе. Пенальти — лотерея, все это прекрасно понимают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто, на ваш взгляд, выиграет Кубок России в этом сезоне? «Зенит», «Динамо», «Анжи», ЦСКА? А может быть, другая ваша бывшая команда — «Ростов»?
    — Давать долгосрочные прогнозы тяжело. Надеюсь, что «Зенит». Но посмотрим, как все сложится на самом деле. Сейчас многие команды премьер-лиги хорошо укомплектованы. Важно быть сильнее в конкретный момент.

    — А способен ли «Зенит» выиграть чемпионат России?
    — Вполне. Я лично этого очень хочу. Но очень уж сильно выглядит и «Анжи». Видел пару игр этой команды — махачкалинцы оставляют приятное впечатление. Может быть, я и ошибаюсь, но на данный момент именно «Анжи» — самая серьезная сила в премьер-лиге. Впрочем, борьба будет идти до самого последнего тура. И повторюсь: мои симпатии принадлежат «Зениту».

    Родичу желаю удачи

    — Полку петербуржцев в «Урале» прибыло: на правах аренды за екатеринбургский клуб теперь выступает Максим Астафьев. Как встретили своего бывшего партнера по «Зениту»?
    — О-о-очень тепло! (Улыбается.) При первой встрече мы долго разговаривали, вспоминали прошлое.

    — С кем-нибудь из сербских футболистов, выступающих в России, поддерживаете связь?
    — Знаю, что Данко Лазович ушел в «Ростов». Общаемся только с моим партнером по команде Бринимиром Петровичем.

    — Что скажете о перспективах молодого сербского защитника Милана Родича, выступающего за «Зенит»?
    — В первую очередь пожелаю ему удачи! Надеюсь, у него все получится.

    — Даже несмотря на не самый удачный первый матч с «Базелем»?
    — При чем здесь «Базель»?! Вообще, знаю, что в «Зените» сейчас много балканских футболистов: Родич, Лукович, Джорджевич.

    — Если «Урал» выйдет в премьер-лигу, у вас появится шанс помериться силами с футболистами «Зенита»!
    — Да, я надеюсь сыграть на «Петровском». И мы с вами обязательно поболтаем перед игрой! (Смеется.)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров