• Защитник «Витязя» Сергей Розин: «Не нашел общего языка только с Ялоненом»

    01.10.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Подмосковный «Витязь» можно смело называть филиалом СКА — более половины из нынешнего состава в недавнем прошлом выступали за СКА. Хорошо знаком питерским болельщикам и главный тренер Юрий Леонов. Даже нынешний президент команды Михаил Головков успел поработать в армейском клубе. Есть и два воспитанника питерского хоккея: Вячеслав Солодухин и 36-летний Сергей Розин.

    Армейского братства у нас нет

    — Сергей, «Витязь», пожалуй, самый «армейский» клуб в КХЛ. У вас чуть ли не каждый второй успел пожить в Петербурге и поиграть за СКА. Случайно не создали еще питерское землячество на подмосковной земле?
    — Не, никого братства или землячества по армейскому принципу у нас нет (улыбается). Не заостряем на этом внимания. К тому же родом из Питера только два человека: я и Вячеслав Солодухин. Хотя игроков, которые поиграли за СКА, действительно хватает. Но нет у нас разделения на питерских и непитерских. В хоккей играют люди из разных городов.

    — Ваш друг Максим Соколов тоже теперь работает совсем рядом, в Мытищах. Пообщаться за чашкой чая уже удалось?
    — Пока в гости к друг другу не ездили. Когда Максим стал тренером «Атланта», позвонил, поздравил. Но все еще впереди, пообщаемся.

    — Подольск — новая точка на карте КХЛ. Как вам этот город?
    — Нравится. По сравнению с моими бывшими клубами он поближе не только к Москве, но и к Питеру, что для меня немаловажно. Поспокойнее он по сравнению с мегаполисами. Жаль только пробки здесь существуют, так же как и в Москве. А так город зеленый, много парков, скверов. Только в этом году такая погода, что много не нагуляешься. Пока собираешься, дождь опять начинается. Погода сейчас в московском регионе царит чисто питерская.

    — В Москву часто выбираетесь?
    — Когда свободное время выпадает, в магазин какой-нибудь. А так... В Подольске все есть, и нет особого смысла часто туда ездить.

    — Вы достаточно много времени провели в Москве, выступая за ЦСКА. Теперь выступаете за клуб из Подмосковья. Можете себя считать уже столичным жителем или продолжаете поддерживать антагонизм двух мегаполисов?
    — Да если честно, спокойно к этому противостоянию отношусь. Москва более энергичный город. Питер поспокойнее. Да сейчас уже, мне кажется, нет такого разделения: Питер, Москва. Поэтому все нормально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ну не скажите. Сегодня на матче «Зенит» — «Спартак» (разговор проходил в субботу перед игрой. — «Спорт День за Днем») вы увидите и услышите, что думают на эту тему жители двух городов.
    — Да, будет интересно (улыбается). Спартаковские болельщики вообще, скажем так, народ своеобразный. И с «Зенитом» у них постоянно какие-то стычки. Будем надеяться, что ничего серьезного не произойдет, а будет хороший футбол.

    Игрок «Ижорца» должен был выступать в любом клубе, кроме СКА

    — Следите вообще за футболом?
    — В основном ограничиваюсь обзорами: нарезки голов, кто как сыграл. За «Зенитом», конечно, стараюсь повнимательнее следить…

    — А за СКА?
    — Тоже. СКА уже долгое время считается фаворитом чемпионатов. Сильная команда… Только что-то в плей-офф им не везет. Посмотрим, может, в нынешнем сезоне получится переломить неприятную тенденцию.

    — Думаете, все дело только в невезении?
    — Ну как-то так (хитро усмехается). Как-то питерскому хоккею в целом давно не удается прикормить фортуну. «Зенит» да «Зенит» собирает медали и кубки, и, видимо, на остальные команды Петербурга запаса не остается.

    — В Петербурге сейчас бываете часто?
    — Как только появляется свободное время — обязательно. Жить в дальнейшем планируем в городе на Неве. Там же родители, бабушки, дедушки. Во время сезона, правда, не получается из-за нехватки свободного времени. Семья со мной здесь, а ехать на один день, мотаться туда-сюда особого смысла нет.

    — Вы воспитанник питерского хоккея. Но за свою многолетнюю карьеру только один сезон провели в СКА. Не жалеете, что так вышло?
    — Да нет, не жалею, нет смысла. Хоккейная жизнь такая. Если посмотреть по нашей лиге, то мало кому удается играть за свой родной клуб. Не знаю, почему так происходит… Я вообще-то воспитанник не СКА, а колпинского «Ижорца». И тогда у клуба была такая политика, что их игрок должен выступать в любом клубе, кроме армейского. Не давали переходить в СКА. Можно было и спокойно «отслужить армию» в СКА-2, но не разрешали нам. Видимо, руководство «Ижорца» серьезно надеялось, что сможет конкурировать в хоккее в Петербурге с армейцами. Были мысли, что в Колпине будет серьезная команда. Но не получилось. И сейчас такого клуба нет вообще. Только детско-юношеская школа, да и та называется «Локомотив».

    — То есть, кроме сезона-2005/06, который вы провели в СКА, реального шанса вернуться в родной город у вас не было?
    — Нет, не припомню.

    Хочется попасть в плей-офф

    — Еще один ваш товарищ, Максим Сушинский, совсем недавно завершил карьеру. Вы уже задумываетесь о моменте, когда придется вешать коньки на гвоздь?
    — Посмотрим, мне хотелось бы, конечно, еще поиграть, а там видно будет. Пока, скажем так, с послехоккейным периодом в своей жизни не определился. Но думаю, что найду, чем заняться. Дел хватает. Надеюсь, что не пропадем. Знаю только, что когда пропадает желание выходить на лед, то и надо заканчивать. Конечно, с возрастом становится тяжело, но что поделать — такая работа. Перестроиться, конечно, после завершения карьеры будет непросто. Многолетняя привычка заниматься спортом. Даже в отпуске, в межсезонье максимум месяц отдохнешь — и идешь в зал, начинаешь тренироваться. Это уже такой автоматизм выработался. Что касается Сушинского, то я считаю, что Макс мог бы еще смело играть. Возможно, просто ему уже не хотелось ехать куда-то далеко, вновь расставаться с семьей: дети-то растут. Впрочем, Макс такой парень, что не пропадет. Сможет себя реализовать и в бизнесе, и где-то в хоккее, если ему поступит достойное предложение.

    — Летом предпочитаете выбираться на море?
    — Ну да, к солнцу, поплавать, что важно для детей. Да и самому полежать, отдохнуть хочется. Главное, чтобы перелет на курорт не был далеким, да и от всяких экскурсий отказываюсь — настолько устаешь за сезон от постоянных перемещений с командой. Хочется хотя бы немного посидеть на одном месте.

    — Прошлой весной вы расстались с «Нефтехимиком». А «Витязь» на вас как вышел?
    — Агенты позвонили, сказали, что есть такое предложение. С удовольствием согласился.

    — Знали, что подмосковный клуб поменял свою политику и покончил со своим «боевым» прошлым?
    — Потом уже узнал. И считаю, это здорово. Хочется ведь и в плей-офф выступать и доказывать — и себе самому, и болельщикам, — что не зря выходишь на лед. Конечно, перед командой должна стоять цель, и ее надо достигать. Просто так можно играть и во дворе. А так коллектив у нас дружный. Бывают, конечно, какие-то спады. Но думаю, по итогам сезона все будет нормально. Будем стараться.

    Звезды «Авангарда» были без закидонов

    — Как относились к художествам «витязей», когда выступали за другие клубы?
    — Ну, это тоже хоккей. Просто у нас такого нет. В Северной Америке с детских лет в каждой команде есть люди, которые между собой дерутся. А у нас любая драка заканчивается мгновенными удалениями. Суровая кара, учитывая, что сейчас все большинство научились разыгрывать. Сразу в минус идет.

    — Юрий Леонов относится к категории тренеров новой волны. Как вам с ним работается?
    — Нормально, хороший, грамотный специалист. Наша главная задача — выполнять на льду все, что требует тренер. И результат придет.

    — А с кем из тренеров за время карьеры так и не смогли найти общего языка?
    — Наверное, в «Торпедо» с Кари Ялоненом. С ним никакого языка не нашли общего: ни финского, ни английского. Просто потому, что он вообще не разговаривал с игроками. Обычно, если тренера что-то не устраивает, тот старается объяснить хоккеисту свои претензии, требования, донести, в каком компоненте ему следует добавить, чтобы выходить в «основе». А тут не играешь — и все, никаких дополнений. Видимо, у них в Финляндии так принято. Но выдавить из себя хоть одно слово можно.

    — С игроками-легионерами подобные сложности возникали?
    — Нет, общаемся обычно по-английски, да и русские многие учат. Мы, в свою очередь, всегда стараемся помочь иностранцам в каких-то бытовых ситуациях. С общением проблем нет. Хоккеист с хоккеистом всегда найдет общий язык. Даже в «Авангарде», где выступали такие звезды, как Прохазка, Патера, Шлегр. Все они были простые, спокойные, без всяких закидонов. Я даже удивлялся.

    — Какие-то особые мероприятия по укреплению общекомандного духа в «Витязе» предусмотрены: совместные походы на футбол, в театр, в ресторан?
    — Сейчас времени нет. Игры практически через день. В Москве вообще трудно народ собрать из-за огромных расстояний и многочасовых пробок. Помню, в Омске мы вместе ходили в театр. Знаю, что в СКА ребята вместе на игры «Зенита» ходят. Да и зенитовцев можно часто увидеть в Ледовом.

    Минус 30 — не проблема, вот при минус 40 — уже глаза не открыть

    — Какую команду вам не хотелось покидать, если бы не стечение обстоятельств?
    — «Сибирь». Хорошая у нас тогда собралась команда, дружная, постоянно вместе проводили время. Да и Новосибирск город приятный.

    — Только очень холодный. К сибирским морозам быстро привыкли?
    — Там минус тридцать не проблема. Вот при минус сорок сложности возникают, идешь — и глаза уже не открыть. Предпочтительно передвигаться мелкими перебежками (улыбается). И еще на машине при таком морозе приходится ехать только долго прямо, потому что руль замерзает.

    — Зато болельщики сибирских клубов не жалеют тепла для игроков и болеют от души.
    — Да, там развлечений поменьше и народу ходит побольше. В Москве же, когда выступал за ЦСКА, народ набирался на стадион только на топовые матчи. Да и тогда болельщики часто добирались ко второму, третьему периоду — из-за пробок.

    — В Подольске болельщики активно поддерживают «Витязь»?
    — Да, на команду пошли. Активно поддерживают, болеют. Когда трибуны заполнены, нам играть приятно.

    — Команду пополнили летом два прежних лидера атаки СКА: Максим Рыбин и Максим Афиногенов. У них особый статус в команде?
    — Нет, у нас никакого деления. Нормальные ребята. Вместе работаем.

    Подольск — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров