• Защитник «Зенита» 1990-х Сергей Попов: «Рад, что в моей карьере был Питер»

    31.03.09 17:19

    Защитник «Зенита» 1990-х Сергей Попов: «Рад, что в моей карьере был Питер» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не так уж долго поиграл в «Зените» этот защитник, но болельщикам запомнился. И не только потому, что его привлекал в сборную Украины мэтр Валерий Лобановский. Запомнился надежной игрой в центральной зоне обороны — футболисты этого амплуа, да еще и высокого уровня, в большом дефиците. Сейчас Сергей Попов работает с молодежью «Шахтера». Выглядит импозантно, прошлое вспоминает охотно.

    Два Федоровича

    — Сергей, чем вы руководствовались, принимая приглашение от Павла Садырина? «Зенит» тогда был всего лишь дебютантом элитного российского дивизиона, да и финансово вряд ли выглядел очень уж привлекательно.
    — В «Шахтере» тогда тоже были не лучшие времена. Погиб первый президент клуба Брагин, царила полная неопределенность. Я обращался к людям с вопросами о своем будущем, понимания не находил и поинтересовался, могу ли я покинуть «Шахтер», если будет достойное предложение. Мне ответили: «Можешь». И предложение не заставило себя ждать. От Садырина.

    — Но Павла Федоровича в «Зените» вскоре сменил Анатолий Федорович Бышовец. Вам же удалось благополучно ужиться с двумя наставниками, не очень-то ладившими между собой. Как Бышовец воспринял футболиста, приглашенного его предшественником?
    — Сразу вызвал меня и сказал: «Мы оба с Украины, должны помогать друг другу». А вообще я со многими тренерами работал и, как правило, со всеми ладил.

    Катался по Неве на лодке

    — Понравилось в Петербурге?
    — Очень. Самые теплые воспоминания у меня об этом городе. Причем отношение к Питеру формировалось постепенно. Приехал я зимой. Просыпаюсь по утрам — темно. Едва тренировка заканчивается — опять темно. Непонятно, не очень поначалу радовало. А потом в мае снег пошел. Ну, думаю, что-то совсем не то. А потом наступили белые ночи. И не влюбиться невозможно.

    — В город?
    — Не только. Я в белые ночи женился. На лодке катался — огромное удовольствие, красота сказочная…

    — Да уж, белой ночью, нарушая режим.
    — Я днем катался (смеется). С женой вместе восхищались красотой города. Оценили именно Петербург, архитектуру. И уже следующая зима не казалась столь холодной и мрачной. Хотя, честно скажу, в Эрмитаже был всего один раз. Садырин закрыл нас на сборе в Удельной, и сам понял, что передержал. И объявил: «После тренировки едем в Эрмитаж». Вот и съездил. Город Пушкин мне еще очень понравился, красивое место и как-то связано с Питером духовно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тоже Садырин возил в Пушкин?
    — Нет, это я уж сам. И в итоге проникся я Питером.

    Где родился, там и пригодился

    — Так что ж вы его покинули? В самом расцвете, еще бы играть за «Зенит» и играть…
    — Виталий Мутко пригласил меня к себе, сказал, что клуб заинтересован в моих услугах, что мои условия он принимает. Договорились, что приеду после матча сборной (а Украина тогда играла ключевой матч с Хорватией) и подпишем все. А там Лобанов­ский зовет в «Динамо». Ну а расторопнее всех оказался Валерий Яремченко, возглавивший тогда «Шахтер». Приехал ко мне и говорит: «Ты в Донецке родился, здесь тебе и играть, и жить». Убедительно, согласитесь.

    — Соглашусь. Так любовь к родному городу, с учетом того, что родились вы, вообще-то, в Макеевке, хоть это и рядом совсем с Донецком, была единственным аргументом тренера Яремченко?
    — Не только. В «Шахтере» у меня было полкоманды друзей, а главное, тогда перед ним реально ставились большие задачи. И авторитет тренера сыграл определенную роль. «Зенит» занял в чемпионате восьмое место, потом 10-е, и не было четкой задачи бороться за медали, Яремченко же говорил о чемпионстве, и я видел, что для этого многое делается. В «Зените» созданием серьезной клубной инфраструктуры озаботились попозже, как мне кажется.

    — А что, продолжаете следить за «Зенитом»?
    — Конечно. Эта команда мне интересна. Частичка души в нее вложена.

    — Представьте себе, что в каком-то из еврокубков встречаются «Зенит» с «Шахтером».
    — Отлично! Куда я с удовольствием слетаю, так это в Питер.

    — Чтобы поболеть за…
    — Это провокационный вопрос (смеется).

    — Своей нынешней работой довольны?
    — Как вам сказать? Доволен, но хочется большего.

    Большому кораблю большое плавание

    — А большего — это возглавить клуб украинской премьер-лиги?
    — Да. Хотелось бы. Тут есть свои сложности. Тренеры моего возраста в украинской премьер-лиге есть. Но им заметно не хватает опыта. То есть следовало бы подумать, стоит ли лезть туда так рано.

    — А опыт-то где набирать? Работая с юниорами или лучше потрудиться самостоятельно с командами низших лиг?
    — Только самостоятельная работа. Пусть не в сильнейшем дивизионе, но самостоятельная.

    — Предложения подобные есть?
    — Пока нет.

    — Поступит — покинете благополучный Донецк, где у вас все хорошо складывается?
    — Наверное, все-таки да, покину. Профессия того стоит.

    — Кстати, о тренерском опыте. Вы поработали с Садыриным, Бышовцем, Лобановским, Скалой, Шустером. Это не опыт самостоятельной работы, но какая учеба!
    — Наиболее яркий след оставил Валерий Яремченко. Я в 20 лет начал с ним работать. Больше всего я от него и перенял. Все остальные наставники что-то добавляли, по чуть-чуть. Скала и Шустер привили европейский взгляд на футбол. Не скажу, что до них мы тут «дровами топили» и о Европе представления не имели, но все же именно культуру отношения к футболу привили мне они.

    — Из тех футболистов, с которыми выступали в «Зените», с кем-то поддерживаете отношения?
    — С Сашей Горшковым иногда перезваниваемся. Рад за него, знаю, что получил работу в «Зените». Саня Спивак иногда приезжает, встречаемся. Я вообще очень доволен тем, что был в моей карьере Питер, и с возрастом осознал это особенно четко.

    — Прибавили в «Зените» профессионально?
    — Думаю, да. В сборную, правда, меня и прежде регулярно вызывали, но как-то я почувствовал себя увереннее.

    Лобановский — не старик Хоттабыч

    — Чего не скажешь о самой сборной. На ваш взгляд, что помешало национальной команде Украины под руководством столь маститого тренера пробиться в финальную часть чемпионата мира — 2002?
    — Наверное, игроки немного не дотягивали до нужного уровня. Где-то не повезло. Возможно, Лобановский слишком много внимания уделял клубу, и это не лучшим образом сказалось на сборной.

    — Да бросьте, он привык совмещать еще с советских времен!
    — Мне иногда казалось, что он тогда больше верил в возможность добиться серьезного успеха с клубом, чем со сборной. Это чувствовалось. Может, немного ему не хватило сосредоточенно­сти на сборной. В итоге мы провалили старт, но на второе место все же вышли. Но в стыковых матчах с немцами шансов не было, они были явно сильнее. Тут уж не мог помочь Лобановский, если только старик Хоттабыч.

    — И вас тянет на такую работу, где надо быть еще и волшебником?
    — Тому и учусь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров