• Защитник «Зенита»-2 Константин Лобов: «Аршавину надо стать тренером»

    27.03.14 15:20

    Защитник «Зенита»-2 Константин Лобов: «Аршавину надо стать тренером» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Подопечные Владислава Радимова продолжают готовиться к возобновлению турнира второго дивизиона. В оставшейся части сезона «Зенит»-2 вряд ли сможет замахнуться на высокие места, однако это обстоятельство никак не отменяет задачу бороться в каждом матче за победу. Для достижения максимальных целей команда усилилась новыми игроками. Особый интерес для болельщиков представляет известный всем Константин Лобов. Экс защитник «Зенита», выступавший в последнее время за «Русь», вернулся в команду в качестве играющего тренера фарм-клуба.

    Считал «Русь» серьезным проектом

    Свою подготовку «Зенит»-2 проводит на МСА «Петровский». Увлеченные занятием футболисты, кажется, и не замечают мартовского мороза. Очередная тренировка завершается, и Константин просит подождать его у ресторана «Юность». Уже через десять минут ожидания начинаешь чувствовать все «прелести» непредсказуемой петербургской погоды, но, к счастью, пунктуальный Лобов не задерживается.

    — Константин, как же вам тренируется в такую погоду?
    — Хорошо. Мы же бегаем! — улыбается опытный защитник.

    Чтобы не заморозить корреспондента «Спорта День за Днем», Лобов предлагает продолжить беседу в машине. Общаться становится намного комфортнее.

    — В апреле возобновляется турнир второго дивизиона. Расскажите, как готовится «Зенит»-2?
    — Тренировки проходят в одноразовом режиме. После сборов пока так и занимаемся.

    — Наставник «Зенита»-2 Владислав Радимов чуть больше недели помогал Сергею Семаку в главной команде. Кто проводил в это время тренировки?
    — Анвер Конеев и Дмитрий Радченко (ассистенты Радимова. — «Спорт День за Днем»).

    — В начале своей карьеры вы уже играли за «Зенит»-2. Какие чувства испытываете, вернувшись в него теперь, спустя столько лет?
    — Я играл за «Зенит» очень давно. Испытываю, конечно, радость. Счастлив, что вернулся домой, в тот клуб, который сделал из меня футболиста и личность. Того, кем являюсь сейчас.

    — Костяк команды составляют довольно молодые игроки. Сложно выдерживать конкуренцию?
    — Моя задача — не выдерживать с ними конкуренцию, а помочь ребятам адаптироваться к взрослому футболу, показать на личном примере, как и что нужно делать. Мне важно передать тренерскую мысль прямо на поле. Поэтому прямой конкуренции нет.

    — В «Зенит»-2 вы пришли из «Руси», футбольная история которой подошла к концу. Что происходило с клубом в последние месяцы?
    — С сентября начались задержки зарплаты. Большая часть команды терпела и ждала. Не могу сказать, какие проблемы были у руководства. Об этом нужно спрашивать президента «Руси». В январе после беседы с руководителями узнал, что клуб закроется. Потом попросил тренироваться с «Зенитом»-2.

     

    — Получается, что идея создания этого клуба не была по-настоящему серьезной?
    — Если бы я так думал, то не пошел бы туда. Считал, что это серьезный проект, видел старания руководства. К сожалению, так вышло, что по каким-то причинам прекратилось финансирование, а потом клуб прекратил свое существование.

    Аршавину по силам попасть на чемпионат мира

    — Сегодня судьба вновь свела вас с Владиславом Радимовым. Радимов-игрок и Радимов-тренер — разные люди?
    — Это вообще две разные профессии. Мне всегда нравилось, как играет Радимов. Он был очень талантливым футболистом. Но и тренер, как я сейчас вижу, Владислав очень хороший.

    — Что-то стараетесь перенимать у него?
    — Естественно, консультируюсь с ним, что-то записываю. Стараюсь у всех тренеров что-либо почерпнуть, ведь сам хочу заняться тренерской деятельностью. Поэтому мы плотно общаемся.

    — С игроками какого возраста вам хотелось бы работать?
    — Дальше будет видно. Пока даже не задумывался об этом. Главное сейчас — набираться опыта, учиться, все перенимать.

    — В «Зените» вы играли с Андреем Аршавиным. Верите, что он способен вернуться на былой уровень?
    — Конечно! Недавно общался с ним. На зимнем этапе подготовки он набрал хорошую форму. К сожалению, травма опять его подкосила. Но я верю, что Андрей еще скажет свое слово. Ему еще по силам попасть на чемпионат мира.

    — Удивитесь, если Аршавин в будущем тоже решит стать тренером?
    — Не удивлюсь. У него богатый опыт, он поиграл в очень сильном клубе. Андрей талантлив и как игрок, и как человек. Так что ничего удивительного не будет, если такое произойдет. Думаю, ему даже нужно быть тренером.

    — Для многих все-таки это будет неожиданностью. Кстати, о неожиданных решениях: в свое время вы отправились играть во Владивосток. Чем привлек вас Дальний Восток?
    — У меня было не так много вариантов. По финансам во Владивостоке все устраивало, да и задачи клуб ставил серьезные. Ничуть не жалею, что поехал туда. Что запланировали, то и выполнили. Вышли в премьер-лигу, где я два года поиграл с «Лучом». У меня остались только положительные впечатления и от команды, и от города, и от людей.

    — Что отличало дальневосточный футбол?
    — Когда мы туда приехали, там футбола-то и не было. Отсутствовали школы. Вместе с нами уже создали и клуб, и молодежную команду. Сейчас стараюсь следить за «Лучом», за их выступлениями в ФНЛ.

    — Сегодня что-то сдерживает от подобных авантюр?
    — Сейчас сложнее… Дети уже выросли, но за ними все равно нужно следить. Сегодня сто раз подумаю, прежде чем решиться рвануть куда-нибудь.

    — Дети тоже пошли по вашим стопам?
    — Дочь к спорту в принципе отношения не имеет. Сын занимается в зенитовской академии. Сегодня это базовая школа «Зенита», поэтому куда ж еще идти, если не туда?

    Желаю «Тосно» продолжать развиваться

    — Вернемся к «Зениту»-2. Способны ли молодые таланты обратить на себя внимание клубов премьер-лиги, играя во втором дивизионе?
    — Я верю, что уже сейчас в этой команде есть игроки, которые на подходе к премьер-лиге. В «Зените» на некоторых позициях им очень сложно конкурировать, ведь там играют топ-футболисты, однако уровень премьер-лиги многим под силу. Уверен, ребята способны заиграть в ней.

    — Может, петербургские воспитанники заиграют при российском тренере?
    — Это очень сложный вопрос. Футболисты должны играть при любом тренере. Им следует доказывать свою состоятельность. Если они будут лучше, чем легионеры, то дорогу в состав им никто не закроет.

    — Вашей команде с ее нынешним составом по силам пробиться в ФНЛ в следующем сезоне?
    — Мы будем бороться, а в этом году постараемся забраться как можно выше в таблице. С таким составом нужно решать серьезные задачи. На сборах мы встречались с приличными командами и выглядели достойно.

    — Успехи «Тосно» вдохновляют?
    — Я очень рад за «Тосно». Знаком с некоторыми ее футболистами. С кем-то раньше играл, с кем-то просто дружу. Конечно, они молодцы! Прошли «Спартак»! Зенитов­ским парням это вдвойне приятно. Рад, что в области появилась такая хорошая команда. Желаю им выйти в ФНЛ и продолжать развиваться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров