• Защитник «Зенита» Бруну Алвеш: «Рассчитываю еще год поиграть в Петербурге»

    30-й тур. «Амкар» — «Зенит». Накануне

    25.05.13 15:41

    Защитник «Зенита» Бруну Алвеш: «Рассчитываю еще год поиграть в Петербурге» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Португалец проводит неоднозначный сезон, чередуя феерические матчи за сборную и допуская необъяснимые ошибки в «Зените». Складывается ощущение, что Бруну потерял интерес к футболу и всеми мыслями находится где-то за пределами Петербурга. При этом сам Алвеш в пятницу рассказал «Спорту День за Днем», что планирует отработать до конца свой контракт, истекающий следующим летом. Кроме того, 31-летний футболист поделился ожиданиями от матча отборочного турнира ЧМ-2014 Португалия — Россия, который состоится 7 июня.

    — Расскажите, как команда при отсутствии турнирной мотивации готовится к матчу с «Амкаром».
    — Ничего особенного, просто стараемся выкладываться по полной, полностью сфокусировавшись на желании одержать победу. Закончить сезон на мажорной ноте — тоже неплохая мотивация. Именно это мы и собираемся сделать.

    — «Зенит» не сумел завоевать ни одного титула. Как лично вы это восприняли?
    — С подобным тяжело смириться. Но часто неудачи способствуют получению нового опыта, который может оказаться полезен в будущем.

    — Что необходимо сделать, чтобы подобного не случалось впредь?
    — Мне кажется, команда и так довольно хорошо готова и способна добиться большего в нынешнем составе. В «Зените» хватает качественных футболистов. Самое главное — допускать как можно меньше ошибок. В общем, у команды есть все, чтобы вернуть себе титул чемпиона.

    — Какими матчами в этом сезоне «Зенит» может гордиться?
    — Большей частью тех игр, в которых мы побеждали серьезных соперников. Даже в Лиге чемпионов «Зенит» сыграл несколько хороших матчей, как и в Лиге Европы. Сейчас нужно оглянуться, запомнить хорошее и продолжить совершенствоваться. Думаю, в следующем сезоне мы можем рассчитывать на большее.

    — Как сложился сезон персонально для вас?
    — Мог бы и получше (вздыхает). Старался изо всех сил показать свой лучший футбол. Когда-то выходил на поле, когда-то — нет. Но самое важное — это команда. «Зенит» для меня на первом месте. Продолжаю работать над собой, надеюсь, что буду полезен.

    — С какими чувствами ждете встречи сборных Португалии и России?
    — Это будет очень важная игра для нас. Россияне имеют больше очков и могут позволить себе поражение или ничью. Нам же необходимо только побеждать, чтобы пройти дальше. В принципе, все для победы на домашнем стадионе у нас есть. Конечно, нам известна сила России, но и наши цели вполне ясны.

    — Португалия пока на втором месте. Все еще рассчитываете добиться победы в группе?
    — Мы потеряли слишком много очков. Так что в данный момент стоит думать лишь о том, чтобы закрепиться на второй строчке. Если обыграем вашу команду, можно будет задуматься и о первом месте. Все-таки мы играли на чемпионате Европы, а состав практически не изменился. Так что рассчитываем, безусловно, на большее.

    — В обеих сборных хватает зенитовцев: в российской целых шестеро футболистов, в португальской — трое. Уже обсуждали с партнерами грядущий матч?
    — Да, теперь, когда сезон практически завершен, мы с ребятами стали больше говорить о делах сборных. Я, Данни и Нету хорошо знаем российских футболистов. Сыграть против своих одноклубников в Португалии — это великолепный опыт. Надеюсь, мы добьемся успеха.

    — Рискнете сделать прогноз?
    — Ну уж нет. Просто поговорить с вами могу, но никаких предсказаний.

    — Что-то известно о вашем будущем в «Зените»?
    — Не знаю, у меня есть еще год контракта (истекает 30 июня следующего года. — «Спорт День за Днем»). Рассчитываю, что проведу это время в «Зените», после чего, возможно, окажусь в статусе свободного агента.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров