• Защитник «Зенита» Бруну Алвеш: «Уже показал Халку новый стадион»

    11-й тур. «Краснодар» — «Зенит». Накануне

    06.10.12 00:10

    Защитник «Зенита» Бруну Алвеш: «Уже показал Халку новый стадион» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почти все зенитовцы с тренерами покинули поле, но двое игроков устроили традиционное дополнительное занятие. Игорь Чеминава с Бруну Алвешем азартно перекидывались в теннисбол. С ежесекундными подкалываниями друг друга на смеси русского и английского и демонстративными спорами почти после каждого розыгрыша. Поиграв несколько минут, молодой защитник позвал на подмогу Юрия Гусакова, но и это не помогало — акцентированные удары головой португальца часто заставляли оппонентов разводить руками. Первым сдался Чеминава — выполнив примерно дюжину отжиманий (обязательное наказание для проигравшего), он ушел в раздевалку. А администратор «Зенита» с Алвешем словно и не собирались покидать поле — сначала держали мяч в воздухе после обработки 2–3 касаниями, а потом решили усложнить задание: расположившись на расстоянии 15 метров, устроили перепасовку головами. Причем с каждым разом пытались поднять мяч все выше. Позабавил диалог, разгоревшийся после того, как мяч однажды упал на землю: «Юра, двигайся!» — прокричал защитник. «Бруну, мне вообще-то 43 года», — тут же нашелся администратор, который забивал за «Зенит» еще в чемпионате СССР. Но, видимо, возраст не дает послаблений, если кто-то принимает участие в факультативном занятии.

    Теннисбол — разрядка и польза

    — Мы часто остаемся после тренировки поиграть в теннисбол или просто поперебрасывать мяч друг другу, посоревноваться, кто дольше сможет это исполнять без ошибок, — рассказал Бруну после того, как внимательно отсчитал «штрафные» отжимания Гусакова. Обычно мне компанию составляет Чеми (Игорь Чеминава. — «Спорт»), нередко и Юра (как раз администратор «Зенита» Юрий Гусаков. — «Спорт») к нам присоединяется, иногда кто-то еще из ребят.

    — Сегодня отжиматься приходилось именно им, а не вам. Вы побеждаете чаще?
    — Когда как (смеется). Бывает, что и мне приходится отрабатывать наказание (улыбается). Но главное, что эти игры позволяют снять физическое напряжение после тренировки, зарядиться эмоциями и поупражняться в навыке владения мячом. Это очень помогает при совершенствовании технических навыков. В общем, получаем пользу от приятного занятия.

    — Какое настроение в команде после поражения от «Милана»?
    — Рабочее. Хотя результат оказался не в нашу пользу, cчитаю, мы показали, что способны не уступать такому сопернику. Да, неважные отрезки у нас случались, за них «Милан» и наказал. Но, на мой взгляд, большую часть матча «Зенит» показывал хороший футбол — имел преимущество, создавал моменты и вполне мог рассчитывать на положительный исход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ситуация вокруг Денисова продолжает будоражить команду?
    — Мы об этом не говорим. Все-таки данный вопрос остальных игроков, наверное, не должен касаться.

    Халка русским языком не испугаешь

    — Халку помогаете адаптироваться в «Зените»?
    — Конечно! При необходимости подсказываю ему на тренировках, объясняю какие-то вещи о жизни команды. Но чем дальше, тем меньше он нуждается в какой-либо помощи — вижу, что Халк осваивается все лучше и лучше. Уверен, проблем у него не будет.

    — Он знает, что в последние годы «Зенит» достиг больших успехов, в том числе и в Европе?
    — Да. Но лучше всего он запомнил очную встречу с нашей командой, когда год назад на «Петровском» мы провели против «Порту» отличный матч, не только забив три гола, но и не позволив почти ничего сопернику. Думаю, это Халку запомнилось надолго (улыбается).

    — Что показали ему в Петербурге?
    — Пока в основном помогаю разобраться в бытовых моментах — ездим вместе перекусить, показываю, где можно сделать покупки. Иногда гуляем на Крестовском острове, Халк уже видел, что там на месте старенького стадиона строится новая суперсовременная арена.

    — Что он думает об изучении русского языка?
    — Думаю, проблем у него не будет. Халк ведь имеет опыт выступления в других странах, в том числе и в Японии. Поэтому осваивать языки для него привычно. Наверняка не придется долго ждать, когда он сможет понимать по-русски. А с футбольными терминами и сейчас проблем нет, Халк нормально понимает партнеров.

    Кто такой Мовсисян?

    — Кого можете выделить в составе ближайшего соперника?
    — Признаюсь, мне это сделать трудно.

    — Даже об успехах Юры Мовсисяна не слышали?
    — Напомните, кто он?

    — Форвард «Краснодара», лучший бомбардир чемпионата России, забил с начала чемпионата уже 9 мячей.
    — Этот результат лучше всего говорит о том, что он сильный нападающий. Ведь в чемпионате России достаточно серьезных команд, и если Мовсисян столь регулярно поражает ворота, значит, это наглядно говорит об его уровне. Следовательно, нам придется уделить ему особое внимание, и, надеюсь, мы не позволим ему продлить результативную серию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров