• Защитник «Зенита» Игорь Смольников: «Разбираем соперника всего пятнадцать минут — это удобно»

    В гостях у радио

    18.04.14 00:37

    Защитник «Зенита» Игорь Смольников: «Разбираем соперника всего пятнадцать минут — это удобно» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера на «Радио Зенит» заглянул Игорь Смольников — человек, который к двадцати пяти годам успел сменить восемь команд, вырасти в перспективного защитника в Краснодаре и стать одним из кандидатов в сборную России в Петербурге. «Жемчужина», Черчесов, нытье Файзулина и Филип Ламм — «Спорт День за Днем» передает наиболее яркие слова Смольникова.

    О «Краснодаре»

    — Если честно, было небольшое волнение перед матчем с «Краснодаром». Все-таки первая игра против бывших одноклубников… Сыграл как-то по-особенному? Не думаю — вся команда рвала и метала. Отдельной установки на эту игру для меня не было — играл как всегда: построже в обороне, по возможности подключался в атаку. Кубковый матч «Краснодара» с ЦСКА смотрел, болел за ребят, до конца верил.

    Об «Анжи» и «Жемчужине»

    — После Нового года в «Анжи» пришли футболисты хорошего уровня, поэтому играть с ними будет непросто. Нулевая ничья с «Локомотивом» меня в этом плане не удивила — подобраны хорошие игроки, команда далеко не «проходная», с ними всем тяжело. То, что случилось с «Анжи», неправильно сравнивать с тем, что было с «Жемчужиной». «Анжи» играет в премьер-лиге давно, финансовые обязательства выполняются. А в Сочи была просто вспышка. Когда я приехал в «Жемчужину», ничто не предвещало краха. А потом играем — раз задержка, два задержка. Все плавно шло к тому, что случилось. Мы жили в Сочи, ездили в Адлер в пансионат — тренировались то тут, то там: у клуба, по сути, своего поля не было.

    О Галицком и Миллере

    — Сергей Николаевич постоянно смотрит футбол, ходит на тренировки, он весь в игре. Иногда может после игры подойти и по­хвалить за хорошее действие. Он эмоциональный человек, своей энергией, безусловно, заряжает. Алексей Миллер тоже после матчей заходит — радуется, обнимается с ребятами. Видно, что человек очень переживает.

    О группировках и друзьях в «Зените»

    — Никаких группировок у нас нет, все друг с дружкой общаются. С первого дня как я приехал, никаких проблем не видел. Друзья? С Шатовым всегда поддерживаю контакты — вот на днях вместе в ресторане сидели: он с женой и я с супругой.

    О Виллаш-Боаше

    — На тренировках, бывает, останавливает и рассказывает, как в каком эпизоде нужно действовать. У него всегда игра так поставлена — при потере мяча его нужно сразу пытаться забрать. Он очень эмоциональный и энергичный тренер. Теоретических занятий стало меньше. Перед играми мы разбираем соперника — тренеры полностью анализируют игру, а для нас делают сжатую версию, показывают только необходимое. Когда ты час сидишь — тебе тяжело, а когда тебе все по делу рассказывают за пятнадцать минут, это полезно и удобно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О защитниках

    — Почему решил быть защитником? Не всем же быть нападающими. Вообще мне нравится играть в обороне, разрушать, может, потому что забивать не умею. Шатов сказал, что я много забиваю на тренировках? Он любит пошутить. Кумир? Мне всегда нравилась игра Филипа Ламма, хотя он сейчас и играет не на бровке, а в центре полузащиты.

    О начале пути

    — Сначала я занимался карате. А потом как-то был набор в футбольную школу, тренер ходил и приглашал ребят — я сходил раз, меня зацепило. После карате трудновато было на поле — ногами махать не нужно было (смеется). Команда из родного Каменска-Уральского только называлась дворовой — там был тренер, мы готовились к матчам, играли на область, на Россию. Однажды и за границу на турнир ездили. На самом деле о профессиональной карьере не задумывался даже тогда, когда был в школе «Локомотива». Вот когда перешел в «Торпедо» и стал тренироваться с основным составом, тогда и стал понимать, что можно сделать карьеру.

    О Черчесове

    — Самый большой подъем у меня случился в сочинской «Жемчужине», где работал Станислав Черчесов. Он много беседовал со мной, дал понять, что нужно верить в себя и идти только вперед. Там меня научили работать в обороне, заниматься персональной опекой. Черчесов не видел меня защитником, но они с помощником Мирославом Ромащенко со мной занимались индивидуально, разбирали много моментов. Где «поджать», где сыграть уже или шире, как корпус развернуть — до этого я в защите не играл практически, поэтому для меня все было в новинку. С тренерами мне вообще повезло, если честно.

    О «Чите»

    — Когда я там был, мы играли по два матча за неделю. Получалось, что какое-то время находишься в Чите, затем улетаешь в Москву, а когда возвращаешься, уже нет смысла перестраиваться — живешь по московскому времени. Ложишься в шесть утра, встаешь в два в обед и в три идешь на тренировку. Когда ехал в «Читу», об этом не задумывался — знал, что нужно играть и получать игровую практику. Там меня больше всего убило непонятное отношение к футболу: вышли, потренировались, поиграли — и все. Никакой цели, ничего. Думал, что нужно было потерпеть три месяца и быстрее уехать оттуда.

    О Санкт-Петербурге

    — Город мне очень нравится, было бы неплохо здесь остаться, почему нет? Жене с ребенком тоже все нравится — все близко, все удобно. Больше всего в Питере люблю Крестовский остров — там очень хорошо гулять с семьей. Недавно с женой и с Шатовым ходили на «Лебединое озеро» в Мариинку. Сначала не поняли, куда попали, но потом очень понравилось.

    О музыке

    — Слушаю все подряд — рок, рэп, попсу: если песня понравится, буду слушать. Перед играми к Вите Файзулину подсаживаюсь, он мне в наушники подключится — слушаем его нытье (смеется). В прошлом году музыку включал Зырянов, сейчас уже не он. Музыка играет зарубежная.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров