• Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «Цель Хорватии — продавать игроков»

    Группа G. «Зенит» — «Хайдук». Накануне

    21.10.10 03:48

    Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «Цель Хорватии — продавать игроков» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник «Зенита» появился на предматчевой пресс-конференции неслучайно. Крижанац — уроженец Сплита, выступал за хорватские клубы в конце 1990-х, поэтому может рассказать о «Хайдуке» много интересного…

    — Знакомы ли вы с кем-то из футболистов, которые сейчас выступают за «Хайдук»?
    — Я очень хорошо знаю клуб из Сплита, продолжаю следить за его выступлениями. Там собраны хорошие футболисты, в том числе и игроки национальной команды.

    — Сейчас «Хайдук» уже не тот, что прежде?
    — Да, это была очень сильная команда, не раз побеждавшая в чемпионатах Югославии (до распада страны) и Хорватии. «Хайдук» в Хорватии воспринимается примерно так же, как в России «Спартак» или ЦСКА. У этих клубов могут быть проблемы, но они всегда считаются фаворитами, несмотря ни на что. До войны у сплитской команды было все в порядке. Потом начались проблемы, прежде всего с финансированием. Уровень снизился.

    — Соперник «Зенита» имеет в своем распоряжении топ-игроков?
    — О топ-игроках говорить вряд ли приходится. Но есть молодые и талантливые, например Стринич и Вукушич. Эти два футболиста, уверен, в будущем попадут в более классные европейские клубы. Вообще хорватский футбол «заточен» под продажу футболистов. Как только появляется подающий надежду игрок, его практически сразу продают. Хорватия — маленькая страна, в которой проживают всего 4,5 миллиона человек. Наверное, столько же, сколько на одном Гражданском проспекте (смеется). Поэтому вырастить звезду мирового масштаба не так-то просто — выбор невелик.

    — После матча «Спартака» против «Челси» Карпин сказал, что в первом тайме красно-белые немного испугались соперника, перегорели. Может ли то же самое случиться с «Хайдуком» по отношению к «Зениту»?
    — Я слежу за хорватскими газетами и могу с уверенностью сказать, что в Сплите к предстоящей встрече относятся очень серьезно. Конечно, никто не кинет камень в игроков «Хайдука», если они проиграют. «Зенит» — фаворит предстоящей встречи, и те же хорватские издания часто говорят о том, что нам не место в Лиге Европы. С таким составом можно выступать на хорошем уровне в главном европейском турнире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров