• Защитник «Зенита» Микаэль Лумб: «Игра в Милане — ценный опыт»

    19-й тур

    08.12.12 01:15

    Защитник «Зенита» Микаэль Лумб: «Игра в Милане — ценный опыт» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Микаэль Лумб вышел на замену в Милане и помог «Зениту» отстоять нужный результат. Это было второе появление датского защитника в Лиге чемпионов сезона-2012/13. По мнению Лумба, еврокубковая статистика принесет ему пользу при поиске новой команды, с которой он намерен определиться до конца года.

    «Зенит» солидно завершил групповой этап

    — Микаэль, поделитесь впечатлениями от выступления команды в Лиге чемпионов. Почему «Зениту» не удалось доказать свою силу на европейской арене?
    — Действительно, выступление в Лиге чемпионов получилось у нас не самым удачным. Трудно сказать, в чем причина. Зато матчи на финише группового турнира «Зениту» удались. Мы выдали неплохую игру на «Петровском» с испанцами, а в шестом туре вообще победили в Милане.

    — То, что команда добилась победы на легендарном «Сан-Сиро», пойдет на пользу в будущем?
    — Да, мы получили очень ценный опыт. «Милан» — одна из сильнейших команд в Европе, да и вообще в Лиге чемпионов собраны лучшие из лучших. Меня очень порадовало, как «Зенит» завершил групповой этап. Мы попали в Лигу Европы, и ребята с большим интересом ждут выступления в этом турнире. Впрочем, сперва надо хорошо завершить год, выиграв в ближайшем туре у «Анжи».

    — Матч с «Миланом» стал вторым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, в котором вы приняли участие. Правда, играли не много. Удалось все-таки почувствовать себя участником главного еврокубка?
    — Даже и не знаю, что сказать. Я вышел на замену в Малаге, когда мы проигрывали со счетом 0:3 и исход матча не вызывал никаких сомнений, а теперь вот сыграл в Милане. На этот раз попал, можно сказать, в самое пекло. Мы вели в счете, и требовалось любой ценой удержать преимущество. Здорово, что нам удалось сделать это. Вообще я ощущаю себя частью команды, и очень приятно, что тренер доверил мне место на поле хотя бы на пять минут. Сыграть в Лиге чемпионов — цель любого футболиста.

    — Считаете, что эти два выхода на поле в Лиге чемпионов помогут вам в будущем?
    — Разумеется, участие в матчах Лиги чемпионов — хорошая реклама. Такая статистика пойдет только на пользу. Подходит к концу мой контракт с «Зенитом», и при поиске нового клуба все это должно сыграть мне на руку.

    «Ливерпуль», «Лацио» и «Лион» — хорошие варианты для «Зенита»

    — Впереди встреча с «Анжи». Снова пустые трибуны да еще и погода не радует. Чего ждете от этой встречи?
    — Конечно, ничего хорошего в таких обстоятельствах нет, и всегда приятнее, когда ты выходишь на поле в теплую погоду и при полных трибунах. Но нам надо побеждать махачкалинскую команду и догонять ее, невзирая ни на что. «Зенит» ставит перед собой максимальные задачи. Значит, придется добиваться результата в сложных условиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В разное время много шума наделали трансферы Самюэля Это’О в «Анжи» и Халка в «Зенит». Кого из них можно считать главной звездой российской премьер-лиги?
    — С точки зрения достижений в карьере преимущество, конечно, у камерунца. Это’О выступал в составе лучших европейских команд, выиграл Лигу чемпионов, множество других трофеев. Сейчас у нападающего «Анжи» более громкое имя, но Халк моложе Это’О. У бразильца все еще впереди, ему по силам достичь многого. Думаю, его ждет не менее яркая карьера.

    — Есть какие-нибудь новости относительно вашего будущего?
    — Ведутся переговоры. Есть заинтересованность со стороны нескольких европейских клубов. Думаю, окончательный выбор будет сделан уже в скором времени. В середине или конце декабря определенность с новой командой наступит.

    — Что думаете по поводу шансов «Зенита» в Лиге Европы?
    — Посмотрим, как клуб проведет зимнюю паузу, как будет вести себя на трансферном рынке. Тогда и можно будет давать прогнозы насчет выступления «Зенита» в Лиге Европы. Хотя понятно, что у нашей команды есть все возможности для того, чтобы сыграть успешно.

    — В 1/16 финала Лиги Европы «Зениту» могут достаться такие известные клубы, как «Челси», «Ливерпуль», «Лион», «Лацио». Кого бы из них предпочли?
    — Мне кажется, хорошим вариантом стали бы и «Ливерпуль», и «Лацио», и «Лион». Они все-таки послабее «Челси». Мне довелось посмотреть игру синих с «Норшелланом». Конечно, у датчан далеко не самая сильная команда, но все-таки «Челси» произвел мощное впечатление мощной игрой и крупной победой. «Лион» в этом сезоне не так силен, как был раньше, а «Лацио», хотя и хорошая команда, уступает в классе тому же «Милану».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров