• Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Мы сорвали работу скаутов»

    Межсезонье

    23.01.15 01:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В заключительный день первого сбора «Зенита» в Катаре местный журналист, представляющий портал footballqatar.com, сделал эксклюзивное интервью с бельгийским стоппером сине-бело-голубых и с удовольствием поделился им со «Спортом День за Днем».

    — Николас, как бы вы оценили прошедший сбор?
    — Хорошо поработали. Первый сбор всегда самый тяжелый. Особо не повеселишься, очень много физической нагрузки.

    — Тем не менее вы повеселились, выиграв первый матч 18:0 у «Аль-Малии»…
    — Да, сумасшедший счет. Соперник, честно говоря, не мог вообще ничего, мы ожидали большего противодействия. Тренер сказал нам, что они хотели проверить свои силы, дескать, какие-то скауты следили за игрой. Но судьба матча слишком быстро была решена, мы забили два гола за пять минут.

    — Зато «Аль-Вакра» смогла вас удивить, верно?
    — Конечно, они были лучше «Аль-Малии». Но и мы сыграли плохой матч. Думаю, физические кондиции сыграли свою роль. Мы провели перед той игрой тяжелую тренировку и были куда более уставшими, чем перед первой контрольной встречей. Действовали рассеянно, часто теряли мяч, плохо держали своих оппонентов. Ну и нужно винить только себя в том, что мы не использовали свои голевые моменты.

    — По ходу сбора вы наигрывали схему 4-3-3, с этим были сложности?
    — Да, попытались играть 4-3-3 с одним опорным хавбеком, хотя обычно действуем с двумя. Так было решено до начала сбора. Возможно, на следующем мы опробуем вариант 4-4-2.

    — Как в целом работается в ходе первой полноценной «предсезонки» с Виллаш-Боашем?
    — Нам очень нравится, особенно то, что много работы с мячом. Это всегда в удовольствие для футболиста. Нас не особо перегружают беготней, как любят некоторые тренеры. Здорово постоянно ощущать мяч, касаться его. Да и сам наш главный тренер приятный человек.

    — Чего команда хочет добиться в 2015 году?
    — Выиграть чемпионский титул прежде всего. Это главная цель. Хотя мы лидируем с семиочковым отрывом, следует учитывать, что у «Динамо» игра в запасе. Осталось 13 матчей, было бы глупо все растерять. Надеюсь также, мы пройдем как можно дальше и в Лиге Европы. Думаю, если выдержим в матчах с ПСВ, можем выступить успешно. Всегда очень сложно играть после зимнего перерыва, когда еще нет ритмичного цикла матчей.

    — На следующем сборе в Турции как раз можно задать этот ритм — вас ждут «Легия» и БАТЭ, более серьезные соперники.
    — Да, идея как раз состоит в том, чтобы увеличивать сложность спаррингов постепенно. На третьем сборе в Испании мы вообще планируем сыграть с «Валенсией» или «Малагой», чтобы как раз провести генеральную репетицию перед официальными встречами.

    — Все футболисты любят Дубай. А что вы думаете о Катаре?
    — Катар тоже красивый. Видно, что здесь много денег. Мне нравятся небоскребы, тут они тоже есть. Я в прошлом году приезжал сюда во время отпуска на несколько дней. Возможно, следует раскручивать эту страну несколько больше. Людей сюда приезжает немного, хотя посмотреть есть на что.

    — То есть и Кубка мира Катар достоин?
    — Не сомневаюсь, что он будет прекрасно организован, кроме того, местная инфраструктура — произведение искусства. Но если меня спросить, следует ли проводить чемпионат мира летом, отвечу нет. Невозможно включить кондиционер над целым городом. В Бразилии-то иногда жара была невыносимой. Нет, о лете не может быть и речи. Играть нужно зимой, сейчас в Катаре прекрасные условия для игры в футбол. Надеюсь, ФИФА проявит понимание.

    Доха

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров