• Защитник «Локомотива» Владислав Игнатьев: Если бояться аргентинцев — лучше вообще не выходить!

    15-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Накануне

    26.10.17 21:53

    Защитник «Локомотива» Владислав Игнатьев: Если бояться аргентинцев — лучше вообще не выходить! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В начале своей карьеры Владислав Игнатьев, защищавший цвета «Локомотива», мог оказаться в «Зените». Тогда из Петербурга звонили с большим контрактом и предлагали хорошую зарплату. Но Игнатьев все равно выбрал «Локомотив», где теперь уже с третьей попытки закрепился в роли игрока «основы». Правда, из крайнего полузащитника, привыкшего обострять и забивать, Игнатьев переквалифицировался у Юрия Семина в правого защитника и теперь думает лишь о том, чтобы его команда не пропускала. Сыграть «на ноль» Игнатьев хочет и в матче с «Зенитом», в преддверии которого 30-летний футболист рассказал «Спорту День за Днем» о  чемпионских амбициях «железнодорожников».

    Формулировку «вылет из Кубка выгоден» не приемлю

    — После понедельничного матча с «Краснодаром» (2:0) «Локомотив» вышел на первое место в РФПЛ. Как отпраздновали?
    — Что праздновать-то?! Сейчас впереди важная игра с одним из лидеров чемпионата, так что радоваться рано — отмечать нечего.

    — И все-таки у клуба была такая позиция, что «Локо» борется за место в Топ-5, но никак не за чемпион-ство. Что-то изменилось после выхода на первое место?
    — Я вообще считаю, что нужно только настраиваться на каждый отдельно взятый матч и проводить его максимально ответственно. Тогда и будет результат. А строить планы — попасть в тройку, пятерку или десятку... я не люблю такими прогнозами заниматься.

    — Илья Геркус рассказал, что «Локомотив» сейчас раскрепощен, команда наслаждается игрой. Не слукавил президент клуба?
    — Если взять последнюю игру на «РЖД Арене», то у нас действительно многое получилось. Уверен, что всей команде доставил удовольствие матч с «Краснодаром», это чувствовалось. Главное — перенести это на следующие матчи.

    — Что же произошло за одно лето, что «Локо» изменился и стал лидером РФПЛ при хороших результатах в Лиге Европы?
    — Мы очень удачно стартовали с четырех побед подряд. Это придало большей уверенности, ребята поверили в себя, пришло понимание, что мы можем бороться за самые высокие места. Ведь «Локомотиву» вечно чего-то не хватало, всегда находились не на тех позициях, которые требуют и клуб, и болельщики. Сейчас у нас появился хороший шанс зацепиться за свою игру и дальше ее развивать.

    — Наверняка в плане подготовки к «Зениту» выгоден и вылет из Кубка, накануне игры на «Санкт-Петербурге» был бы сложный выезд.
    — Формулировку «вылет из Кубка выгоден» не приемлю, для нас все турниры важны. Так получается, что мы проиграли в Самаре матч на Кубок («Локо» уступил «Крыльям Советов» 2:3. — «Спорт День за Днем»), а потом через два дня на третий вышли в Ростове, провели действительно классную игру и не случайно одержали победу. Да, на этой неделе мы не участвовали в Кубке, у нас появилось больше времени на восстановление, но не более того.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Саша Кокорин — физически очень сильный и скоростной футболист

    — Новичок «Локомотива» Эдер забил уже два мяча в пяти матчах. Он уже научил команду, как забивать такие голы, как в финале Евро?
    — Он приберег это для следующих матчей (улыбается). Это знание он держит у себя, хранит. Думаю, в самый ответственный момент этим воспользуется.

    — Насколько важно для команды иметь возможность сыграть без форварда или с тем же Эдером, в два или три центральных защитника?
    — С разными соперниками приходится по-разному играть, кто-то больше обороняется, кто-то больше атакует. Поэтому тут все зависит от Юрия Палыча, он по ходу игры советуется с тренерским штабом и решает, переходить ли нам на игру в четыре защитника или играть в пять. Конечно, это очень помогает, когда в команде есть игроки, которые умеют перестраиваться и выступать на разных позициях.

    — «Локомотив» обыграл всех прямых конкурентов (ЦСКА, «Спартак», «Краснодар»), остался только «Зенит». Ожидаете продолжить серию и с «Зенитом»?
    — Считаю, что каждому, кто выйдет на поле в Санкт-Петербурге, нужно выложиться по максимуму и показать свой лучший футбол. Потому что будет очень много борьбы в матче с «Зенитом», потребуется действительно проявить свой характер. Выиграет тот, кто приложит максимум усилий.

    — С ЦСКА и «Спартаком» «Локо» играл в три центральных защитника, с «Краснодаром» вышли в два. Вам как удобней было?
    — Лично мне без разницы, играем ли в четыре защитника или в пять. Как тренер скажет, так и играю.

    — Что требует Семин от крайнего защитника в «Локомотиве»?
    — Как и от любого защитника — выигрывать борьбу, делать перехваты и при возможности подключаться в атаку.

    — Просто вы уже давно играете в обороне — по атаке не скучаете? Помнится, в «Кубани» вы играли впереди и обостряли постоянно.
    — Нет, главное для меня, чтобы сзади сыграли «на ноль». А дальше ребята в атаке все придумают и забьют.

    — Вас на правом фланге ждут сильные аргентинцы и Александр Кокорин, который часто смещается на бровку. Уже знаете, как остановить лучшего бомбардира чемпионата?
    — Знаю, что Саша физически очень сильный, выносливый, одаренный и скоростной футболист. Непосред-ственно его игру нужно обязательно разобрать, у нас еще будет время для этого. Но у «Зенита» и так много хороших футболистов, постараемся обратить внимание и на них, чтобы не допустить ошибок в воскресенье.

    Разговоров о чемпионстве в команде вообще нет

    — Не боитесь аргентинского десанта «Зенита»?
    — Чего бояться, лучше уж тогда на поле не выходить! «Динамо-СПб» в Кубке смело играло с «Зенитом», тульский «Арсенал» приехал и выиграл со счетом 1:0. Эту команду можно и нужно обыгрывать. Главное — не бояться и быть уверенным в себе, доказывать, что ты действительно можешь это сделать.

    — На «Локо» в Москве ходит не так много зрителей, а «Зенит» у себя на новом стадионе играет очень уверенно, собирая по 40–50 тысяч. Это может оказать дополнительное давление на вашу команду?
    — Конечно, мы давно, наверное, не играли на таком переполненном стадионе. Глядишь, это и для нас станет большим плюсом — очень приятно играть, когда собирается полный стадион.

    — Может быть, уже знаете сумму премиальных за победу в Питере? Обыграть нынешний «Зенит» — большое достижение…
    — Даже если бы знал, не сказал бы, это все-таки личное. Ничего такого не объявляли. Да это и не главное. Сначала выиграй, а там уже все скажут, если надо будет (улыбается).

    — В 2009-м вы могли перейти в «Зенит», который предлагал хорошие деньги, но выбрали «Локомотив». Не жалели?
    — Никогда особенно ни о чем не жалел. Наверное, это судьба — вернуться в «Локомотив» снова. Все-таки это мой родной клуб, я уже три раза здесь побывал, три раза возвращался. Мне и моей семье здесь комфортно, не собираюсь никуда отсюда уходить.

    — Все-таки с «Зенитом» стали бы чемпионом.
    — Это тяжело предугадать, может быть, я получил бы травму или не заиграл, ушел бы в аренду или просто сидел в запасе. То, что случилось, — уже история. Самое важное, что сейчас я в «Локомотиве».

    — И все-таки в команде предполагают, что «Локо» будет бороться за чемпионство?
    — Скажу правду: таких разговоров у нас в команде вообще нет. Никто не говорит о чемпионстве, все просто готовятся к следующей игре. Никто ничего не загадывает, и это правильно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров