• Защитник сборной России Алексей Емелин: Немцы — такие же сложные соперники, как все остальные

Хоккей. Чемпионат мира

19.05.16 23:38

После окончания четвертьфинального матча чемпионата мира, в котором российская сборная одержала волевую победу (4:1) над командой Германии, один из самых опытных защитников нашей команды объяснил первую пропущенную шайбу нервозностью игроков, связанной со стартом плей-офф.

— Алексей, несмотря на в целом уверенную победу, наша сборная сегодня пропустила первой и проиграла первый период. Что поначалу не получалось?
    — Наверное, сказалось то, что это была первая игра на вылет, поэтому у нас присутствовала нервозность. Начали встречу излишне осторожно, отсюда и неуверенные действия в своей зоне. Допустили ряд ошибок, которые и привели к пропущенной шайбе.

— В первом перерыве в раздевалке тренеры с вами строго поговорили?
    — Естественно, тренерский штаб не был доволен тем, как мы провели стартовый период. И, скажем так, наставники указали нам на наши ошибки, которые мы должны были исправить. На второй период вышли уже совсем с другим настроением.

— Немцев можно назвать самым сложным соперником, против которого пришлось играть на нынешнем турнире?
    — Да все соперники сложные. И немцы — не исключение.

— Какие мысли и ожидания теперь от встречи с Финляндией в полуфинале ЧМ?
    — Хорошая команда, будем серьезно к ней готовиться.

— Финны сейчас сильнее, чем та, которая обыграла Россию в полуфинале предыдущего домашнего чемпионата мира в 2007 году?
    — Не знаю, игра покажет.

— В составе команды Суоми есть старые, герои, наши обидчики в матче девятилетней давности…
    — Ничего страшного, мы в любом случае будем играть только на победу.

— А разве кто-нибудь в хоккее выходит на лед с настроем на поражение?
    — За других отвечать не могу. А российская сборная всегда держит в уме только победный результат.