• Защитник СКА Динар Хафизуллин: После дубля стали называть кормильцем

    21.04.17 00:45

    Защитник СКА Динар Хафизуллин: После дубля стали называть кормильцем - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионская раздевалка СКА на «Арене-Металлург» условно разделилась на два лагеря. Одна громко кричала и буянила, другая вела себя скромней, большей частью просто широко улыбаясь.

    Динар Хафизуллин относился ко второму лагерю, хотя имел моральное право и побуянить. Его вклад в победу в четвертой, по сути, решающей дальнейший характер серии, игре, стал ключевым — дубль в ворота Василия Кошечкина (кстати, первый на уровне КХЛ для воспитанника казанского хоккея).

    Мы вышли из бурлящей раздевалки, где надрывалась группа «Ленинград», а с потолка капало шампанское. Динар не уставал улыбаться. Поводов для хорошего настроения у него имелось немало. Наряду с общекомандным успехом 27-летний защитник отличился и на «личном» фронте: провел самую результативную в карьере «регулярку» (18 очков) и плей-офф (5).

    — Динар, за вами уже второй Кубок Гагарина числится. Ощущения схожи?
    — Конечно. Как и тогда, так и сейчас мы все счастливы. Позади непростой путь. После каждой победы мы прибивали в специальное бревно победную шайбу — такая традиция у нас имелась в этом розыгрыше Кубка Гагарина. И вот долгожданную шестнадцатую прибил сам Олег Валерьевич в Магнитогорске.

    — Любопытная традиция. Но таким ли непростым был для вас плей-офф? Даже в финале в пять матчей уложились…
    — Это только со стороны может казаться, что победа нам легко далась. Финал очень тяжело складывался. «Металлург» прекрасно играл, отличная коман­да.

    — «Есть у нас свои методы» — говорили вы после четвертой игры о противоядии, которое нашел СКА тройке Коваржа, не вдаваясь в конкретику. Сейчас, когда серия закончилась, можно сказать, за счет чего остановили неуловимое, как считали многие, трио Мозякин — Коварж — Зарипов?
    — У нас были четыре защитника, которые специально против этой тройки выходили. Нам сказали: «Играйте с ними плотнее». Таких мастеров в принципе тяжело закрыть. Но удача, наверное, была на нашей стороне — получилось.

    — В том числе — у вас.
    — Я редко против них выходил.

    — В пятом матче вместе с Патриком Херсли — постоянно.
    — Это тренеры что-то решили поменять. Так другие в основном играли.

    — После дубля в четвертой игре одноклубники подкалывали? Уж больно неожиданным он вышел в вашем исполнении.
    — «Кормильцем» называли. За то, что, оказывается, кормлю команду шайбами.

    — Мило.
    — А так в плей-офф все серьезно — не до шуток, — смеется Динар. — На самом деле мне повезло с отскоками. Я воспользовался моментами, чему был очень рад. Четвертая игра очень важной была.

    — Болячек за плей-офф много накопили?
    — А после таких матчей, я думаю, ни одного до конца здорового хоккеиста нет. Что у нас, что у «Металлурга» повреждений хватает.

    — Матчи плей-офф большей частью через день шли — как успевали восстанавливаться?
    — Летняя предсезонная подготовка помогала. Мы тогда серьезно потрудились. Да и по ходу сезона у нас нелегкие сборы были. За счет них и выдержали этот марафон.

    — Фирменные нагрузки Олега Знарока под кодовым названием «Пинск» минувшим летом были в вашей карьере самыми сложными?
    — Не задумывался, если честно, но сейчас если вспомнить, да, действительно, едва ли было что-то сложней. Очень много бегали, а хоккеисты это в принципе не любят.

    — После такого результата следующие сборы, наверное, с большей радостью будете воспринимать…
    — Надеюсь. Хотя радость сборы редко вызывают, — искренне засмеялся Динар.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров