• Защитник СКА Егор Яковлев: Сейчас многие в Крым переезжают

    Кубок Гагарина побывал в Новом Свете

    05.09.17 19:58

    Защитник СКА Егор Яковлев: Сейчас многие в Крым переезжают - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Минувшим летом Кубок Гагарина побывал там, где никогда не был, и не факт, что когда-нибудь побывает. Новый Свет, небольшой поселок под Судаком, сложно назвать точкой на хоккейной карте страны. Но именно в этом месте Крыма большую часть детства провел защитник СКА Егор Яковлев.

    — Для меня Новый Свет — вторая родина, — говорит Егор, лицо которого тут же расплывается в мечтательной улыбке. — Впервые меня сюда в девять месяцев привезли…

    Еще весной, когда СКА кипел чемпионской эйфорией, Яковлев знал, что именно сюда, а не в родной Магнитогорск, привезет главный трофей КХЛ.

    — В Магнитогорске Кубком Гагарина никого не удивишь, — объяснял он. — А с Крымом у меня много личного связано, там мой отец похоронен.

    На стадионе Нового Света собралась, конечно, не стотысячная толпа, как на Невском (да и сложно требовать того от поселка с население в 1300 человек), но Яковлев остался доволен.

    Уровнем катков был удивлен

    — Егор, скажите честно: все собравшиеся понимали, что за трофей вы привезли?
    — Думаю, все. Если честно, ажиотажу местных жителей вокруг Кубка Гагарина, сам удивился. В Симферополе меня на местное телевидение приглашали, расспрашивали о победе СКА. Притом, что никаких мероприятий я специально не готовил.

    — Вы и в Симферополь его возили?
    — Да, хотя не планировал. История такая. Я привез Кубок Гагарина в поселок Новый Свет, где отдыхал в своем доме на побережье. В один день ко мне на набережной подходит человек. «Егор, — говорит, — можно будет организовать праздник с Кубком Гагарина в Симферополе?». «Почему нет?», — отвечаю. В итоге, все получилось очень достойно.

    — Хотя, казалось бы, Крым с его хроническим теплом, летом, переходящим в жару, с хоккеем слабо сочетается…
    — При этом там очень интенсивно развивается Ночная хоккейная лига…

    — Да вы что...
    — Дело в том, что сейчас в Крым переезжает много народу из других регионов России. Кто-то — из-за погоды, кто-то из-за недорогого пока еще жилья. Часть из этих людей раньше играла в хоккей, и на новом месте они тоже образуются в команды. На данный момент таких порядка шести. Знаю точно есть они в Севастополе, Ялте, еще видел каток в Симферополе.

    — Достойные катки, кстати?
    — Вполне. Скажу честно: сам был удивлен их уровнем. Для любительского хоккея и детских школ условия добротные.

     

    Земля волевых детей

    — Помнится, Александр Медведев после присоединения Крыма полушутя высказывал идею создания там клуба КХЛ. Как считаете, прижилась бы?
    — Наверняка. С футболом на полуострове туго, а мальчишек, которых нечем занять, много. Условия жизни там непростые, они с детства, можно сказать, тренируют характер. Из таких обычно вырастают волевые люди. А стремление попасть в команду КХЛ могло бы стать для них дополнительной мотивацией для занятий хоккеем.

    — Знакомые туристы рассказывают, что за последние три года сервис в Крыму не изменился, только цены выросли. Согласитесь?
    — Конечно, сервис надо подтягивать, что и делается. В целом же, я вам скажу, народ доволен. Стали развиваться многие сферы жизнедеятельности. Спорту, в частности, начали уделять больше внимания. И это радует.

    — Сами почему переехали в Крым?
    — Я не переезжал, меня туда впервые привезли в девять месяцев — отец изначально с этих земель. Бабушка по сию пору там живет, тетя, родных немало… Я каждый год стараюсь ездить в Новый Свет, для меня это очень родное место. С ним большинство детских впечатлений связано. Я в разных странах бывал, но по климату и природной красоте с Крымом вряд ли что сравниться. Так что после тяжелого прошлого сезона отдохнул там великолепно.

    С магнитогорскими родственниками помирился

    — После Питера, где 75 солнечных дней в году, глаза от крымских погод не режет?
    — В Ярославле, где я жил до этого, идентичная с Петербургом погода. Так что я привык — недостаток солнца ловлю летом, в частности, в Крыму.

    — Отдыхаете в своем доме?
    — В основном. Еще куда-то редко выбираюсь. Меня просто на этих землях ничем не удивишь — в свое время накатался. Все побережье еще в детстве объездил.

    — На огромном объекте с системой бункеров и тоннелей под кодовым название «Алсу-2», который недалеко от Балаклавы начали строить в разгар «холодной войны», тоже бывали?
    — Конкретно там нет. Но по Крыму бункеров и укрытий самых разных площадей немало разбросано. Я, в частности, был на 35-й береговой батарее в Севастополе — впечатляет. Еще порт военных кораблей тоже интересно посмотреть.

    — Ну и напоследок: с магнитогорскими родственниками, которые во время финала Кубка Гагарина много чего вам высказали, помирились?
    — Конечно. Игра есть игра. Пообщались, расставили точки над «i», поняли друг друга. Уже потом было много шуток на эту тему, подколов. Но главное — что безобидных. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров