• Заслуженный мастер спорта Александр Прокопьев: «Талант Шипачева и Кетова надо раскрыть»

    09.07.13 03:39

    Заслуженный мастер спорта Александр Прокопьев: «Талант Шипачева и Кетова надо раскрыть» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший наставник питерских «Серебряных Львов», многолетний нападающий сборной России прокомментировал последние трансферные новости КХЛ.

    Наши хоккеисты не готовы к североамериканским схемам

    — Кто в КХЛ усилился этим летом лучше всех?
    — Пожалуй, никто. Особо громких переходов не было. Все работают ровно, на одном уровне. Единственное, что создание новых команд лиги «размыло» приличных хоккеистов по клубам еще больше, чем раньше. Уровень лиги от этого стал ниже.

    — Нет громких трансферов? А как же окончание эпохи Алексея Морозова и Даниса Зарипова в «Ак Барсе»?
    — Это должно было когда-то произойти. Последние сезоны Морозов и Зарипов уже не оправдывали ожиданий руковод­ства. Это звучит жестко, но все так. В «Ак Барс» вкладывают большие деньги, поэтому команда должна давать результат. Морозов и Зарипов уже не готовы побеждать каждый год. Поэтому команду нужно было обновлять. Думаю, «барсы» сохранят свои лидерские позиции. Там работают грамотные люди, которые все просчитывают.

    — СКА тоже начал перестройку состава. Что думаете о ней?
    — Не сказать, что для меня стали неожиданностью трансферы СКА, но некоторые моменты удивили. Ушли ребята, выполнявшие в команде определенную роль. Без них в игре могут появиться проблемы. Такие хоккеисты, как Артюхин и Федоров, «каши маслом не портили». Сейчас они находятся на своем пике, в подходящем возрасте. Из них как раз можно выжать все для достижения результата.

    — Но ведь Федоров и в особенности Артюхин в последнем сезоне редко давали результат…
    — На это повлияла смена тренера по ходу сезона. Милош Ржига доверял таким игрокам больше, а Юкка Ялонен придерживался других игровых схем. В тех матчах, какие я видел, претензии к обоим могут быть только по ряду ненужных удалений. В остальном они играли вполне хорошо.

    — Зато СКА приобрел молодых талантов из «Северстали» — Евгения Кетова и Вадима Шипачева.
    — Это перспективные ребята, но их талант придется раскрыть. На Шипачева обязательно нужно много пасовать. Ему необходим центрфорвард, который станет нагружать его. Возможно, швед Тони Мортенссон подойдет Вадиму в партнеры.

    — Магнитогорский «Металлург» купил много игроков, но главное их приобретение — тренер Майк Кинэн. Сможет ли Железный Майк заставить наших хоккеистов стоять в раздевалке по стойке смирно, как делали его американские подопечные?
    — Российские клубы много раз обжигались на известных именах. Наши хоккеисты не готовы к североамериканским тренерским методам и выполнению их четких схем. Кроме того, полутора месяцев «предсезонки» Кинэну в любом случае не хватит, чтобы привить свой хоккей. Команде придется разбираться по ходу сезона, но они должны справиться с этим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Медвешчак» двигается в направлении старого «Витязя»

    — ЦСКА отдал Игоря Радулова, разбив его слаженную пару с братом Александром. А ведь как раз в прошлом сезоне они наладили отличное взаимодействие и принесли уйму очков клубу…
    — Думаю, что это потеря. Руководству ЦСКА виднее, конечно… С другими партнерами Александр Радулов тоже сможет забивать.

    — Новичок лиги «Медвешчак» набрал в команду игроков АХЛ. Что будет делать эта североамериканская силовая дружина в совершенно непривычных условиях?
    — Это попахивает старым «Витязем». По-моему, «Медвешчак» движется именно в этом направлении. Я бы не хотел, чтобы тот «Витязь» вернулся. Если у нас во всех командах будут «полицейские», дерущиеся между собой, то все будет нормально. Но видеть, как тафгаи гоняются за играющими хоккеистами и бьют их, я не хочу. А что еще делать «Медвешчаку»? Их игроки из низшей лиги. Когда у них не будет результата — а его не будет, — им останется только драться.

    — Новые клубы не принесут лиге счастья?
    — У нас не хватит хоккеистов на такое количество клубов КХЛ. Последний чемпионат мира это показал. Даже недавние лидеры сборной Попов и Пережогин не показали прежней игры. Достойной смены уходящему поколению пока нет.

    — Нужно больше таких, как Валерий Ничушкин, да?
    — Знаете, мне не хочется обсуждать его. Из мальчика раздули суперзвезду, которую обсуждают на всех перекрестках. Пусть он сначала покажет себя в НХЛ. Дай бог, чтобы все сложилось.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров