• Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Билялетдинов — великий тренер, но он жалеет звезд»

    18.03.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Своим мнением поделился постоянный эксперт «Спорта День за Днем» Александр Юдин, который сейчас работает тренером в ХК ВМФ.

    Если молодежь выжила у Воробьева — значит, будет играть

    — Александр, поделитесь своими впечатлениями от нынешнего плей-офф?
    — У нас уже был похожий Кубок Гагарина — два года назад. По семь матчей команды играли. Идет бескомпромиссная борьба. Равные соперники, которые бьются до конца. Не только канадцы так умеют, мы, русские, — тоже. Больше всего мне нравится серия между «Донбассом» и Ригой. У рижских динамовцев сплоченный коллектив, они сильны командным духом. Команда Андрея Назарова хорошо подобрана по составу, они весь сезон ровно шли в чемпионате и сейчас нарвались на равных себе. Поэтому противостояние этих двух клубов смотреть интересно. Если говорить про серию московского «Динамо» и «Локомотива», то здесь две одинаковые по тактике команды. Только одни моложе, а другие постарше.

    — Чувствуется рука Петра Воробьева в подготовке «железнодорожников»?
    — Ну конечно. Если молодежь «выжила» у Петра Ильича, значит, будет играть. Что они и доказывают. Так и должно быть: должны на лед выходить те, кто выживал, трудился, а не хоккейные обманщики.

    — Ожидали, что «Локомотив» так упрется в серии с «Динамо»?
    — Предполагал, что будет сеча, но не до такой степени. Сейчас ярославцы еще больше порадовали, что так освежили, встряхнули москвичей, которым теперь отступать некуда. Проигрыш для них — маленький позор. Вообще, в «Динамо» много кубковых бойцов, способных играть на «морально-волевых» и — в добавок ко всему — еще и правильно.

    — Москвичи уже не первый год Кубок Гагарина завоевывают. Может, притупится вкус побед?
    — Мотивации море: победителей на Олимпиаду берут, чемпионат мира, кучу денег платят. Дух победителя у настоящего спортсмена в крови. Талантливый спортсмен стремится во всем побеждать: хоть в дартс, хоть в шахматы. Хоккеисты, проигрывая, сильно переживают. Так что не все так просто, как вы думаете.

    — Что можете сказать про «Ак Барс», который не смог пройти в следующую стадию плей-офф. Газеты только и пишут, что тактика Билялетдинова устарела, что это хоккей XIX века..
    — Я даже дискутировать с некомпетентными людьми не собираюсь. Билялетдинов — великий тренер, просто у него не получается общение со звездами. Он их жалеет. Во время локаута в «Ак Барс» приехали одни звезды: Ковальчук, Лекавалье, Ковалев... И ничего не получилось. И на Олимпиаде то же самое. Просто Билялетдинов очень культурный человек, и маститые игроки его не слышат.

     

    — То есть они ему на шею садятся?
    — Конечно.

    — Такая рабочая команда, как, например, «Динамо», для него то что надо?
    — Кто вам сказал, что в «Динамо» нет звезд? Просто их звезды простые ребята: могут и полы помыть, и за картошкой сходить. А вообще, человека, забившего решающий гол на Олимпиаде или чемпионате мира, еще можно хоть как-то назвать звездой. А так, по идее, у нас звезд нет. Есть просто хоккеисты с большими деньгами, которые сами себя таковыми считают. На самом деле звезды все на небе, а еще на свитерах, что висят под сводами ледовых арен.

    Дон Кинг хотел сделать из братьев Кличко пушечное мясо. А теперь им гамбургеры приносит

    — А что можете сказать о серии СКА — ЦСКА?
    — Кому такая игра могла не понравиться? Конечно понравилась. Питерцы выиграли за четыре матча, а это, значит, меньше травм, нервы болельщикам сберегли.

    — Кто предпочтительнее — «Лев» или «Локомотив» — на следующем этапе?
    — Однозначно «Лев». Они нам по тактике игры удобнее: атакующая команда. С другой стороны, если пройдут ярославцы, то они, во-первых, молодые, а во-вторых, уставшие. Игроки «Локомотива» не такие опытные, поэтому им сейчас в серии с «Динамо» приходится постоянно то зарывать танк, то откапывать, то снова зарывать.

    — Хотелось бы думать, что спорт вне политики, но, похоже, донецкий «Донбасс» не избежит проблем в следующем сезоне…
    — Конечно, не избежит. Там ведь заводы, которые команде деньги дают, а на них нападать будут. Проблемы будут, но потом все наладится. Мы всех победим. Сейчас Испания потихоньку разделится, Италия, Великобритания, а через два года мы Майами заберем у Америки. Там пятьсот тысяч человек, из них триста тысяч — русские. Мы проголосуем и заберем Майами себе.

    — Смелое предположение…
    — В этой стране правду могут сказать только Юдин и Жириновский. Мы с ним разные, конечно, но оба за Россию.

    Первый раз в жизни объяснили американцам, что можем юридически, как они всегда сами делают, забирать то, что нам надо. Они, когда сами действовали на чужой территории, придумали очередную ерунду: сказали, что действуют по закону, и все легитимно. И мы также поступили по их правилам: без единого выстрела вернули то, что нам и так принадлежит. Так будет и с Донбассом. Они тоже будут с нами. Мы все давно породнились и переженились, родственники все: русские, украинцы, белорусы.

    — Теперь, наверное, американских и канадских игроков на международные турниры отпускать не будут…
    — Так они вечно всем все портят. В хоккее все страны друг у друга учатся. Международные соревнования — обмен опытом. Так что тем, кто отколется, только хуже будет. Пока они диктуют правила, но потом все может поменяться. Дон Кинг в свое время в боксерской ассоциации всех в кулаке держал. Хотел сделать из тех же Кличко пушечное мясо, чтобы американцы на них тренировались. Но те со временем захватили власть. Теперь Дон Кинг приходит и гамбургеры им приносит. И говорит: возьмите меня хоть куда-нибудь. Так что в жизни все переменчиво. Может, однажды мы придем и скажем НХЛ: «Все, ребята, теперь вы играете на больших площадках». И они будут играть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров