• Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «Хочется, чтобы Быков с Захаркиным начали с галопа»

    23.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил наш постоянный эксперт заслуженный мастер спорта Александр Юдин.

    Неправильный командир может много человек погубить

    — Питерский СКА приобрел нового игрока в оборону — Антона Белова. Знаете такого?
    — А, это тот, которого на Олимпиаде финн (Юхаматти Аалтонен. — «Спорт День за Днем») обыграл на «носовом платке», после чего шайбу забросил Варламову...

    — То есть игрок так себе?
    — Нет. Пару лет назад был лучшим защитником в России.

    — Белов выступал в НХЛ за слабенький «Эдмонтон». А вообще для личного роста хоккеиста важно, как играет его команда — хорошо или плохо?
    — Для вратарей слабые команды лучше: больше бросков приходится отбивать. И для защитников — тоже. Для нападающих — чем сильнее команда, тем лучше. С другой стороны, в сильной команде и партнеры мастеровитее.

    — Канадец Кевин Даллмэн, возможно, покинет Петербург. Жаль, ведь приходил он в армейский клуб как лучший атакующий защитник лиги…
    — У него хороший бросок и пас. Но из-под Даллмэна довольно много голов забивали, а для защитника в первую очередь важно, как он обороняется, а потом уже — сколько забивает.

    — Зато продлил контракт нападающий Александр Кучерявенко. Он в команде уже давно…
    — Кучерявенко — не серая лошадка, а крепкий середнячок. Ему надо десять процентов добавить, и уже станет мастером.

    — Как вам перемены в СКА? Уволили руководство команды, тренерский штаб новый. Перемены к лучшему?
    — Конечно, жалко, когда такие сильные специалисты уходят или их увольняют. В команде ведь целая цепочка: один довозит, другой достает, третий стреляет, пятый в разведку ходит. Но из-за одного человека может цепочка порваться и всех уволят.

    — Как на войне, когда плохой командир весь взвод погубить может?
    — Именно. Неправильный командир много талантливых людей погубить способен.

    Наших звезд защищают суд по правам человека и Гаагский суд. Что остается тренерам?

    — Спустя много лет СКА возглавили русские тренеры. Что думаете по этому поводу?
    — Очень рад, что у нас в СКА появились русские специалисты. Они все умеют, все знают, многого добились. Быков как тренер многое доказал и как хоккеист, естественно, тоже. Захаркин — очень хороший специалист, который ко всему научный подход имеет. Быстро определит по компьютеру, как игрок готов к сезону, что кушал, как режим соблюдал. Может, он и квалифицированный мастер, но перетренировался накануне или по магазинам много бегал, покупки совершал и устал. Захаркин быстро разберется, кому сна не хватает, кому — режима. Так что Вячеслав Аркадьевич будет людям в глаза смотреть, а Захаркин через компьютер информацию пропускать, поэтому их не обманешь. Спортсмены — как космонавты, а их перед запуском в космос по полной проверяют. Выясняют, кто как нагрузку держит, у кого какая функциональная подготовка… Симбиоз таких личностей в тренерском штабе СКА — сильная вещь. Думаю, у них все получится. Быков и Захаркин многого добились, и теперь хочется, чтобы в СКА они начали с галопа, смогли в первый же сезон завоевать Кубок Гагарина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Межсезонье, как всегда, богато событиями. Недавно неожиданно для всех армейскую команду покинул защитник Евгений Рясенский. Его и из сборной отчислили тоже…
    — Правильно. Сколько можно: пожурили и отпустили. Игрокам пора понять, что они зарабатывают бешеные деньги, являются лицом клуба. Их защищают агенты, потом — законодательство, потом — Конституция, потом — суд по правам человека, затем — Гаагский суд… В итоге тренерам ничего не остается, как просто пожурить игрока. Так что все сделано правильно: если жестко нарушил правила — отвечай. Очень важно для хоккеиста следить за своим поведением, за своим внешним видом и так далее. Это касается клуба. А сборной тем более.

    — Как будет складываться ваша дальнейшая карьера? Вы по-прежнему остаетесь тренером в ХК ВМФ?
    — Все хорошо, все классно, а главное — хочется работать. Правда, контракт заканчивается, скоро вызовут на ковер и скажут, что дальше. Но я хочу работать тренером до 80 лет, как Виктор Васильевич Тихонов. Если доживу, конечно. Могу игрокам все объяснить, показать и заставить. Отдать все, что знаю. Мне нравится учить людей. Это мое. Могу и после работы трудиться: моей энергии хватит на всех.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров