• Заслуженный тренер России Александр Селифонов: «Торопиться не надо, слышите, да?»

    Чемпионат Европы

    25.02.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В болгарском Банско продолжается чемпионат Европы. Как и на предыдущих подобных турнирах, сборная России собирает богатый урожай медалей, большинство из которых золотые. Благодаря этому наша команда, составленная из юниоров, как и остальные, уверенно держит первое место в общекомандном зачете. И так происходит практически каждый год.

    В свою очередь, взрослая сборная столь же стабильно проваливается на чемпионатах мира. С вопросом, почему так происходит, мы обратились к заслуженному тренеру России Александру Селифонову.

    — Россияне каждый год выигрывают чемпионат Европы «в одну калитку», но на взрослом уровне большинство спортсменов потом теряется. Почему?
    — Среди юниоров конкуренция довольно высокая. Там тоже не так-то просто выиграть. Как правило, спортсмены, которые выделяются, потом не один год пробиваются в основной состав. Хотя такие, как Логинов и Цветков, на мой взгляд, уже совсем скоро смогут выступать на взрослом уровне. Ребята они одаренные, сильные, растут буквально на глазах.

    — В чем особенность юношеского биатлона?
    — При работе с юношами не надо торопиться, загонять их на результат, выжимая все до последней капли. Важно вести планомерную работу, и тогда спортсмен начинает развиваться, прибавлять как физически, так и психологически, стабилизируется стрельба. Кто-то раскрывается раньше, кто-то позже. Все зависит от особенностей физического развития.

    — Вы назвали Цветкова и Логинова. А кого бы вы выделили среди девушек?
    — Об этом вам может лучше рассказать тренер юниорской сборной Андрей Русских. Он с ними работает, видит их и знает о них больше всех. Мы же с вами можем судить только по результатам. Выделяется Ульяна Кайшева. Она и среди девочек уверенно выступала, и среди юниорок держит марку. Хотя вот в пятницу Ульяна выступила хорошо, а в воскресенье стало заметно, что еще не до конца готова как психологически, так и физически. Не смогла собраться на гонку и показать достойный результат в последнем старте чемпионата Европы.

    — Что именно, на ваш взгляд, у нее не получилось в гонке?
    — Не смогла справиться в контактной борьбе с нервишками. Хотя погода была сложная — ветер, туман. На стрельбище многие не справлялись.

    — То есть говорить о ней как о будущей суперзвезде биатлона преждевременно?
    — Да, конечно. Пока еще рано делать такие заявления. Девушка она развитая, сложившаяся, но мышечная система у нее еще не очень. Хотя по сравнению со сверстницами выглядит более взрослой. Во многом поэтому и справляется с дистанцией лучше остальных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров