• Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Тарасову в старании не откажешь. Но Глушаков поинтереснее!»

    Товарищеский матч. Россия — Южная Корея — 2:1. Особое мнение

    20.11.13 01:42

    Заслуженный тренер России Александр Тарханов: «Тарасову в старании не откажешь. Но Глушаков поинтереснее!» - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    После совсем невеселого матча со сборной Сербии казалось, что и игра с командой Южной Кореи не станет откровением. Фабио Капелло для второго товарищеского матча в ОАЭ обязан был подготовить еще один состав из тех, кто в сборную приезжает нечасто. А вот корейцы привезли команду сильную и боеспособную, а это означало, что эта азиатская сборная, активность и физическую форму которой перед матчем выделял даже Дон Фабио, наверняка собиралась играть в своей агрессивной манере. Тем более у корейцев была какая-никакая поддержка: стоило оператору повернуть камеру на трибуны, на экране постоянно мелькали их прыгающие болельщики со смартфонами. По ходу игры корреспондент «Спорта День за Днем» обменивался мнениями с заслуженным тренером России Александром Тархановым.

    До матча. Затем он их и позвал

    В воротах нашей команды дебютировал зенитовец Юрий Лодыгин. На какое-то время он теперь станет единственным российским вратарем, сыгравшим с Южной Кореей. Плюс к этому Капелло решил доверить Федору Смолову роль выдвинутого форварда. В игре с Сербией, по мнению нашего эксперта Владимира Абрамова, Федор был просто никакой. Однако по всему кажется, что Капелло видит в нем что-то особенное, да и к тому же с последней игры уже прошло несколько дней, и тот же Смолов и его партнеры, видимо, уже решили все проблемы с акклиматизацией.

    — Нет, акклиматизация — это, конечно, важный фактор, но думаю, с этим делом все уже нормально, ребята свыклись, — отметил Тарханов.

    — Если смотреть на стартовый состав, в глаза бросились три главных изменения: Лодыгин, Смольников и Смолов вышли с первых минут. Что-нибудь вас удивило?
    — Капелло поставил Лодыгина, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть в сборной. Это решение понятное. Но и про остальных скажу, что затем он их и позвал, чтобы проверять и доверять место в «основе». Он правильно делает, что выпускает новых ребят и дает всем шанс.

    Перерыв. Корея действовала острее

    Начало вышло обескураживающим. Россия ошибалась с передачами и позициями, а корейцы здорово контролировали мяч, устраивали забеги на флангах и несколько раз опасно «стреляли» по воротам Юрия Лодыгина. Дебютант из «Зенита» действовал надежно, частенько руководил партнерами, однако в эпизоде на 8-й минуте ничего поделать не смог. Дмитрий Тарасов с углового у своих ворот скинул мяч точно на ногу Ким Шин Вуку, и Корея открыла счет. Ответ у россиян получился корявенький и немного случайный, однако принес Смолову первый мяч с 14 ноября прошлого года. Тогда Федор тоже отличился за сборную в товарищеском матче — поразил ворота сборной США в Краснодаре.

     

    — Корея в первые 45 минут и с мячом играла больше, и преимуществом владела, и действовала острее. Во второй половине игра, считаю, выровнялась, и гол мы забили сразу, и моменты создавали. Хочется отметить, что в первой половине было слишком много брака: и корейцы довольно неплохо действовали в прессинг, и мы где-то ошибались с передачами. Может быть, это связано и с тем, что некоторые позиции изменились и ребята еще пытаются привыкнуть друг к другу.

    — Что можете сказать об игре Дмитрия Тарасова? Именно его ошибка привела к пропущенному мячу…
    — В том моменте все оборона ошиблась. А если по игре, то Тарасов старается, но играет на позиции Глушакова, который и «на мяче» сильнее выглядит, и в атаке действует поинтереснее. Однако в старании Тарасову не откажешь. Где-то даже жестко играет и мячи вырывает, но хочется, чтобы с точки зрения организации игры он был более полезным…

    — Важен ли этот гол для Смолова? По сути, этим он заткнул рот всем критикам, которые вместо него в сборную отсылали Дзюбу…
    — Если честно, не могу сказать, что Смолов выпадает из игры нашей сборной. Он старается, забил важный для себя гол, но пока не больше.

    После матча. Скучная концовка

    Второй тайм не стал ярким продолжением первого. Связка «железнодорожников» Самедов — Тарасов провернула свой стандартный фокус: первый навесил с угла, а второй головой вколотил мяч в ворота. После этого Капелло выпустил Ещенко, Козлова, Глушакова и Григорьева, а игра превратилась в достаточно вязкое и невзрачное представление.

    — Не только второй тайм вышел скучным, но и весь матч. Хотя команды двигались, играли, создавали моменты. Наши ребята все-таки оказались более мастеровитыми, чем корейцы, однако после забитого мяча никакой особенно атаки у России не было. Были простые попытки контратак, и все. У наших ворот тоже остроты не было.

    — Вам не показалось, что с появлением Глушакова наша команда стала меньше ошибаться, появилась организация игры в центре поля?
    — Денис вообще аккуратный футболист, с мячом хорошо работает, здорово выходит в атаку. С ним Россия, безусловно, заиграла организованнее. Плюс Широков помогал, как всегда: его активность и креативность были снова заметны. Самедов здорово действовал на фланге, показывал хороший дриблинг.

    — Если брать всех новичков этих товарищеских матчей — Лодыгина, Смольникова, Тарасова, Смолова — кто из них сыграл ярче и кто, может быть, теперь будет вызываться чаще?
    — У Лодыгина работы было не так много, только пара моментов в первом тайме, однако смотрелся уверенно. Смолов из игры не выпадал, Тарасов много старался и работал, где-то ему не хватало организации, видения, но гол он забил хороший.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров