• Заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок: «Спартак» может обыграть любую команду в мире»

    07.11.12 15:56

    Заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок: «Спартак» может обыграть любую команду в мире» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня матчем в Загребе с местной «Цибоной» питерский «Спартак» стартует в Еврокубке. В прошлом сезоне команда Юрия Здовца вышла в «Финал четырех», но проиграла сначала будущему чемпиону турнира «Химкам», а потом в игре за третье место уступила «Летувос Ритас». В этот раз клуб нацелился на выход в Евролигу, а значит, никакой другой вариант, кроме первого места, устроить не может. «Спорт» позвонил экс баскетболисту питерской команды и узнал у него, в чем отличие нынешнего «Спартака» от самого себя образца предыдущего сезона, как повлиял на имидж клуба конфликт с Виктором Кейру и что было бы, если бы команду приняли в НБА.

    У красно-белых появилась взаимозаменяемость

    — Может ли «Спартак» повторить успех предыдущего сезона и выйти в «Финал четырех»?
    — Без сомнения. Спартак сейчас набрал приличную форму. Команда хорошо укомплектована, с длинной скамейкой. Сейчас из-за повреждений не играют всего два человека — Яковенко и Войтюк. А все остальные в добром здравии. Команда нашла свою игру. В матче с ЦСКА «Спартак» даже на протяжении трех четвертей вел равную борьбу.

    — Что нового вы увидели в этом сезоне в игре «Спартака»?
    — В клубе появилась очень хорошая американская связка Джошуа Картер — Патрик Беверли. Плюс здорово играют грек Маврокефалидис и черногорец Драгичевич. Тут надо заметить, что в отличие от российских соревнований в Европе ограничений на легионеров нет. В прекрасной форме Заворуев и другие игроки. Сейчас в команде очень хорошая взаимозаменяемость. Появился опыт. Единственной серьезной потерей можно назвать Лиходея.

    — Как оцениваете игру Курбанова?
    — Хорошо. Он отсидел большую часть карьеры на скамейке в ЦСКА, но энергию, видимо, не потерял. Курбанов выглядит очень прилично. В его игре появилась стабильность.

    Заворуев заматерел

    — Если говорить о задаче-максимум — победе в Еврокубке — насколько это вероятно?
    — Более чем вероятно. Это же игра, и здесь возможно все. «Спартак» может обыграть любую команду в мире. Но может и проиграть любой команде. Пока команде не хватает стабильности. Но я все равно ставлю на «Спартак».

    — В чем причина той нестабильности, о которой вы говорите?
    — Чрезмерное спокойствие, расслабленность и самоуверенность.

    — Проигрыш ЦСКА — это неизбежность, с которой просто надо смириться, или это начало спада питерской команды?
    — Так ведь особенного подъема еще и не было. Они ведь играют сейчас с не очень сильными командами. А ЦСКА победил лишь за счет более высокого среднего уровня игроков. У них нет-нет да и выстрелит кто-нибудь. «Спартаку» сейчас очень не хватает ярко выраженного большого. Когда была игра с Краснодаром, питерцам очень повезло, что «Локомотив» не выставил двух очень больших. У нас есть грек, но он легкий. По среднему уровню «Спартак» — одна из самых молодых российских команд.

     

    — С чем может быть связан прорыв молодых игроков в этом сезоне?
    — Им просто стали больше доверять. Например, тот же Заворуев теперь регулярно выходит на площадку, проводит там много времени и делает много полезного. Хотя Заворуев и без того был опытным игроком, регулярно играл в молодежной сборной. Сейчас он просто чуть-чуть заматерел. У него есть все — бросок, защита, проход. Он везде успевает.

    — Спортивный директор «Спартака» Карванен сказал в недавнем интервью, что Заворуев изменил отношение к себе как к профессиональному спортсмену. Это действительно заметно?
    — Ну конечно! Не зря же он стал одним из капитанов команды. Это наложило на него дополнительную ответственность.

    Питерцы должны выигрывать в каждом матче

    — Вы знакомы с соперниками «Спартака» по Еврокубку?
    — Нет. Там ведь команды меняются каждый год до неузнаваемости. Остается одно название. ЦСКА, кстати, тоже сейчас практически полностью обновился. Я на самом деле плохо разбираюсь в иностранном баскетболе.

    — Ситуация вокруг Виктора Кейру сильно ударила по имиджу клуба?
    — Эта история не могла сильно затронуть клуб. Этот скандал — результат не какой-то конкретной позиции в клубе, а чьей-то недоработки. По крайней мере я так считаю. Кейру ведь все время получал травмы. Да и мы не можем сказать, что у него прописано в контракте.

    — Ваш прогноз на сегодняшний матч с «Цибоной»?
    — «Спартак» выиграет. Он должен выигрывать в каждой игре. Это же не Евролига, здесь команды немного другого уровня, и боятся здесь кого-то просто несолидно. «Спартак» же ставит задачу выйти в Евролигу, так что для него нынешние соперники не должны составить большой проблемы. Если бы вы сказали, что «Спартак» включили в НБА, и спросили, как они там теперь будут играть, это одно дело, но здесь, в Еврокубке, команда должна побеждать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров