• Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Армейцы потеряли свою мощь»

    20.06.13 01:40

    Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Армейцы потеряли свою мощь» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» экс тренер СКА Сергей Черкас прокомментировал бурную активность армейцев на трансферном рынке. Питерский клуб сильно обновил состав, расставшись с доброй половиной тех, кто в минувшем сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата России.

    Нынешнему составу придется с «Динамо» еще сложнее

    — Руководство СКА назвало сезон успешным, но и при этом расстается с хоккеистами, отыгравшими этот самый сезон...
    — Слова об успешном турнире — для прессы. С точки зрения специалистов сезон для СКА может быть успешным, если команда вышла в финал Кубка Гагарина. К тому же это третье место абсолютно необъективно, потому что завоевано за счет победы в регулярном чемпионате. А ведь СКА в «регулярке» проводил четыре игры с командами своей конференции и только две — с более сильными — восточными. Изменения в составе СКА говорят о том, что руководство клуба на самом деле недовольно сезоном и хочет большего.

    — Как оцениваете приобретения клуба?
    — Шипачев и Кетов — молодые, достаточно неплохие хоккеисты с перспективой. Их удалось забрать у «Северстали» из-за того, что финансовое положение в череповецкой команде плохое. Скачков — спорная кандидатура. Сомневаюсь, что он лучше Артюхина и Афиногенова. Считаю, что состав у армейцев сбалансированный. Роман Червенка — сильный игрок. Он должен играть в первом звене — вместо Петра Прухи. В то же время СКА уже много лет располагает сильным составом, а победить не может. Я считаю, что тройка Яшин — Чаянек — Сушинский сильнее нынешних лидеров команды. Но даже они не смогли выиграть Кубок Гагарина.

    — О ком-то из ушедших игроков сожалеете?
    — О Варнакове и Артюхине. В целом СКА потерял свою мощь. В прошлом сезоне команда была очень габаритная, с большим количеством игроков силового плана. Сейчас все изменится. Может быть, будет больше осмысленности в игре, но... кое-что потеряно. Мощные игроки, такие как Артюхин и Федоров, дожимали многих соперников за счет давления.

    — Путь к финалу в последнее время СКА преграждает в первую очередь московское «Динамо». Нынешний состав лучше подходит для борьбы с хоккеем Олега Знарока, нежели прежний?
    — Этим игрокам будет намного тяжелее играть с жесткими динамовцами, чем тем же Федорову и Афиногенову. СКА нужно подобрать ключи к игре бело-голубых. Последние два года питерцы просто не знают, что с динамовской командой делать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возвращение Бобровского — игра агентов

    — А вы что посоветуете?
    — Я уже ничего не посоветую (смеется). Я в СКА больше не работаю.

    — Убрав из команды чешского голкипера Якуба Штепанека, питерцы купили его соотечественника — Александра Салака. Это верное решение?
    — У меня все это вызывает улыбку. Штепанек в СКА из вратаря сборной Чехии превратился непонятно во что. И ведь повсюду звучит реклама лучших в мире финских вратарей, а у нас — финский тренер. Не понимаю, почему не купить финна? Что касается Салака, то это неплохой голкипер. Однако на последнем чемпионате мира он проявил себя не слишком ярко. Считаю, что через год-два первым номером в СКА должен стать Илья Ежов. Ему осталось только приобрести стабильность и уверенность в ключевых матчах, когда вратарь должен «тащить» команду в эпизодах.

    — Слова обладателя «Везина Трофи» Сергея Бобровского о скорой покупке квартиры в Питере и о переговорах со СКА — это всего лишь способ надавить на руководство «Коламбуса»? Просто выбивание выгодного контракта?
    — Да, это игра агентов. Если СКА интересуется игроком, то почему бы не использовать это в переговорах с «Коламбусом». Не думаю, что Бобровский приедет в армейский клуб. Это будет неправильное решение с его стороны. Он молодой, у него все впереди.

    — Кто будут главными конкурентами армейцев в новом сезоне?
    — Разумеется, «Динамо» никуда не денется. Затем «Ак Барс», «Магнитка». ЦСКА стал гораздо сильнее за счет трансферов и некоторых изменений внутри клуба. Омский «Авангард» должен сделать определенные выводы. Борьба начнется только на стадии финалов конференций. Можно не обращать внимания на чемпионат и первые раунды плей-офф, потому что в КХЛ слишком много слабых команд. Есть где-то восемь лидеров, а остальные... Чем могут удивить такие клубы, как «Медвешчак» и «Адмирал»? Во Владивосток просто «слили» всех ненужных игроков. Такие новички не повышают уровня лиги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров