• Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «С уходом энхаэловцев СКА слабее не стал»

    15.02.13 02:10

    Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «С уходом энхаэловцев СКА слабее не стал» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наш разговор с Сергеем Черкасом, легендарным питерским игроком и тренером, состоялся в День святого Валентина. Мне, насмотревшейся на сердечки и наслушавшейся любовных историй, не удалось сдержать женское любопытство. Так что наш разговор начался с личной темы.

    Увидел свою Лену и в обморок упал

    — Говорят, хоккеисты женаты на своей работе?
    — Лично я женат на своей супруге, — рассмеялся в ответ Сергей Михайлович. — Первым делом семья, а хоккей — на втором месте.

    — А я думала, у мужчин всегда «первым делом самолеты». Скажите, а любовь с первого взгляда бывает?
    — Конечно. Именно так полюбил свою Лену. Увидел и «в обморок упал». Мы встретились на дне рождения у приятеля и вот до сих пор вместе.

    — Трогательно, ничего не скажешь. Что ж, давайте теперь перейдем к «самолетам». Накануне плей-офф армейцы провели учебно-тренировочный сбор в Дубае. Раньше ездили в основном в Финляндию. Почему?
    — Когда я тренировал СКА, возможности вывезти ребят на море попросту не было. Считаю, такая поездка — неплохое приключение. И пойдет команде только на пользу. Команда здорово играла до перерыва и сейчас начала выездное турне с победы над «Югрой». Поездка в солнечную страну поможет игрокам снять напряжение, поднимет эмоциональный фон. Уверен, дальше все будет хорошо.

    — Согласна, после пасмурного питерского неба глоток солнца не повредит…
    — Ну, ребята ведь туда не отдыхать ездили. Они также тренировались в тренажерном зале, в футбол играли.

    — Помню, когда училась в университете имени Лесгафта, тренеры футбол не одобряли. Тем более на песке… В НХЛ игроки не имеют права играть в мяч согласно контрактам…
    — Честно говоря, футбол дей­ствительно очень травматичен. С другой стороны, раньше ведь мы играли, и ничего страшного. И все же определенный элемент риска существует: можно случайно ногу подвернуть и т. п. Так что, если говорить откровенно, я против игры в футбол.

    — На базе СКА на Звенигород­ской, помню, только в баскетбол играли?
    — Именно так.

    Теперь есть и «забивалы», и гренадеры

    — «Югру» армейцы опять победили с разницей в одну шайбу. Похоже, к «валидольным» матчам пора привыкать.
    — А что, разве раньше все матчи СКА всех «рвал»? Привыкать пора. Соперники тоже не лыком шиты, и легких побед не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Питерцы выиграли Кубок континента, но еще до этого вы говорили с полной уверенностью, что так оно и будет. Почему?
    — Об этом все говорило. Считаю, первое место в «регулярке» — достижение. И если в битве за Кубок Гагарина что-то пойдет не так, то руководителям будет чем крыть. Ведь победа в чемпионате — реальный шаг вперед.

    — Что можете сказать о составе СКА на данный момент? Хорошо ли менеджеры поработали до «Юрьева дня»?
    — В этом году состав СКА еще более сильный, чем в прошлом. Команда омолодилась: появились достаточно неплохие защитники. И в целом она стала более ровная. Есть люди, которые могут забить, есть те, кто способен навязать силовое, психологическое давление на соперника: Артюхин, Непряев, Семенов, Федоров — настоящие гренадеры. Если говорить о вратарской линии, то Касутин хорошо отыграл прошедший отрезок. Конкуренция только встряхнула Ежова, и он сыграл две игры «на ноль». Если говорить о последних приобретениях СКА, то Варнаков неплохой, рабочий человек, способный выполнять большой объем работы. При этом может и забить. А вот Клименко и Панарина сравнивать лучше не стоит. Просто команде нужно было закрыть позицию игрока 1991-го года рождения.

    Трудно объяснить, почему отдали Клименко

    — Жаль, что Клименко не сыграет за СКА в плей-офф…
    — Глеб обладает самым важным качеством для игрока — он забивной форвард. Мне трудно объяснить, почему его отдали. Ведь есть Максим Рыбин, у которого сезон полностью провален. С другой стороны, видимо, Максим обладает игроцкими качествами, которые импонируют Ялонену. И ему, как тренеру, виднее.

    — Как думаете, может в плей-офф поменяться расстановка сил?
    — А что может поменяться? Что, люди другими станут? Вряд ли. СКА — сильная команда. Весь вопрос в том, как она будет подготовлена. Сейчас, на мой взгляд, команда набрала полный ход. Даже несмотря на уход Ковальчука, Бобровского и Тарасенко, хуже не стала. Нашлись люди, способные повести за собой.

    — То есть армейцы — как трехглавый Змей Горыныч: отрубили одну голову, другая выросла?
    (Смеется.) Именно так.

    — Недавно президент КХЛ Александр Медведев признался, что лига расширяется и возможен вариант, что количество матчей в регулярном чемпионате увеличится, а дивизионов станет не два, как сейчас, а три!
    — Если команды будут достойные, то почему нет? В КХЛ хотят привлечь команды из других стран, сделать ее интернациональной. Чтобы она стала альтернативой НХЛ. В той же Швейцарии очень много сильных команд. Почему бы кому-то не присоединиться? Главное — все хорошо продумать, рассчитать. На мой взгляд, такие перемены пойдут только на пользу.

    — Как продвигается ваша работа в новообразованной молодежной команде «Динамо»?
    — Начинаем задумываться о тренере. Вопрос непростой, требующий времени. Просматриваем игроков. Самое важное, чтобы у питерских воспитанников появилась дополнительная возможность играть в хоккей. Расширить их возможности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров