• Заслуженный тренер России Сергей Гимаев: «Защита СКА просто поражает»

    21.09.10 01:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сколько бы ни общалась с постоянным экспертом нашей газеты Сергеем Гимаевым, всегда поражалась его осведомленности. Кажется, разбуди этого человека ночью и спроси, с каким счетом сыграла та или иная команда, кто из хоккеистов забил — и он сразу же ответит.

    — Начало хоккейного сезона особенно интересно. Кто на данный момент вас приятно удивил, а кто успел разочаровать?
    — Просто поражает СКА. С таким составом и настолько невнятно они «вошли в чемпионат»… Видно, что в целом у них существуют проблемы с организацией игры. Слишком много звезд. Никто не хочет выполнять черновую работу. И столько ошибок в защите допускать просто нельзя. Без Сергея Зубова Питер на «Западе» пока никак не лидер. Думаю, половина команд КХЛ имеет лучшую оборону, чем СКА. Для такого мощного состава уровень защитников удивляет. Допустим, взять Гребешкова. Я к нему отношусь хорошо. Он, конечно, квалифицированный игрок, очень неплохо действует в большинстве, но Денис был далеко не звездой и в НХЛ. Не факт, что он станет абсолютным лидером обороны и в СКА. Безусловно, хорошо, что мы возвращаем ребят из-за океана. Но, наверное, им нужно время на адаптацию.

    — А вратарю такого уровня, как Евгений Набоков, тоже нужно это самое время?
    — У него очень своеобразная манера игры. И пока защитники привыкнут, как надо ему помогать при выходе два в один, три в два, пройдет не один день. Я уверен, что к плей-офф Женя будет в абсолютном порядке. Опытнейший вратарь, и сомнений в его мастерстве нет. Он старается и играет более-менее нормально. Видели, какой гол забили СКА в овертайме с «Торпедо»? Ну что там мог сделать Набоков, если нет защиты?

    — Нападающие Санкт-Петербурга вам нравятся больше?
    — В принципе, они делают свое дело. Но играть «на ноль» у себя дома с «Северсталью» — это, конечно, тоже что-то! У СКА имеется два-три звена, но команда на данный момент какая-то размытая. Есть суперзвезды, и есть хоккеисты, которые абсолютно непонятно как оказались в Санкт-Петербурге. Еще неизвестно, в каком звене они бы играли в слабых составах. Меньше всего претензий к звену Вейнхандль — Мортенссон — Афиногенов. Максим привнес энергию, как всегда старается, выглядит здорово. Еще бы отметил Алексея Яшина. В целом я бы не стал списывать поражения на хоккеистов. Думаю, что безумно тяжелая ситуация возникла у Занатты. Помните, я еще до начала чемпионата говорил, что так и будет. Если СКА хотя бы начал неплохо, тренер мог бы постепенно утрясать состав, подбирать лучшие сочетания. Сейчас же нет ни очков, ни игры, и все смотрят на главного тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В каких-то еще командах есть игроки, которые, как вы говорите, не соответствуют уровню КХЛ?
    — В составе «Спартака», так же как и у СКА, есть такие защитники. Они вряд ли смогут выполнить поставленные задачи. И у красно-белых сейчас очень много травмированных. Думаю, что, когда они вернутся в строй, сомнений в том, что клуб наберет потерянные очки, нет. В принципе, первые два матча — с ЦСКА и с «Авангардом» — подопечные Ржиги провели неплохо. А в поединке с «Югрой» спартаковцы соперника недооценили. Не ожидали, что новичок лиги будет настолько организован. В матче же с «Барысом» они допускали какие-то детские ошибки в обороне, которые были видны невооруженным глазом. Мне кажется, защитники тоже должны адаптироваться к стилю Доминика Гашека. У него совершенно другой хоккей. Его игра сильно отличается от той, что показывал бывший вратарь «Спартака» Дмитрий Кочнев.

    — А кто уже сумел ваш глаз порадовать?
    — Однозначно, «Барыс». Я недавно приехал из Астаны, видел три поединка. Мне действительно эта команда очень симпатична. Видно, что Андрей Хомутов провел отличную работу. Но сейчас могут возникнуть проблемы из-за того, что травмировались ведущие защитники. А так у них была длинная скамейка во всех линиях и великолепные два вратаря — Гласс и Еремеев. Еще порадовал Минск. Я предполагал, что они будут играть достойно. Ведь Сикора — опытнейший тренер, и с тем составом, какой Марек имел в «Автомобилисте», не было возможности блеснуть. Но он по максимуму делал что мог. В «Динамо» же сейчас совершенно другой подбор игроков. Поэтому и результат отличный — привезли из поездки по Дальнему Востоку девять очков. Набирает ход ЦСКА. Думаю, уже в ближайших матчах они покажут тот хоккей, которого от них ждут. И еще я бы выделил «Авангард». В принципе, достойного выступления от омичей я ожидал.

    — Как можете оценить игру единственного новичка КХЛ — ханты-мансийской «Югры»?
    — Я видел, как «Югра» билась со «Спартаком», «Динамо». У них опытнейший тренерский штаб: Шепелев, Соловьев и Котов. Ясно, что в такую команду сложно набрать хоккеистов высокого класса. И потом, они разобраны. Но по организации игры новички очень хороши. Постепенно привыкнут и совсем не будут робеть. Думаю, что «Югра» станет соперником боеспособным.

    — В НХЛ суперзвезда Александр Овечкин. А в КХЛ кого из игроков назовете самым лучшим?
    — Конечно, у нас есть стабильный список отличных хоккеистов — таких как Морозов, Мозякин, Ягр, Федоров... Но, на мой взгляд, главная звезда — это Александр Радулов. Он — сильнейший. Играет с огоньком. Сейчас как раз вышел на свой уровень. Просто великолепен, что в чемпионате, что в плей-офф. И опять лидирует по результативности. Неслучайно в прошлом сезоне он был признан лучшим хоккеистом лиги. Радулов же и в НХЛ здорово выступал! Просто ему поступило достойнейшее предложение из КХЛ. Но он же еще молод — 1986 года рождения, сможет вернуться за океан. Но лично я очень бы хотел, чтобы Саша продолжил свою карьеру в России.

    — В НХЛ Радулов мог бы составить конкуренцию знаменитому Ови?
    — Сложно сказать. Наверное, это все же непросто. Тяжело было бы с ним сравниться. Ведь Овечкин — феноменальный. Но его игру в НХЛ я бы сопоставил с тем, что демонстрирует Радулов в КХЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров