• Заслуженный тренер России Сергей Михалев: «У Ржиги только одна цель — первое место»

    28.03.12 04:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Говорят, острить и занимать деньги нужно внезапно.

    Так что известный тренер Сергей Михалев с первых же слов «подколол» корреспондента «Спорта»:

    — Даже не знаю, что вам такое рассказать. Вас там, в Питере, теперь удивить нечем, — произнес Михалыч, заслышав мой голос в телефонной трубке. Но журналисты прекрасно знают, что, даже если Михалев будет объяснять, как правильно чистить картошку, все равно будет интересно.

    Коленки дрожали, когда меня увольняли из «Салавата»

    — Честно признаться, до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что Челябинск обошел матерых парней из Уфы и Казани…
    — Так ты просто далеко живешь от Урала, — смеясь, ответил Сергей Михайлович.

    — Как говорится, далеки они были от народа….
    — Если серьезно, то меня успех «Трактора» не удивляет. Достаточно хорошо знаю эту команду и смотрю, наблюдаю за ними. И главный тренер мне хорошо знаком. В своих прогнозах я отдавал именно им преимущество в предыдущих раундах Кубка Гагарина.

    — Валерию Белоусову предстоит сразиться за право выхода в финал Кубка Гагарина с командой, для которой в свое время он сделал очень много, — с «Авангардом». Действительно ли своими успехами «Трактор» прежде всего должен быть обязан тренеру?
    — Валерий Константинович действительно сыграл большую роль в становлении команды. Думаю, решение, кого брать, а кого нет в команду, принималось с подачи Белоусова.

    — «Салават» и «Ак Барс» снискали себе славу победителей. Когда они в город на Неве приезжали, у меня по привычке коленки дрожали…
    — У меня тоже дрожали, правда, когда меня увольняли из «Салавата» (смеется). Понятно, что «Салават» — чемпион прошлогодний, а «Ак Барс» многократно побеждал до этого. Но у любых поражений есть какие-то причины. Просто так ничего не происходит. Значит, где-то что-то пошло не так. Вот «Трактор» и оказался сильнее.

    — У меня на полке ваша книжка стоит — «Тренер золотой мечты». После нынешнего сезона вы, наверное, столько пережили, что еще одну запросто написать могли бы…
    — Как знать, может, и сподоблюсь.

    — А на чьей стороне ваши предпочтения в серии «Трактор» — «Авангард»?
    — Как раз на Востоке тяжело кому-то отдать предпочтение. И все же в своих прогнозах поставил на «Трактор».

    — Да, прогнозы дело неблагодарное. Чемпионат непредсказуем, и лучше деньги ни на кого не ставить…
    — Наоборот, мне как раз надо было поставить. Жаль, никто не подсказал. Я ведь исход всех раундов до этого отгадал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    СКА играл в кошки-мышки, «Динамо» прошло в финал потом и кровью

    — Тогда скажите, чем закончится серия СКА — «Динамо»?
    — Здесь расклад несколько иной. Многие отдают предпочтение Питеру. Согласен, в городе на Неве сильная команда. Но при определенных обстоятельствах «Динамо» может навязать армейцам свою волю и прилично потрепать нервы. В первый и второй раунды питерцы прошли без такого напряжения. Да, где-то расслабились, уступили, но потом снова собрались и кучу голов назабивали. В общем, поиграли с соперником в кошки-мышки и прошли в финал конференции. У «Динамо» другая история. Им победы доставались, что называется, потом и кровью. Если голкипер динамовцев Александр Еременко сыграет на должном уровне, то СКА придется несладко. И все же, думаю, все прекрасно понимают, что сейчас Питер реально претендует даже не на медали, а на чемпионское звание. Так что не сомневаюсь, армейцы понимают задачу. У них в команде отличный сплав опыта и молодости. Тот же Тихонов, Тарасенко показали, что способны решать серьезные задачи, наконец выстрелил Кучерявенко. Приятно, что в городе на Неве кроме футбольного бума наступил и хоккейный.

    — Знарок и Ржига добились в своей карьере примерно одинаковых высот: Ржига завоевал серебро с «Атлантом», а Знарок — с ХК МВД…
    — Согласен, интересная тренерская дуэль получается.

    — Есть в судьбе этих тренеров что-то общее. Оба в свое время вывели команды в финал, не имея громадного бюджета…
    — Как говорится, все успешные тренеры счастливы одинаково, а неуспешные — каждый по-своему. И все же у Знарока и Ржиги разные истории. Знарок много сделал для клуба и сейчас штурмует еще непокоренный рубеж. Милошу, и он это прекрасно понимает, отступать некуда. Его цель — только первое место, и никакое другое.

    Старое поколение убрали, а новому работать не дают

    — К сожалению, СКА многие недолюбливают. Порой столько грязи в адрес клуба приходится читать в Интернете. Вам ведь тоже приходилось испытывать на себе подобную зависть, когда «Салават» тренировали?
    — На это есть разные причины. Понятно, наше общество несовершенно. Существует разделение на бедных и богатых. И тот факт, что у клуба есть деньги, может вызывать раздражение. Порой, даже в самом хоккейном мире, люди объединяются и начинают дружить против какого-то тренера. Тот же «Салават» — без меня, еще при Славе Быкове — скупил всех кого можно. В команде даже «послать» было некого — такой звездный состав. Понятно, что такое положение вещей вызывает зависть у тех, кто хочет чего-то добиться, но не может. В то же самое время к большим деньгам еще надо нормальную голову, чтобы грамотно ими распорядиться. Поэтому в душе люди хотят, чтобы судьбу Кубка решали не деньги, а какие-то другие факторы…

    — То есть обычно болеют за Золушку — вроде «Трактора»?
    — Скорее всего. Ну, разумеется, кроме самих питерцев (улыбается).

    — Наш путь к успеху легким не назовешь, в городе на Неве заслужили праздник…
    — Согласен, тем более что со времен распада Союза в хоккее у вас дела шли неважно.

    — Тренерская доля не легкая. После того, что пережили в этом году с «Салаватом», уже не тянет на тренерский мостик?
    — Готов работать. Другой вопрос, что вряд ли нашему брату что-то серьезное предложат. Хотя силы и желание еще есть.

    — Почему не предложат?
    — Сейчас все в паспорт смотрят. Ведь как получается: старое поколение тренеров у нас убрали, мол, изжили вы себя. А молодым работать не дают. И ерунда какая-то получается. Если молодым уж доверили, так надо потерпеть, помочь как-то. Но проходит три месяца, и его увольняют. Мы, ветераны тренерского цеха, — люди привычные: отряхнулись и пошли дальше работать. Привыкли к особенностям данной профессии. Вот молодым нелегко. Потому у нас половину клубов лиги возглавляют иностранцы. И эта проблема — подготовка тренерских кадров в России — как была, так и осталась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров