• Заслуженный тренер России Владимир Крикунов: «СКА не стоит вновь создавать «сборную мира»

    13.05.14 23:52

    Заслуженный тренер России Владимир Крикунов: «СКА не стоит вновь создавать «сборную мира» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владимира Крикунова я повстречал в Минске на матче Белоруссия — Казахстан. Обе эти сборные российский специалист в свое время возглавлял. А «сябров» вообще в 2002 году вывел в полуфинал Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. На следующих Играх — в Турине — Владимир Васильевич уже тренировал российскую команду. Так что у опытного тренера во всех сборных — выходцах из СССР много знакомых…

    У нас сейчас мало игроков в НХЛ, отсюда и провалы на Олимпиадах

    — Владимир Васильевич, как оцениваете игру команды Олега Знарока на старте чемпионата?
    — Ребята вышли на матч со швейцарцами хорошо мотивированными, первый период отыграли очень сильно. После 3:0 наши хоккеисты поняли, что для победы можно особенно не напрягаться, немного сбавили, однако уверенно довели дело до выигрыша. Но стартовая двадцатиминутка была очень показательна — продемонстрировала возможности нынешней сборной.

    — По сравнению с Олимпиадой в Сочи у нынешней команды есть прогресс?
    — В Сочи были собраны все лучшие игроки, а Олег Знарок сейчас начинает строить новую команду, просматривает игроков, которых он сможет использовать через четыре года на Олимпиаде в Южной Корее. Поэтому сейчас две российские сборные не надо сравнивать.

    — Но полуфиналистов прошлого чемпионата мира мы разгромили убедительно…
    — Швейцарцы выглядят очень плохо. Я смотрел их контрольные матчи в Гродно против сборной Белоруссии, где они обменялись победами, и еще там мне они не понравились. А из того состава у Швейцарии одиннадцать человек в «основе».

    — Кто, на ваш взгляд, фаворит на этом чемпионате?
    — Я пока не видел группу А, которая играет на «Чижовке», а здесь, на «Минск-Арене», российская сборная выглядит сильнее всех.

    — И Быков, и Билялетдинов здорово дебютировали в качестве тренеров российской сборной на чемпионатах мира. Но с приближением к Олимпиадам их команды постепенно деградировали. Почему?
    — На мой взгляд, у нас сейчас мало хоккеистов выступает в НХЛ, и из-за этого следуют провалы на Олимпиадах. Все-таки заокеанская лига пока посильнее КХЛ. Если на чемпионатах мира мы еще выглядим достойно, то когда собираются сильнейшие мира — выступаем плохо. Единственная линия, которая у нас сейчас не вызывает опасения, — это вратарская. У нас тут запас еще на многие годы вперед.

    — На ваш взгляд, что все-таки со сборной произошло в Сочи? Возможно, Билялетдинову мешали «семь нянек», у которых, как известно, дитя без глазу?
    — Нет. Это все ерунда. Традиционно проиграли финнам. Думаю, что у нас слабее хоккеисты. Как ни хороша КХЛ, но у нас в лиге собраны не самые сильные по уровню игроки. Плюс лидер — Павел Дацюк — был не совсем здоров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А почему вдруг герои нынешнего сезона в КХЛ — Сергей Мозякин и Василий Кошечкин — «не доехали» в сборную?
    — Клуб и сборная — это совершенно разные вещи. Да, по сути Кубок Гагарина — 2014 выиграли тройка Мозякин — Коварж — Зарипов и Кошечкин. Они отдали очень много сил — физических и моральных — и видимо, из-за этого отказались. Да и, наверное, Мозякину надоело слушать, что он «плохо и медленно играет и не успевает за кем-то».

    Над питерцами висит что-то потустороннее

    — Быков возглавил СКА. Почему, на ваш взгляд, у его предшественников не получалось выиграть Кубок Гагарина?
    — Для меня загадка: как СКА не смог найти хорошего вратаря в последнем сезоне? Как упустили Кошечкина из-под носа? Барулина? Имея лучший материальный и административный ресурс. Искали-искали, но так и не смогли закрыть такую важную позицию. Собирают чуть ли не сборную мира, но где-то недорабатывают. Нападение у питерцев было хорошее, но в обороне много проблем. Наверное, присутствует что-то потустороннее, которое висит над командой, и она никак не может выиграть главный трофей (улыбается). Но, думаю, это когда-то закончится, и питерцы выиграют Кубок Гагарина… Да и, на мой взгляд, иностранные тренеры слабее наших. И пока они донесут свою мысль через переводчика до игроков — проходит много времени.

    — Но ведь «Магнитка» в этом сезоне выиграла с канадцем Майком Киненом и стала сильнейшей в КХЛ…
    — Ну так рано или поздно иностранный тренер должен был выиграть Кубок Гагарина — они работают практически во всех сильнейших российских клубах. Наших осталось человек семь, и они работают не с фаворитами. Тот же СКА постоянно в последние годы приглашал иностранных специалистов.

    — Но зато сейчас будет работать Быков, который приводил к победе «Салават Юлаев»…
    — В ЦСКА Быков с Захаркиным ничего не показали, а в Уфе у них был очень сильный состав, созданы хорошие условия. В СКА сейчас есть все условия для создания сильной команды, но я им не рекомендую формировать очередную «сборную мира». На каком месте армейцы оказывались в прошлые сезоны? Кто-то должен и рояль носить.

    — Знарок, Быков, Назаров — челябинские воспитанники. Может, стоит уже говорить о челябинской тренерской школе?
    — Конечно, надо, если они в Челябинске впитали в себя все те знания, то игровое мышление, которыми сейчас пользуются как тренеры и добиваются результатов. Кстати, их нынешние подопечные так играют, бьются, сражаются, как и они в свое время.

    — В 2006 году вы с московским «Динамо» выиграли Кубок европейских чемпионов. ИИХФ в следующем сезоне собирается возродить Лигу чемпионов. Нужна ли она?
    — Конечно, было бы интересно определить сильнейший хоккейный клуб в Европе, но только не по старой формуле, по которой проходили тогда турниры в Петербурге. Мне кажется, это должно быть что-то типа футбольной Лиги чемпионов — с разъездами.

    — Какие у вас тренерские планы?
    — Я пока вице-президент «Нефтехимика», и других предложений мне не поступало.

    Минск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров