• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Многие наши игроки действуют по принципу: Всех не перестреляете!»

    Наболело!

    13.09.13 03:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня «Спорт День за Днем» дает старт новой рубрике. Еженедельно на страницах нашей газеты своим мнением по самым острым проблемам прошедших семи дней будут делиться известные хоккейные специалисты. А честь открыть рубрику выпала заслуженному тренеру России, главному тренеру команды ВХЛ «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) Владимиру Плющеву.

    Выбор Била

    — Прав ли Зинэтула Билялетдинов, упорно не замечающий выдающейся игры голкипера «Динамо» Александра Еременко и не приглашающий его в сборную России?
    — Уже не раз приходилось отвечать на этот вопрос. Сборная формируется не на основе общественного мнения, это выбор ее главного тренера, и только его. С этим выбором можно соглашаться, можно не принимать его, но мы должны доверять Билялетдинову. Если же посмотреть на ситуацию с позиции «если бы я был начальником…», то, на мой взгляд, с учетом неровной и нестабильной игры российских вратарей в НХЛ Еременко можно было бы пригласить в национальную команду хотя бы в качестве «третьего номера». Думаю, картины он бы точно не испортил. Но, возвращаясь к взаимоотношениям Еременко и Билялетдинова, не будем забывать, что им раньше приходилось работать вместе — в том же «Динамо». Возможно, корни нынешнего прохладного отношения наставника к голкиперу следует искать в тех временах…

    …И в Африке Ковальчук

    — Правильно ли поступил Илья Ковальчук, вернувшись из-за океана в КХЛ накануне Игр в Сочи?
    — Прежде всего отмечу, что это личное дело игрока, его семьи, и мы не вправе подвергать его критике с человеческой точки зрения. Говоря же о спортивной стороне этого громкого перехода, можно сказать, что Ковальчук везде остается Ковальчуком, хоть в Национальной, хоть в Континентальной хоккейной лиге. Мастерство Ильи столь высоко, что он сможет с пользой для команды проявить себя и за океаном, и в России. Да и его шансы попасть в состав сборной на Игры в Сочи вряд ли зависят от того, где он проведет нынешний сезон.

    Конституция не нарушена

    — Пими всерезидент IIHF Рене Фазель подверг критике курс КХЛ на расширение лиги. Справедлива ли его критика и хватит ли классных хоккеистов, чтобы укомплектовать  клубы КХЛ?
    — Континентальная хоккейная лига — это не какое-то открытое акционерное общество. У лиги есть свой регламент, который не противоречит Конституции России и прочим законам. Значит, все, что делается в рамках этого регламента, вполне легитимно. Президент КХЛ Александр Медведев не раз подчеркивал, что лига — коммерческий проект, в котором прибыль играет далеко не последнюю роль. Если для увеличения доходов, роста престижа КХЛ необходимо ее расширение, то почему нет? В конце концов, господин Фазель не делает замечания в адрес НХЛ, когда туда принимают новые клубы или происходят какие-то иные изменения. Что касается вопроса комплектования команд КХЛ классными игроками, здесь опять же следует отталкиваться от регламента. Есть лимит на легионеров, есть другие документы — они и должны обеспечить достаточно высокий уровень мастерства клубов-новичков. Мы же не обсуждаем, сколько у нас иностранных тренеров в КХЛ. Так почему должны переживать по поводу игроков?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не мальчик для битья

    — Один из новичков КХЛ — хорватский «Медвешчак» — резво стартовал в регулярном чемпионате, разгромив со счетом 7:1 ЦСКА. Однако затем команда притормозила. Ждать ли от «Медвешчака» новых сюрпризов или канадцы, составляющие костяк команды, уже выдохлись после победы над армейцами?
    — Канадцы всегда остаются канадцами, характера им не занимать. Всем известно их крайне негативное отношение к поражениям, поэтому я уверен, что «Медвешчаку» не грозит роль мальчика для битья в КХЛ. Эта команда наверняка доставит массу неприятностей многим своим соперникам. Вот вы говорите о сюрпризах, а я думаю, что в скором времени победы хорватского клуба над фаворитами чемпионата перестанут вызывать удивление у болельщиков и специалистов.

    Кнут без пряника неэффективен

    — Следует ли наставнику магнитогорского «Металлурга» Майку Кинэну жестко наказать своих подопечных после неудачной серии игр на старте сезона? И нужно ли вообще тренерам быть жестче с нынешним поколением хоккеистов?
    — Что значит «жестко наказать»? Надо просто знать менталитет наших игроков. У каждого тренера есть определенные требования к своим подопечным, каждый по-своему строит отношения с хоккеистами. Кинэн — специалист настолько высокого уровня, что у него наверняка есть свои проверенные методы воздействия на команду в целом и на отдельных игроков в частности. Хотя, конечно, нельзя не учитывать специфику российской действительности. У нас многие спортсмены в игровых видах спорта — не только хоккеисты — действуют по принципу: «Всех не перестреляете!» При таком отношении одними только жесткими мерами тренеру не обойтись. Иными словами, тот случай, когда кнут без пряника неэффективен. Посмотрим, как будет реагировать на поражения «Магнитки» Кинэн и как будет искать выход из этой непростой ситуации.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров