• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «Не сказал бы, что стиль игры СКА стал более оборонительным»

    Наболело

    26.01.15 00:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» ключевые события минувшей хоккейной недели комментирует заслуженный тренер России Владимир Плющев.

    Август — не хоккейный месяц, и сдвигать на него старт сезона вряд ли стоит

    — Чего больше — плюсов или минусов — в принятом на заседании правления КХЛ решении начать следующий сезон 22 августа? Если количество команд в лиге возрастет, возможен ли сдвиг старта чемпионата на еще более ранние сроки?
    — На мой взгляд, над этим вопросом руководителям КХЛ следовало бы задуматься посерьезнее. Во-первых, август все-таки не хоккейный месяц, люди в это время заняты на своих приусадебных участках, догуливают отпуска, готовят детей к школе. К тому же многих болельщиков будет отбирать футбол. Если судить по предсезонным турнирам, даже таким солидным по составу участников, как, например, магнитогорский Кубок Ромазана, трибуны на этих играх от публики явно не ломятся.
    Во-вторых, значительно сдвинется вся предсезонная подготовка команд. Теория и методика подготовительного процесса четко определяют порядок и длительность всех этапов «предсезонки». И, как говорится, по науке начинать готовиться к сезону нужно за 4-6 недель до начала чемпионата. Между тем в контрактах у хоккеистов четко прописано, когда у них начинается неоплачиваемый отпуск и в какие сроки следует приступать к подготовке к сезону. Если мы будем начинать 22 августа, это минимум на две недели сдвинет всю «предсезонку». Здесь может возникнуть еще одна проблема: как на все эти нововведения посмотрят профсоюзы, со всем ли согласятся? В общем, на мой взгляд, в этом переносе старта сезона на август далеко не все до конца просчитано.

    Очевидно, что контракты в КХЛ нужно приводить в порядок

    — Действительно ли поэтапное снижение потолка зарплат (до 900 млн рублей к осени 2017 года), принятое на правлении КХЛ, станет эффективной мерой против кризиса?
    — Я не экономист, поэтому глобальные выводы делать не готов. Но совершенно очевидно, что контракты хоккеистов в КХЛ нужно приводить в порядок. Даже неспециалистам ясно, что у многих игроков суммы прописью в трудовых договорах завышены, и печально, что среди таких переоцененных множество совсем молодых ребят. Принцип «от каждого — по способностям, каждому — по заслугам» уже давно не соблюдается, а тем временем у нас в России уже лет десять не появлялось звезды калибра Евгения Малкина. И это при наличии в стране огромного количества детских школ и выпускаемых из их стен воспитанников. А классные игроки не готовятся в должном количестве на уровне детско-юношеского хоккея. Какой смысл в завышенных контрактах в профессиональных клубах?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кольцов — игрок неординарный, но по уровню мастерства с Фетисовым несопоставимый

    — Почему защитник «Салавата» Кирилл Кольцов, набравший 376 очков за карьеру в российских чемпионатах и обошедший по этому показателю самого Вячеслава Фетисова, не стал игроком такого же масштаба, как Фетисов? Почему тренеры сборной упорно игнорируют Кольцова (лишь одно участие в чемпионате мира — в Риге-2006)?
    — Начнем с того, что Фетисов — игрок уникальный, сочетавший в себе качества и классного защитника, и отличного атакующего хоккеиста. Великолепное катание, поставленный бросок, потрясающее умение читать игру, жесткость в силовой борьбе и грамотные действия в обороне позволили Фетисову встать в ряд выдающихся защитников в истории мирового хоккея. Кольцов, конечно, игрок неординарный, но по своему уровню мастерства с Фетисовым несопоставимый. А что касается рекорда по набранным очкам, давайте вспомним, что Фетисов значительную часть карьеры провел за океаном, где выигрывал перстни обладателя Кубка Стэнли. Кольцова же в НХЛ не приглашали. Кроме того, в КХЛ сейчас 28 команд, и далеко не все соответствуют уровню серьезной лиги. Значит, набирать очки в матчах с такими командами проще.
    Если говорить о нескладывающейся карьере Кирилла Кольцова в российской сборной, я вижу тому простое объяснение. Все его игровые достоинства — хорошее голевое чутье, умение подключаться в атаку — уходят на второй план, потому что в сборной, как правило, всегда бывает множество классных, результативных нападающих и от защитников требуется прежде всего надлежащее выполнение своих прямых обязанностей. За те две недели, что длится чемпионат мира, велик риск потерять из-за травм одного-двух игроков, поэтому тренеры предпочитают иметь в своем распоряжении две-три пары защитников строго оборонительного плана.

    Тренеры многих команд, в том числе и СКА, призывают подопечных дорожить голами

    — Победная серия СКА в январе связана с тем, что команда стала больше внимания уделять обороне и, как следствие, меньше пропускать? В плей-офф атакующий стиль петербуржцев вернется или Быков с Захаркиным наступят на горло собственной песне ради конечного результата?
    — Не сказал бы, что стиль игры СКА стал более оборонительным, хотя некоторые коррективы в игру в защите тренерским штабом внесены были. Они напрашивались, поскольку несколько матчей петербуржцы проиграли как раз из-за грубых ошибок в обороне. Чемпионат уже перевалил через экватор, календарь игр весьма плотный, у тренеров нет особых возможностей залатать дыры в составе, возникающие из-за травм игроков, да и передышек в ближайшее время не запланировано. И вот, учитывая тот факт, что физические возможности хоккеистов не безграничны и играть на том же уровне результативности, что был в конце октября — начале ноября, уже невозможно, тренеры ведущих клубов, в том числе и СКА, настраивают своих подопечных дорожить заброшенными шайбами. Иными словами, если ты вместо пяти-шести шайб на данном отрезке турнира способен забить лишь две-три, то будь любезен — пропускай минимум! Кстати, думаю, по этой же причине плей-офф в нынешнем сезоне будет не таким ярким, как год назад. На фоне усталости команды не смогут много забивать, и на первый план выйдет надежная игра в обороне.

    Вряд ли наставники ЦСКА вдруг перешли на методы Макаренко и Сухомлинского

    — Прав ли наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов, сажающий в запас или даже отправляющий в фарм-клуб Прохоркина и Да Косту, когда из-за травмы Радулова возможности ­команды в атаке и так ограничены? Или армейцы готовы пожертвовать первым местом в «регулярке» ради победы в Кубке Гагарина?
    — Каждый тренер по-своему выстраивает отношения с игроками, но не думаю, что наставники ЦСКА вдруг перешли на методы Макаренко и Сухомлинского. Лично мне ничего не известно о недовольстве Квартальнова игрой Прохоркина и Да Косты, поэтому я не могу назвать отсутствие этих нападающих в последних матчах воспитательной мерой. Да, возможно, их игра не удовлетворяет тренерский штаб ЦСКА, но причиной тому может быть опять же напряженный календарь и физическая усталость, определенный спад у обоих форвардов.
    Что касается первого места в «гладком» чемпионате, не думаю, что завоевать титул чемпиона России — это второстепенно для кого-либо из игроков и тренеров. Согласитесь, почетно стать лучшим среди 28 клубов по итогам кругового турнира. Просто Кубок Гагарина намного больше разрекламирован, вокруг него создан хороший зрительский ажиотаж. ЦСКА же, уверен, будет бороться и за первое место в «регулярке», и за победу в плей-офф. Благо финансовые возможности позволяют.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров